Искусственный интеллект как новая религия власти
Вчера в экспоцентре состоялось вознесение технологии ИИ на уровень божества. Это второе публичное мероприятие по ИИ с Президентом (первое было в конце мая).
Панельная дискуссия с участием В. Путина обещала стать самой главной и понятийной(за столом подписали документ о создании ранее объявленного альянса), казалось бы участники собрались за круглым столом, чтобы договориться о системном развитии ИИ для лидерства России в мире.
Исходя из того, что Президент не присутствовал с самого начала и не досидел до конца, у зрителей были ожидания, что участники договорятся между собой по плану действий, а после обратятся к Президенту за помощью, если вдруг им это нужно. Но сценарий был иной.
Сначала дискуссии была вера в то,что участники обсудят системообразуюший вектор, который в первом выступлении изложил спикер - вице-премьер Максим Акимов, а далее его поддержал Аркадий Волож(Глава Яндекс). Речь идёт о рамочных вопросах, которые стоят перед государствами в начале пути при написании и реализации стратегии: цели,задачи и планы. Дословно М.Акимов: «Мы как-то незаметно проехали станцию под названием «Почему Это Важно. Это критический вызов для устойчивости социальных систем, это изменит представления о производительности труда, о времени, о функциях государства, о способности принимать решения, производстве знаний, о способах передачи этих знаний». Второй главный месседж Акимова - регулирование. По мнению вице-премьера, ни одно государство не сможет с такой же скоростью корректировать регулирование,как развиваются технологии. Поэтому оно должно быть не ограничивающим, а рамочным, не в ущерб развитию технологий и их внедрению в бизнес-процессы на всех уровнях.
Аркадий Волож на вопрос о регулировании заявил, что необходимо стимулирующее развитие технологий. И тут же раскрыл, что речь идёт не только о нормативке, но и о бизнес-климате страны(тонко, намекая на боли своей компании),о кадровом вопросе, о комфортных условиях жизни в России. При этом, по мнению Воложа, Россия уже находится в тройке стран-лидеров по ИИ(рядом с США и Китаем).
Остальные представители бизнеса - главы МТС, РФПИ, Мейлру, Газпром нефть не смогли выдержать высокий уровень дискуссии и опустились на пиар своих точечных проектов. Не хватает нашему бизнесу ещё экспертизы, масштабности, системности по данному вопросу, чтобы обсуждать реально необходимые для развития ИИ вопросы, как это происходит, например, в США, когда крупные техгиганты сидят у Трампа или обсуждают насущные вопросы в Кремниевой Долине.
Между выступлениями подошёл Президент, который откровенно заявил, что он не специалист в теме, поэтому просит не сердиться на его тезисы. Он всех благословил и предложил,пожалуй, самое главное-разработать правила взаимодействия человека с ИИ.
Сложнее всех было главе Сбербанка Герману Грефу, который модерировал эту дискуссию.