Рубрика #мюсли
Интересно, как деформируется понимание цен, когда живешь в одной стране, а частенько катаешься по другим. Сразу становится понятно, где ты турист, а где — постоянный житель.
Так, я знаю, что покушать в Ванкувере на $10 во время бизнес-ланча — ну норм. За $8 можно найти какую-нибудь забегаловку. За $5 будет уже меньше и хуже. За $40 можно съесть стейк. Но все это в канадских долларах (~49 рублей). Когда я катаюсь в штаты (1 USD ~ 65 рублям), Европу (1 EUR ~ 72 рубля), Великобританию (1 GBP ~ 79 рублям) или Россию (1 RUB ~ 1 рублю) — у меня ломается система.
Вот сажусь я в ресторан и заказываю пасту — 11 евриков. Ну норм, думаю я, место-то туристическое, можно и накинуть 1 еврик за вид. Бах! А это 17 канадских баксов! Или в России взял в сушном месте чаек за 650 рублей — ну норм, кто его знает, как эти копейки считать? Ан нет! 13 канадских баксов! Или в Штатах взял себе кофе в старбаксе за $5 — а это 6.5 канадских!
Когда часто путешествуешь, начинается этот самый перелом сознания. Как можно кушать за 6 фунтов, 7.6 штатовских долларов, 490 рублей или 6.8 евро? Камон, ну это же стыд и позор, не то, что в Канаде — платишь больше 10 долларов, значит, деньги тебе девать некуда; меньше — значит, экономишь.
Блин, да вот приносят чек в России на 2463 рубля — и что мне с ним делать? Это много? Это мало? Это дофига?