Size: a a a

2020 March 04
Борус
В Красноярске стали известны результаты экспертиз трупов со следами звериных укусов
источник
Борус
❗️15 мусоросжигательных заводов появятся в Красноярском крае

Красноярский край вложит в инфраструктуру обращения с ТКО 4,2 млрд рублей до 2028 года. В регионе планируют построить 12 новых, реконструировать 10 действующих полигонов и приобрести 15 мусоросжигательных комплексов для северных и арктических территорий, – это сообщает ТАСС со ссылкой на министра экологии края Павла Корчашкина.

Он отметил, что строительство полигонов в красноярских арктических условиях экономически нецелесообразно. «Поэтому в территориальной схеме предусмотрено приобретение мусоросжигательных комплексов для арктических, северных территорий», — подчеркнул министр, добавив, что в федеральный центр уже отправлены заявка и экономическое обоснование на приобретение восьми таких комплексов.

@borusio
источник
Борус
🆘 Жителям Красноярска, которые задыхаются от угольного смога, не следует рассчитывать на помощь регионального правительства. Ибо расходы на газификацию (и даже на подготовку документации для её начала) не предусмотрены в бюджете Красноярского края на 2020-2021 годы.

Об этом МОО «Майский указ» проинформировал краевой замминистра промышленности и ЖКХ Евгений Федосеев.

Команда губернатора Александра Усса уверена: развеять «чёрное небо» над Красноярском поможет приобретение экологичного транспорта, три автоматизированных поста наблюдения, мобильные группы эконадзора и благоустройство аж 18-ти объектов инфраструктуры. А возмущенному населению предлагают отслеживать состояние воздуха через мобильное приложение.

При острой необходимости модернизировать предприятия-загрязнители, чьи владельцы не готовы тратить на это деньги, чиновники рапортуют лишь о замене труб и фильтров. Власти очень вяло и неохотно рассматривают газификацию, как эффективный метод борьбы за чистое небо над Красноярском, ведь угольное лобби не дремлет. Хотя ещё шесть лет назад Президент РФ поручил «Газпрому» и Минэнерго заняться газификацией края, это поручение Владимира Путина до сих пор не исполнено.

Правда, в 2018 году сдули пыль времён с Генеральной схемы газоснабжения и газификации Красноярского края, актуализировали её и даже разработали региональную программу газификации 2019-2023 годы. Проект программы был направлен в адрес Минэнерго — и там почил. Кстати, от министра энергетики Александра Новака мы тоже ждем отчет по газификации Красноярска.

Единственное, чего удалось добиться в ходе многочисленных совещаний правительства края с Минэнерого и «Газпромом» — это определить траекторию газопровода протяженностью 600 км. В далекой перспективе его собираются построить из Проскоково (Кемеровская обл.) в Красноярск. Но пока угольные лоббисты блокировали процесс газификации, содержание  Генеральной схемы газоснабжения деактуализировалось и снова требует доработки.

Надеемся, пристальное внимание федеральной власти к проблеме «черного неба» ускорит процесс перевода Красноярска с чадящего угля на голубое топливо. А в битве титанов — Правительства РФ и угольных олигархов — логично победит государство.
источник
2020 March 05
Борус
В Красноярском крае к 2030 году может исчезнуть популяция дикого северного оленя (около 400 тыс. особей!)

Сейчас «красноярская» популяция дикого северного оленя составляет почти 50% численности вида в России. Среди факторов исчезновения, о которых говорят специалисты: охота, развитие цивилизации, изменение климата и браконьерство.

«У нас уже есть примеры практически исчезнувших популяций, среди которых - яно-индигирская популяция на северо-востоке Якутии, Тарейская на западе Красноярского края. Если не предпринимать действий по защите оленей от влияния промышленности и последствий глобального потепления, а также не принимать мер в отношении неконтролируемого отстрела диких особей браконьерами, то популяция дикого северного оленя в Красноярском крае сократится наполовину лет через пять и полностью исчезнет к 2030 году. Речь о популяции, а не отдельных группах — это значит, что отдельные небольшие группы оленей могут где-то остаться, но и они со временем вымрут», — сообщил ТАСС директор Института лесных технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева Сергей Верховец.

@gornovosti
источник
Борус
Прокурор Кировского района Новосибирска возглавил прокуратуру Норильска. Его предшественник арестован по подозрению в получении взяток.

https://tayga.info/152702
источник
Борус
В Красноярском крае создали рабочую группу «по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции», сообщают в правительстве региона.

Сейчас в крае поддерживается двухнедельный неснижаемый запас лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Уже определены маршруты транспортировки пациентов из аэропорта в стационары.

«На базе одного из медицинских учреждений края развернут полностью автономный лечебный комплекс, который, если потребуется, может принять пациентов с новой вирусной инфекцией», — рассказывают в правительстве.

