Size: a a a

Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике

2019 November 08
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Вниманию региональному бизнесу,который внедряет в свои проекты цифровые технологии

Фонд РФРИТ начал приём заявок на грант для компаний на доработку и внедрение проектов на базе технологий: большие данные, квантовые технологии, сенсорика и компоненты робототехники, нейротехнологии и ИИ, новые производственные технологии, промышленный интернет, блокчейн, технологии беспроводной связи, а также VR и AR.

Сумма гранта на проект составит от 15 млн до 1 млрд руб.

Заявки можно подать до 29 ноября 2019 года по ссылке  https://рфрит.рф
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Герман Греф объявил о создании в России альянса по развитию искусственного интеллекта (ИИ)

Учредителями выступают Яндекс, Mail.ru, Газпром нефть, РФПИ, МТС и Сбербанк. Партнером со стороны государства выступит вице-премьер Максим Акимов.

Проект будет реализовываться в формате ГЧП.

https://www.kommersant.ru/doc/4151019
Коммерсантъ
Греф объявил о создании альянса по развитию искусственного интеллекта
«Яндекс», Mail.ru, «Газпром нефть», РФПИ, МТС и Сбербанк создадут альянс по развитию искусственного интеллекта (ИИ), сообщил президент банка Герман Греф, выступая на Московской международной конференции по ИИ (Artificial Intelligence Journey).

«В эти два дня мы окончательно конституируем создание альянса российских компаний в области искусственного интеллекта»,— объявил глава Сбербанка.

Проект будет реализовываться в формате государственно-частного партнерства. Партнером со стороны государства выступит вице-премьер России Максим Акимов. Курировать проект будет Минэкономики.

Герман Греф отметил, что консорциум будет создан в открытом формате и подразумевает участие в нем компаний любых размеров.

Президент МТС Алексей Корня заявил, что создание альянса позволит сформировать в России необходимую инфраструктуру для быстрого развития технологий на базе искусственного интеллекта. «Важными направлениями партнерства станут совместная выработка единых принципов использования данных, объединение усилий для…
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Герман Греф сегодня презентовал вектор движения России в сфере искусственного интеллекта, то есть стратегию ИИ, которую недавно подписал Президент. Несмотря на разные слухи ему удалось в своих руках сконцентрировать всю мощь российского технологического рынка. Со Сбером скооперировались все представители нашего крошечного рынка, которые обладают хоть какими-то ресурсами (человеческие, финансовые, лоббистские, технологические). Амбиции Сбера конкурировать с Гуглом и Амазоном - неплохие цели и задачи, но пока ещё мало вероятные в силу того, что компания все-таки ещё государственная и с миром сейчас у нас неблагоприятный политический этап взаимоотношений. Но даже это не мешает Грефу создавать международные проекты- сегодня он презентовал мощный суперкомпьютер,который сделал Сбер с Nvidia.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
О чем говорит международное бизнес-сообщество в Китае на форуме Fortune

Как мы писали ранее, вчера стартовал глобальный  технологический форум Fortune в Гуанчжоу, Китай. Некоторые главные тезисы с форума:

1. «Я думаю, что геномная революция уже наступила.Она произошла благодаря сочетанию технологического прорыва в биологии и развитию технологий глубокого машинного обучения».
- Симон Сонг, Founding Partner, ORI Healthcare Fund

2. «Прорыва в здравоохранении у нас пока нет только потому, что нам все еще нужны врачи и медсёстры. Но я думаю, что он наступит совсем скоро и усилит возможности медработников».
—Франк Хестер, основатель и генеральный директор TPP.

3. «4G - это езда по скоростной автомагистрали. 2G - по проселочной дороге. А 5G - это полет на самолете»
- Фриман Шен, основатель и генеральный директор WM Motor Technology.

4. Оливер Оллье, президент компании Emotiv, о том, как гарнитура, которую производит его компания отслеживает мозговые процессы и может улучшить производительность труда на рабочем месте: «Мы считаем, что в скором времени наш мозг будет подключён к нашему рабочему месту и наоборот».
источник
2019 November 09
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Путин примет завтра участие в пленарной сессии по ИИ, конференции AI Journey. В панели также будут вице-премьер Максим Акимов, Герман Греф, трансляция будет тут https://www.vesti.ru/broadcasts/show/id/48136/
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Сегодня,безусловно,особенный день в России, В. Путин поручил разработать правила взаимодействия человека с ИИ, речь идёт об этическом аспекте. С опозданием на год от Германии, Канады и США наша страна осознала важность и необходимость данного вопроса. Итоги сегодняшнего триумфа ИИ над Россией расскажем чуть позже.
источник
2019 November 10
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Апостолы ИИ в России, слева направо и сам Папа Цифры -Александр Дюков(глава Газпром нефть), Алексей Корня(Глава МТС), Герман Греф(Глава Сбера), Максим Акимов(Вице-премьер Правительства, Папа Цифры России), Аркадий Волож(Глава Яндекса), Кирилл Дмитриев(Глава РФПИ),Борис Добродеев(Глава Мейлру). Фото by Матвей Алексеев
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Искусственный интеллект как новая религия власти

Вчера в экспоцентре состоялось вознесение технологии ИИ на уровень божества. Это второе публичное мероприятие по ИИ с Президентом (первое было в конце мая).

Панельная дискуссия с участием В. Путина обещала стать самой главной и понятийной(за столом подписали документ о создании ранее объявленного альянса), казалось бы участники собрались за круглым столом, чтобы договориться о системном развитии ИИ для лидерства России в мире.

Исходя из того, что Президент не присутствовал с самого начала и не досидел до конца, у зрителей были ожидания, что участники договорятся между собой по плану действий, а после обратятся к Президенту за помощью, если вдруг им это нужно. Но сценарий был иной.

Сначала дискуссии была вера в то,что участники обсудят системообразуюший вектор,  который в первом выступлении изложил спикер - вице-премьер Максим Акимов, а далее его поддержал Аркадий Волож(Глава Яндекс). Речь идёт о рамочных вопросах, которые стоят перед государствами в начале пути при написании и реализации стратегии: цели,задачи и планы. Дословно М.Акимов: «Мы как-то незаметно проехали станцию под названием «Почему Это Важно. Это критический вызов для устойчивости социальных систем, это изменит представления о производительности труда, о времени, о функциях государства, о способности принимать решения, производстве знаний, о способах передачи этих знаний». Второй главный месседж Акимова - регулирование. По мнению вице-премьера, ни одно государство не сможет с такой же скоростью корректировать регулирование,как развиваются технологии. Поэтому оно должно быть не ограничивающим, а рамочным, не в ущерб развитию технологий и их внедрению в бизнес-процессы на всех уровнях.

Аркадий Волож на вопрос о регулировании заявил, что необходимо стимулирующее развитие технологий. И тут же раскрыл, что речь идёт не только о нормативке, но и о бизнес-климате страны(тонко, намекая на боли своей компании),о кадровом вопросе, о комфортных условиях жизни в России. При этом, по мнению Воложа, Россия уже находится в тройке стран-лидеров по ИИ(рядом с США и Китаем).

Остальные представители бизнеса - главы МТС, РФПИ, Мейлру, Газпром нефть не смогли выдержать высокий уровень дискуссии и опустились на пиар своих точечных проектов. Не хватает нашему бизнесу ещё экспертизы, масштабности, системности по данному вопросу, чтобы обсуждать реально необходимые для развития ИИ вопросы, как это происходит, например, в США, когда крупные техгиганты сидят у Трампа или обсуждают насущные вопросы в Кремниевой Долине.

Между выступлениями подошёл Президент, который откровенно заявил, что он не специалист в теме, поэтому просит не сердиться на его тезисы. Он всех благословил и предложил,пожалуй, самое главное-разработать правила взаимодействия человека с ИИ.

Сложнее всех было главе Сбербанка Герману Грефу, который модерировал эту дискуссию.
источник
2019 November 11
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Нацбанк Австралии, Банк Содружества совместно с бизнесом Telstra, Microsoft и AI Flamingo решили первыми протестировать недавно разработанный Правительством Австралии этические принципы искусственного интеллекта

Правительство Австралии сообщило, что бизнес добровольно решил экспериментировать свод этических принципов ИИ, чтобы  выяснить могут ли они быть частью реальных жизненных ситуаций.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Китайцы как бы говорят всему миру: «догони меня, кирпич» https://t.me/aavst55/4755
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
За сутки на электронных площадках Alibaba были раскуплены товары на сумму $38 млрд. Это в 5000 раз больше, чем в 2009 году, когда акция прошла впервые!
источник
2019 November 12
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Китай вложит $2 млрд в блокчейн к 2023

Согласно отчету консалтинговой компании IDC, в период с 2018 по 2023 годы Китай вложит в блокчейн-технологии $2 млрд. Совокупный среднегодовой темп роста расходов составит 65,7%.

В 2019 году расходы Китая на блокчейн составят $300 млн. Большая часть расходов на блокчейн придется на банковский сектор. Другие сферы экономической деятельности, которые привлекут наибольшее количество инвестиций в блокчейн, станут дискретное производство, розничная продажа, профессиональные услуги и обрабатывающая промышленность. На эти пять отраслей придется 73% расходов.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Все оттенки хакеров и не только здесь-на ZeroNights. Главный докладчик сегодняшнего дня исследователь ИБ Nvidia
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Беспилотник Яндекса попал в аварию, врезался в другую машину, жертв нет

По вине «водителя», находившегося за рулём беспилотника произошла авария в одном из районов Москвы.

«ДТП произошло в районе Проектируемого проезда № 4931 по вине водителя, находившегося за рулем беспилотного автомобиля. В результате столкновения никто не пострадал, автомобили получили незначительные повреждения. Водитель временно отстранен от участия в тестировании»,- сообщает пресс-служба Яндекс.

Несколько общих вопросов:
1. По чьей вине произошло ДТП? На кого ляжет ответственность: на человека, Яндекс и тд?

2. Как будет урегулирован данный вид ДТП?

3. Был ли застрахован беспилотник? Если да, то кто страховая компания?

4. А водитель, находящийся за рулем, не смог
предотвратить аварию?
Агентство городских новостей «Москва»
Беспилотный автомобиль «Яндекса» врезался в легковой автомобиль на западе Москвы
Дорожно транспортное происшествие с участием легкого автомобиля и беспилотного автомобиля «Яндекса» произошло на западе столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе «Яндекса». «ДТП произошло в районе Проектируемого проезда №4931 по вине водителя, находившегося за рулем беспилотного автомобиля. В результате столкновения никто не пострадал, автомобили получили незначительные повреждения. Водитель временно отстранен от участия в тестировании», - сообщили в пресс-службе. При этом в компании подчеркнули, что в момент происшествия беспилотник находился под управлением водителя-испытателя. Эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования стартовал в Москве летом 2019 г. Как рассказал Агентству «Москва» вице-президент по технологиям НП «ГЛОНАСС» Евгений Белянко, после 2022 г. правила дорожного движения могут изменить для полноценного использования беспилотников.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Как говорят наши источники, консервативный РСА(российский союз автостраховщиков) не спешит и не горит желанием бодрить рынок автострахования на работу с компаниями, которые разрабатывают технологии для беспилотников.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
⚡️Facebook не сдаётся!Гигант представил свою платежную систему

Буквально через несколько недель после запрета SEC крипты Libra, Facebook представил свою платежную систему Facebook Pay

Система будет работать в экосистеме Facebook: Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp. Вы сможете использовать Facebook Pay для отправки денег друзьям, покупать товары или даже для заниматься сбором средств. Платежная система не будет частью криптокошелька Calibra Facebook и не будет пока работать с Libra.

Facebook Pay заработает в мессенджере Facebook в США на этой неделе. Изначально сервис  будет доступен для сбора средств, платежей, покупок билетов на мероприятия и на некоторых страницах компаний-партнёров, работающих на площадке Facebook.
источник
2019 November 13
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Google решил конкурировать с IBM, Facebook в медицине

Google тайно получала записи миллионов пациентов из 21 штата США от медицинской организации Ascension

Google получала лабораторные результаты, диагнозы врачей и записи о госпитализации, а также полные истории болезней с именами пациентов и датами рождения от медицинской организации Ascension. По данным WSJ, проект был запущен в 2018 году, к информации могли иметь доступ свыше 150 сотрудников Google. Данные собирались втайне как от пациентов, так и медперсонала.

Google в ответ заявила, что это стандартная практика для индустрии, когда поставщик медицинских услуг делится данными о здоровье пациентов с технологичной компанией. Для этого, в Google, заключается соглашение, которое позволяет разрабатывать инструменты для медицинских компаний, используя личные данные пациентов. Уведомлять об этом больных необязательно.

По информации WSJ, Google использует данные Ascension для создания приложения, которое будет заботиться о здоровье пациента, используя «продвинутый искусственный интеллект и машинное обучение».

Нужно заметить, что сейчас на рынке ИИ в медицине есть пока один крупный игрок - IBM с ИИ «Ватсон», который определяет с высокой точностью рак.

Facebook пришёл совсем недавно в медицину, компания также как и Google запускает приложение
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Attention всем! Мы объявляем о создании новой карты блокчейн-платформ и проектов, которые реализуются сейчас в России! Если вы разработчики проектов на блокчейне, напишите нам на fondfsi@gmail.com  прошлую карту мы делали в 2017 году и её опубликовали в газете Коммерсантъ  https://www.kommersant.ru/doc/3402853?from=spec_odin и в том же году сделали совместный проект с АИЖК.
источник
2019 November 14
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Умирает банковский сектор - Google предложит открыть банковский счет на своей платформе


Техгигант в 2020г. запустит проект Cache,
который  в скором времени предложит пользователям возможность открытия банковских счетов, пишет The Wall Street Journal.

Партнерами Google в этом проекте станут Citigroup и кредитный кооператив Стэнфордского университета, которые займутся обслуживанием банковских счетов.
источник
Все о блокчейн, мозге, цифровой экономике
Давид Ян про искусственный интеллект: «Давайте  не будем играть в Бога»
источник