https://www.regard.ru/catalog/tovar349131.htm я бы за предложенный бюджет подумала бы над таким ноутом (можно, конечно, еще посмотреть).
так как вы не дизайнер и даже для три д моделирования вы можете не гнаться за какими-то "особенными" экранами, экран у этого ноута будет тоже вполне хорош, особенно если калибровать., как делает все прогрессивное человечество.
Вам важно обратить внимание на видеокарту и на производительность ноута, но за такой бюджет вам все равно придется выбирать среди видеокарт средней руки, у данной модели это Radeon RX Vega 10, что является аналогом GeForce 940MX, как и Intel Iris Plus Graphics 645, вставленный в макбук про за 120к. Будет медленная на рендере, но и этого достаточно, если вы не решите расширяться в три д и покупать себе более профессиональное железно. Но, честно говоря, я думаю как программист вы по мере учебы и работы сами поймете в какую сторону вам расширяться и какими бюджетами.
Что касается остальных характеристик. макбук предлагает процессор core i 5 у асера AMD аналог core i7, поновее и пошустрее. оперативки у мака 8гб, у асера 16 и это прям критично потомучто с 8 гигами оперативки сейчас вообще нихрена не сделаешь, дулю в фотошопе не нарисуешь. SSD у асера 512 гигов, у мака за 120косарей - всего 256.
модель асера, которую я нагуглила, на линуксе, может быть вы захотите поискать с виндой.
В общем, я хотела наглядно показать, что яблоко по железу ничего экстраординарного не предлагает и 50 процентов наценки это просто за бренд. Если хотите уложиться в конкретный бюджет -современный рынок позволяет это сделать и вы может быть даже выиграете по качеству покупки. Но как минимум не потеряете. Что покупать решать все равно вам. Загуглите там чего куда, может быть захотите дырки дополнительные под операционку и жесткий, такие ноутбуки тоже есть.