Size: a a a

2021 May 01
Сolonelcassad
🇰🇬🇹🇷 Первоисточник всех новостей о поставках Киргизии «Байрактаров» и РСЗО — Avia.Pro. Проверяйте информацию.
#Киргизия #Турция
@rybar

https://t.me/boris_rozhin/14833
источник
Сolonelcassad
Отчасти так, но в турецких соц.сетях большое оживление по поводу Киргизии. Бывший посол Турции в Бишкеке в знак солидарности нацепил киргизский флаг вместо турецкого на аватаре.
источник
Сolonelcassad
Карта боестолкновений на киргизско-таджикской границе на 1 мая 2021 года.  Подвергшиеся, 29-30 апреля  нападению таджикской армии  киргизские сёла находятся в 100 километрах от места первоначального инцидента у водозабора «Головной».
В прямоугольнике — заблокированный таджиками Лейлекский район Киргизии. Там больше всего пострадало село Максат — сожжены дома. Под обстрел попали также киргизские села Арка, Интернационал, Жаштык и Борбордук. В селе Кулунду сожжены несколько домов. Сообщается, что в блокаде находятся 25 тысяч граждан Киргизии.
Под стрелкой — село Кок-Таш в Баткенском районе Киргизии, у самой границы, на пути к таджикскому анклаву Ворух. Первым приняло на себя удар таджикских военных. Также пострадали сёла Кок-Терек, Кызыл-Бел, Ак-Сай, Уч-Добо.
Зелёным отмечено село Жаны-Жер, куда сначала эвакуировали киргизских граждан, но потом увезли и оттуда. Это село также подверглось атаке таджикских сил.
источник
Сolonelcassad
источник
Сolonelcassad
Киргизия и Таджикистан начали официальные консультации на предмет обсуждения условий и формата демаркации государственной границы на спорных участках. Скорого прогресса здесь не ожидается, но сами переговоры помогут перевести конфликт в русло дипломатических споров.

Ранее, была достигнута договоренность о создании совместной комиссии, которая будет следить за отводом от границы военной техники (как показала практика, обе стороны не очень спешат выполнять обязательства по отводу и без совместного контроля никак нельзя).
источник
Сolonelcassad
Колонна киргизской армии движется в направлении границы с Таджикистаном в Баткенской области Киргизии. 1 мая 2021 года.
источник
Сolonelcassad
Запись обращения белорусских силовиков по поводу ситуации в стране и подготовки покушения на Лукашенко.

https://youtu.be/vjRYs2FW3CY
источник
Сolonelcassad
Вышла моя статья на тему заграничных военных баз СССР и РФ.

https://regnum.ru/news/3259115.html
источник
Сolonelcassad
Вовлечение России в Сирийскую войну на уровне ввода контингента регулярных войск в конце сентября 2015 года было связано не только с тяжелым положением сирийского правительства, но и с более амбициозными задачами. Приезд Касcема Сулеймани в Москву и его предложения по кооперации усилий в Сирии давали возможность России, действуя не в одиночку (Иран помимо собственного содействия мог предложить большие контингенты «дешевой» шиитской пехоты, что позволяло России вести войну в Сирии на принципах «разумной достаточности», дабы избежать сравнений с Афганской войной), получить плацдарм для действий на Ближнем Востоке (который в нулевых расценивался США как ключевой регион), добиться здесь преимущества и создать новый фактор в отношениях с США. Вашингтон, разумеется, отклонил предложения России о сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но к моменту завершения основных операций по разгрому войск Халифата в Сирии у Москвы сформировалось уже собственное видение, что можно сделать с сирийским плацдармом. Сирийская операция де-факто стала переломной с точки зрения геополитического целеполагания России. Если до нее Россия придерживалась очень консервативных подходов к ведению заграничных операций, то успехи в Сирии (признанные в том числе и самими США), естественно, толкают Россию не только к их закреплению, но и к использованию полученных преимуществ в более широком контексте.

Во-первых, Москва снова вернулась к концепции закрепления своего влияния через военные базы, получив от Дамаска в длительное пользование военно-воздушную базу Хмеймим и военно-морскую базу Тартус, не считая более мелких аэродромов подскока вроде Т4 и Алеппо. Помимо создания фундамента для действий ВС РФ и ВКС РФ в Сирии, эти базы уже через три года после своего создания начали проецировать российское влияние на другие страны. Опираясь на них, Россия смогла развить операции в Северо-Восточной Африке. О российских военных и «частники» заговорили в Ливии, ЦАР, Судане, Конго, Мозамбике и ряде других стран. Военно-морская база Тартус и авиабаза Хмеймим выступали здесь как опоры своеобразного геополитического моста, который позволил России в считанные годы восстановить часть утраченного влияния и стать одним из ключевых игроков на африканском континенте. Если еще в нулевых было принято горестно вздыхать о том, сколько всего было бездарно брошено после развала СССР с ритуальным поминовением Лурдеса и Камрани, то в середине десятых России регулярно начали поступать предложения открыть военные базы в других странах — в Эритрее, Судане, Египте, Ливии, Мозамбике, ЦАР. Появился выбор.

В свою очередь, это влияние начало конвертироваться в новые базы и создание основы для них. Были заключены многочисленные договоры о предоставлении доступа в воздушное пространство и порты для российских самолетов и кораблей. Важной вехой этих усилий стало заключение соглашения о создании военно-морской базы в Порт-Судане, которая позволяет России на длительной основе оказывать влияние в одном из ключевых регионов мира, через который проходит значительная часть мировой морской торговли.

Россия, возвращаясь на Ближний Восток, Африку или Латинскую Америку, куда как в меньшей степени делает ставку на идеологию или экономическую помощь, акцентируя свою роль на партнерских отношениях в сфере безопасности и добыче полезных ископаемых. С одной стороны, это связано с тем, что у России меньше ресурсов для содержания союзников, чем их было у СССР или чем есть сейчас у Китая, который может позволить скупать целые страны, как это было проделано с той же Замбией. С другой стороны, нарастание количества локальных войн и рост террористической угрозы, резко повысил востребованность «силового партнерства», особенно для стран, которые по различным причинам не заинтересованы в том, чтобы отдавать эти вопросы на аутсорс США.
источник
Сolonelcassad
Первый в истории гей-вертолет ВМС США с полностью гей-экипажем.
Это позиционируется как большой прогресс Пентагона в вопросах расового и гендерного разнообразия. Тем не менее активисты до сих пор осуждают Пентагон за притеснение трансгендеров. Ждем первый полностью трансгендерный экипаж.
источник
Сolonelcassad
источник
Сolonelcassad
Мастерство провокации.
источник
2021 May 02
Сolonelcassad
Хрущев развлекается с президентом Финляндии в советском посольстве в Хельсинки.
источник
Сolonelcassad
источник
Сolonelcassad
источник
Сolonelcassad
🇷🇺 Как справедливо было замечено, военные объекты за рубежом – необходимость для претендующего на роль крупной державы государства. В первую очередь они являются показателем присутствия и влияния, позволяя эффективнее проецировать силу на страну размещения или регион в целом.

Важный момент — сегодня такие базы вовсе не обязаны представлять собой монументальные сооружения со всей соответствующей инфраструктурой. Опыт США показывает, что достаточно даже нескольких зданий с национальным флагом, небольшой взлетно-посадочной полосы или причала. Иногда это может быть даже не собственное сооружение: например, американцы используют принадлежащие Италии аэродромы для базирования своих эскадрилий совместно с итальянскими ВВС. Однако даже в таком случае в Вашингтоне наглядно демонстрируют, в чьей зоне влияния находится Рим.

Другое преимущество таких объектов в том, что в случае обострения ситуации их можно расширить и разместить дополнительные базы. И в некотором роде это продемонстрировала операция в Сирии, когда наличие ПМТО как такового даже в не самом лучшем состоянии облегчило развертывание в стране группировки.

Рано говорить, что Россия возвращается в Африку, Южную Америку или Юго-Восточную Азию: соглашений о возведении баз практически нет, а с уже строящимися возникают проблемы. Но на стороне Москвы играет успешный сирийский опыт подобных мероприятий, который пока еще находится на виду и который пока еще можно демонстрировать.
#Россия
@rybar
Telegram
Сolonelcassad
Вовлечение России в Сирийскую войну на уровне ввода контингента регулярных войск в конце сентября 2015 года было связано не только с тяжелым положением сирийского правительства, но и с более амбициозными задачами. Приезд Касcема Сулеймани в Москву и его предложения по кооперации усилий в Сирии давали возможность России, действуя не в одиночку (Иран помимо собственного содействия мог предложить большие контингенты «дешевой» шиитской пехоты, что позволяло России вести войну в Сирии на принципах «разумной достаточности», дабы избежать сравнений с Афганской войной), получить плацдарм для действий на Ближнем Востоке (который в нулевых расценивался США как ключевой регион), добиться здесь преимущества и создать новый фактор в отношениях с США. Вашингтон, разумеется, отклонил предложения России о сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но к моменту завершения основных операций по разгрому войск Халифата в Сирии…
источник
Сolonelcassad
Алексей Владимирович (позывной «Кот») 29 декабря 2019 г. тяжело ранен в бою под Марьинкой. Пулевое ранение позвоночника. Процесс отмирания нервов перебитых пулей. Непроизвольное мочеиспускание. В феврале для Алексея уже был сбор средств. Приобретены: препараты (нобэн, тиогамма, нейромедин), уроцел - 6 упаковок, нейролептики - милдронат, трентал, аксамон, АФЦ на 2 месяца, слабительные - гуталакс, гутасил, пиколакс, омез для пищеварения, памперсы для взрослых, мочеприёмники. Алексей жил и питался благодаря вашей помощи.
На днях едет в Москву для обследования и, возможно, лечения. Герою 25 лет. Вся жизнь впереди! Для нас — копейки, для парня — нормальная жизнь. К сожалению, у Алексея нет своей личной карты, но кто хочет оказать ему помощь, оставляем номер карты Сбера его доверенного человека. Все собранные средства будут переданы Алексею. Не забудьте указать с пометкой «Для Алексея». Спасибо всем неравнодушным людям! Русские своих не бросают! Алексей в ВК.
Карта Сбер 5336 6902 8728 9534 на имя Валентин А.
источник
Сolonelcassad
источник
Сolonelcassad
источник
Сolonelcassad
источник