Size: a a a

2021 April 29
bitkogan
Грядущие праздники и летние путешествия не повод расслабляться, если вы строите качественную карьеру.

Рынок вакансий почти такой же, как и рынок инвестиций — за ним нужно постоянно следить, чтобы не упустить уникальный шанс. И такие карьерные предложения вы найдете на канале Вакансии от Алены Владимирской.

Алена (известнейший хантер Рунета) каждый день со своей командой вручную отбирает по 304 источникам(!) и публикует 6 крутых и даже скрытых вакансий, которых вы не найдете на других job-ресурсах, а еще необычные стажировки на случай, если вы решили заняться чем-то новым.

Подписывайтесь, чтобы не упустить вакансию мечты!
источник
2021 April 30
bitkogan
Доброе утро, друзья!

Европарламент принял резолюцию с призывом отключить Россию от SWIFT.принял резолюцию с призывом отключить Россию от SWIFT.

Начну с конца.
Это решение – исключительно эмоциональная штука и оно вряд ли будет воплощено в жизнь.

Если откровенно, эту меру воздействия на страну, плюс еще целый ряд «казней  египетских», «предлагается принять в случае, если Россия вторгнется на территорию Украины».
Короче, Европарламент поставил дежурную галочку. Надо понимать – малоисполнимую.
«Резолюция Европарламента, как и все остальные, носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению институтами ЕС.»

И все же, что может быть, если нас отключат от SWIFT? Давайте порассуждаем.

Можно создавать аналог, и риторика на эту тему уже есть.
Можно рассказывать, что будем рассчитываться в других валютах. Но....
Представьте, что вы вполне конкретный бизнесмен. И продаете, например, российское зерно. С вами производят расчеты  в долларах.  
У вас есть конкуренты.
С завтрашнего дня вы НЕ МОЖЕТЕ получать оплату в долларах, отключили ваш банк от SWIFT.
Вы просите покупателя: расплатись со мной пожалуйста в... юанях.
Вариант первый. Покупатель отвечает: ОК. Но тогда все транзакционные издержки – твои, и за беспокойство заплати. В итоге цена окажется процентов на 5 ниже. Короче, придется резко понижать рентабельность и демпинговать, чтобы выдержать конкурентную борьбу.
Вариант второй. Покупатель отвечает: ничего личного. Но у меня расчеты с тобой через аккредитив банка АБС. Банк у меня только так работает. Поэтому извини, брат, но более покупать у тебя не могу. Буду у конкурентов. Ради тебя не готов менять свою схему финансирования.
Вариант третий. Все то же самое, но вам предлагают поменять банк. Все бы хорошо, но попробуйте срочно открыть сегодня счет в банке. Особенно иностранном... Это будет сага. А вам нужно вчера...
Вариант четвёртый. Ваш банк вам говорит: поскольку меня отключили от SWIFT, расчеты могу осуществлять по телексу или еще как-то. По старинке. Но беда... Контрагенты так не могут (или не хотят) работать. Да и деньги могут идти неделями. А если потеряются (а такое ох как часто бывает), искать их придется годами.

Одним словом, проблем у бизнеса прибавится.

Вы скажете: есть же альтернативные системы? В теории, есть. А на практике все гораздо сложнее.

Если не произойдёт что-то действительно экстраординарное, от SWIFT нас не отключат. Но понимать, чем грозит нам это отключение, нужно. На всякий случай. Как говорится, для общего развития.

@bitkogan
источник
bitkogan
С постоянным ростом алиментов от бывшего мужа у Сары начала закрадываться мысль, что, может быть, бывший не такой уж алкаш и импотент…
 
Новая напасть, уже после Brexit, подстерегает англичан.
Шестого мая по всей территории Соединенного Королевства пройдут местные выборы. Если в Шотландии победят сторонники независимости, а такой шанс сегодня крайне вероятен, то далее, возможно, будет обьявлен референдум о независимости. Это будет и для GB, и для Шотландии настоящим шоком.


Крупные британские компании продолжают просчитывать риски. Представители банка Natwest заявили, что планируют переезд главного офиса в Лондон. Это произойдет, если Шотландия заявит о своей независимости. На сегодняшний день банк владеет активами на сумму около £770 млрд, что почти в пять раз превышает ВВП Шотландии.

Банк уже не первый раз грозит переездом. Аналогичное предложение было озвучено перед первым референдумом о независимости в 2014. Банк не скрывает, что он слишком большой финансовый институт для независимой Шотландии.
 
Такая же дилемма и у других британских банков, которые имеют шотландскую прописку. В центре внимания главный конкурент – банк Lloyds, который пока воздерживается от комментариев. По мнению Лондона, экономические последствия все еще остаются центральным фактором, который удерживает регион от выхода из состава Соединенного Королевства.
Во многом ситуация повторяет Каталонский сценарий: большой испанский бизнес побежал из региона, когда стало известно, что местная власть попробует провести односторонний референдум о независимости. Тогда из Барселоны спешно переносили штаб-квартиры крупнейшие банки (Banco Sabadell, Caixabank), теперь история может повториться в Шотландии. Рядовым гражданам приходится выбирать между долгожданным самоопределением и экономической стабильностью.

Данный пример для нас весьма поучителен.
В этом мире все настолько взаимосвязано, что политики, выстраивая свои, как им кажется, понятные схемы, должны понимать: царица полей – экономика, как и артиллерия, живет по своим законам. И не принимать их в расчет по меньшей мере... наивно. И глупо. Ибо можно так накосячить, что потом «будет мучительно больно» за неправильно прожитые годы.

@bitkogan
источник
bitkogan
Десятки человек погибли и более сотни пострадали в результате давки, возникшей на массовом религиозном празднике на севере Израиля.

