PG
Вот меня постоянно спрашивают: Никита, а почему ты недолюбливаешь PHP? Причин уйма — от низкой производительности до отсутствия применения где-либо вне СНГ и проектов-мастадонтов (поэтому я и Java Spring тоже не люблю).
Но теперь у меня есть еще более веская причина: Telegram Bot API написан на PHP — можно сказать, лучшими программистами, которых можно найти на рынке. То есть использовать аргумент "нормально пиши и нормально будет" тут нельзя. Я уверен, они оптимизировали код по максимуму, на криворукость проблемы списать не получится. Так что же не так?
А то, что Telegram Bot API падает в Gateway Timeout при одновременных 10 000 запросах. Да, если в какой-то момент времени @shieldy_bot увидел больше 10 000 новых пользователей во всех чатах глобально за раз — и они все не прошли капчу, их вот нужно кикнуть из групп — а Щилди это сделать не может.
Он говорит серверам Telegram Bot API, написанным на PHP: вот 10 000 пользователей в разных группах, их нужно удалить. Что делает Telegram Bot API? Перестает работать.
Понимаю, что на начальных этапах в любом стартапе не стоит париться сильно по оптимизации. Но стоит думать о будущем масштабировании — насколько просто будет развернуть систему, которая сможет обрабатывать больше 10 000 запросов одновременно. На Node.js это делается парой строк для подключения кластеризации. На PHP... а на PHP этого сделать нормально не выйдет, поэтому и у VK, и у FB свои костыльные переделанные версии PHP.
Бот: *10к запросов*
PHP: