
Естественно, что Нетаньяху отказывается останавливать войну, потому что своих целей он не добился и продать произошедшее как победу будет затруднительно даже в Израиле, в то время как обстреливающей Израиль 10 дней ХАМАС будет ходить королем в ожидании новых траншей на восстановление Газы и заготовку новых ракет для следующего раунда. Поэтому кампания и продолжается, правда чем дальше, тем меньше в ней сугубо военного смысла - в Газе элементарно недостаточно военных целей, чтобы объяснить разрушение домов или водопроводов военной необходимостью, что и дает палестинцам возможность все интенсивнее использовать результаты ударов Израиля в своей пропагандистской кампании.
Байден вынужден давить на Нетаньяху как в связи с давлением левых фракций Демократической партии, которые требуют более интенсивной реакции на происходящее в Палестине (Группа конгрессменов во главе с Окасио-Кортес уже предпринимает усилия, чтобы заблокировать поставки оружия Израилю из США на 735 млн. долларов), а также из-за нежелания подвергать риску переговоры о ядерной сделки с Ираном. Чем дольше идет война, тем больше она доставляет неудобств для администрации Байдена в силу тех гарантий, которые Вашингтон давал Израилю. Некоторые из этих гарантий под давлением сторонних обстоятельств, начинают тяготить администрацию Байдена, отсюда и призывы "сворачиваться", даже при полном понимании Вашингтоном, что сворачиваться сейчас для Нетаньяху не вариант.
Разумеется, отказ Нетаньяху не значит, что отношения Израиля и США как-то сильно пострадают на длинной дистанции, тем более, что Вашингтон вполне может рассчитывать, что вместо правительства Нетаньяху в Израиле будет более удобный кабинет министров который будет не столь усердно мешать реализации внешней политики Демократической партии на Ближнем Востоке.
Тем не менее, осталось стойкое ощущение, что сухопутное вторжение в Газу, которое было объявлено командованием ЦАХАЛ, а потом внезапно остановлено под предлогом (нас неправильно поняли), стало следствием давления США, которые опасались последствий, затрагивавших вопрос заключения ядерной сделки с Ираном. Поэтому объявив о начале сухопутной операции, Израиль как бомбил, так и бомбит Газу, ЦАХАЛ топчется у границы сектора, а ХАМАС и Исламский джихад, как сидели, так и сидят в своих бункерах и тоннелях, периодически запуская ракеты по Израилю (постепенное снижение кол-ва пусков прозрачно намекает, что запасы ракет в Газе не бесконечные, а возможности для их производства ограничены).
Идеальный вариант для ХАМАС и Исламского Джихада, выпустить все или почти все ракеты по Израилю (фактически. реализовав весь свой текущий потенциал по нанесению прямого ущерба Израилю), после чего зафиксировать новый статус-кво до следующего раза. Как вариант, когда запасы подойдут к исчерпанию, в Газе могут объявить на 1-3 дня одностороннее перемирие, дабы Израиль бомбил в гордом одиночестве, что создаст необходимые картинки с Израилем, как единственной стороной, которая жаждет войны, что приведет к дальнейшему росту международного давления на Израиль и направлению событий в русло дипломатических переговоров выгодных ХАМАС.