Также заявлено, что с медработниками проводят учения по приему условного больного и его транспортировке.

@strelkakrsk
источник
Борус
источник
Борус
Очень интересный персонаж этот ваш новый прокурор Норильска
Telegram
Tayga.info
Новый прокурор Норильска раньше работал в Новосибирске следователем. И надо же какое совпадение - именно человек с таким именем занимался нашумевшим делом Солодкиных.

На процессе по делу Солодкиных прокурор Большунов признался, что работал с нарушением УПК. Был там такой примечательный эпизод:

«Согласно протоколу, 30 мая 2011 года киллер Дмитрий Буоль указал на Солодкиных и Андреева как на членов организованного преступного сообщества. На допросе в суде Буоль назвал «бредом» ряд показаний из следственного документа, сказал, что ничего не знает о причастности подсудимых к ОПС, и сообщил, что он «не знает, почему эти фразы в нем появились». По словам Буоля, у него «было доверие к следователю, я не думал, что он будет что-то дописывать». Свидетель также заявил, что в тот день его допросил не Владимир Большунов, подпись которого указана в протоколе, а другой следователь — по фамилии Фоменко».

https://tayga.info/152702
источник
Борус
Продавец табака три года впаривал любителям кальянов подделку

Полиция Красноярска изъяла у предпрининателя 22 тысячи упаковок кальянного табака без акцизок. Бизнесмен закупал его в соседнем регионе. А на работу нанимал родственников и друзяшек, чтобы никто не распространялся — откуда берется товар. Возбуждено уголовное дело, подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.

Как вам такое двойное яблочко, поклонники калика? 🤙😤💨  @borusio
источник
Борус
В Томской области медицинские маски подешевели на два рубля

«На 1 января 2020 года максимальная цена на маски составляла семь рублей, затем она начала резко повышаться и в пике к середине февраля достигла 12 рублей. Теперь цена понижается, максимальная составляет десять рублей», — рассказал Интерфаксу начальник отдела контроля монополистической деятельности ведомства Сергей Паньков.


ФАС — сила, коронавирус — могила @borusio
источник
Борус
Крутые новости про «Нетипичную пельменную» 😋

Во-первых, это крутейшее заведение в центре Красноярска стало вдвое больше: ребята объединили залы с кофейней «Британские учёные», и теперь там нет вечной проблемы со свободными местами. Во-вторых, в «тэпэшке» новое меню: оно выполнено в стиле журнала и круто троллит красноярский гламурный глянец «Дорогое удовольствие». Ну и при всём этом ценник остался прежним: средняя порция пельменей по-сибирски (15 шт) стоит 180 рублей. И это ручная лепка, ребята!

В общем, #БорусРекомендует (особенно японские гёдза под клюковку м-м-м).

@borusio
источник
Борус
Каждый второй красноярец замечает у себя профессиональное выгорание

Большинство хотели бы сменить работу из-за этого, — HR Зарплаты.ру

@borusio
источник
Борус
Довольно незаметным остался недавний доклад министра энергетики Александра Новака об угольной промышленности в России. Основные тезисы такие:

• В Кремле делают ставку на уголь Сибири. Его будут добывать всё больше.

• Уголь стал основным грузом для РЖД, его доля в грузообороте выросла за 10 лет с 35 до 44%, будет расти и дальше.

• В шахтах стали меньше умирать.

• На ТЭЦ планируют поставить новые фильтры.

• Отрасль будет расти и приносить ещё больше денег в бюджет.

@borusio
источник
Борус
Ветеринары выходили выброшенного в подъезд суриката: его купили как игрушку и решили избавиться. Теперь у Сури новая жизнь ❤️

@borusio
источник
Борус
Я/мы омский медведь Кузя
источник
Борус
Точнее, одобрить или одобрить их
источник
Борус
⚡️⚡️Ещё один случай коронавируса зарегистрирован в РФ, инфицированный является гражданином Италии — оперативный штаб
источник
Борус
Хакасские чиновники "поправили" доклад о вреде экологии, убрав из него несколько предприятий
источник
Борус
❗️Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что не может запретить концерт эпатажного солиста группы Rammstein Тилля Линдеманна, так как у мэрии нет таких полномочий.

@borusio
источник
Борус
⚡️Самолет «Аэрофлота» совершил посадку в Омске после сообщения о бомбе на борту

Пассажирский лайнер А-320 «Аэрофлота», выполнявший рейс Москва - Омск сел в пункте назначения. Ранее неизвестные сообщили об угрозе взрыва на борту, — Tayga.info

Ранее стало известно, что в экстренные службы поступило сообщение об угрозе взрыва на борту. Командир воздушного судна принял решение продолжить полет в пункт назначения.  

@borusio
источник