Мои самые глубокие соболезнования семьям погибших. Скорейшего выздоровления пострадавшим.

Друзья, ещё раз призываю вас к бдительности и осмотрительности во время посещения крупных мероприятий – сейчас, когда ковидные ограничения ослабевают, многие из нас будут ходить куда-то чаще.

Ваша безопасность зависит в первую очередь от вас самих. Помните об этом.

@bitkogan
источник
bitkogan
Интересная инициатива ЦБ: создание брокерами черного списка манипуляторов.

Ее озвучил Валерий Лях, глава департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам, выступая на Международной банковской конференции в четверг.озвучил Валерий Лях, глава департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам, выступая на Международной банковской конференции в четверг.

Многие из нас понимают, о чем речь, и осознают важность инициативы. Но проблема здесь, как мне видится, в четких дефинициях.

К примеру, некий аналитик из какого-то фонда даёт рекомендацию по той или иной компании. После этого бумага может как взлететь, так и упасть в цене.
Это манипуляция? Разумеется, нет. Так работает рынок. Это распространенная практика.
Допустим, некий анонимный телеграм-канал делает анализ и даёт рекомендации по какому-то эмитенту. После публикации этого канала, клиенты разных брокеров начинают активно приобретать акции этого эмитента. Цена, разумеется, растет.
Это манипуляция?

Тогда нужно смотреть на сам аналитический материал – он качественный? Обоснованный? Или так, вброс, чтоб покрутить ценой?

А если на неких форумах (как на Reddit) вдруг начались обсуждения? И в результате бумаги начали расти или падать?
Если мы хотим не допустить повторения того, что случилось с Game Stop, нужно обратить внимание в том числе и на форумы.

Инициатива ЦБ – очень разумная. Но есть множество нюансов, и их стоит обсуждать. Если что-то пропустить и «завернуть гайки» не так или не в ту сторону, проблем будет выше крыши.

Валерий Владимирович!
Если нужно, готов лично подключиться к обсуждению вопроса. Привлекайте. Есть что сказать.  
И, разумеется, нельзя игнорировать опыт НАУФОР. Экспертиза ребят в данном случае бесценна.

@bitkogan
источник
bitkogan
Не зря я вчера сказал, что обольщаться на тему укрепления рубля не нужно, и тонко намекнул, что жду нашу валюту скорее на уровне 75, чем 73.

С другой стороны, триггеров для существенного ослабления рубля я пока не вижу, если не реализуются какие-то новые, неожиданные геополитические риски.

Полагаю, пока будем оставаться на текущих уровнях 73-76.

@bitkogan
источник
bitkogan
Вчерашний слух о грядущих штрафах Tencent начинает подтверждаться. Сегодня рыночный регулятор Китая обязал интернет-корпорацию выплатить 500 тыс юаней ($77 тыс) за прошлые приобретения долей в трех компаниях.

Несмотря на то, что рыночный регулятор мягко штрафует Tencent – за три нарушения предъявлен один штраф, инвесторы беспокоятся. Акции Tencent в Гонконге потеряли 1,35% сегодня. Причина беспокойства кроется не столько в штрафе – куда больше всех волнует, что будет с финансовым бизнесом компании.

Мы как раз задавались этим вопросом в предыдущем посте о Tencent, вскоре после которого вышла новость: финансовая деятельность онлайн-платформ таки будет ограничена. Вчера китайский ЦБ и другие регуляторы провели встречу с представителями 13 компаний, включая Tencent, JD, Meituan, ByteDance и Didi. Все эти компании должны реструктуризировать свою финансовую деятельность, получить необходимые лицензии и стандартизировать каждое направление финансового бизнеса. Все для того, чтобы снизить риски, и для удобства регулирования, само собой. Все, как с Ant Group.

Акции публичных компаний из этого списка на новые требования регуляторов отреагировали негативно. Стандартизирование финтех-бизнеса, по сути, лишит его большей части преимуществ и приблизит к классическим формам банковского дела. Выручка от финтех-бизнеса Tencent в 2020 г. выросла на 26% и составила порядка 27% общей выручки. Так что для компании реструктуризация этого сегмента может быть болезненной.

Вместе с Tencent, в Гонконге сегодня снижаются бумаги Meituan и JD, на 3,6% и 2,7% соответственно.

@bitkogan
источник
bitkogan
Согласно предварительной оценке Евростата, в 1 квартале 2021 года ВВП еврозоны снизился на 0,6% (кв/кв) после падения на 0,7% (кв/кв) в 4 квартале 2020 года. Падение 2 квартала подряд считается рецессий. И это уже вторая рецессия в еврозоне с начала пандемии.

По сравнению с другими ведущими странами мира, еврозона очень тяжело переживает кризис. Например, в ВВП США в 1 квартале 2021 вырос на 6,4% (кв/кв), а ВВП Китая – на 0,6% (кв/кв). Причем ВВП США растет уже третий квартал подряд, а ВВП Китая – четвертый.

Тем не менее, данные за 1 квартал уже несколько устарели.

1. В большинстве стран еврозоны падает заболеваемость. За последние 2 недели количество новых случаев в Германии упало на 15%, во Франции – на 26%, в Италии – на 19%.
2. В апреле в еврозоне выросла деловая активность.выросла деловая активность. Ограничительные меры не сказываются на промышленном секторе, где деловая активность растет 10-й месяц подряд. Более того, впервые с августа выросла деловая активность и в секторе услуг. Значит, нарастает некоторый оптимизм по поводу перспектив снятия ограничений.
3. Улучшаются перспективы и со стороны спроса. В апреле индекс доверия потребителей вырос до -8,1 по сравнению с -10,8 месяцем ранее.

Несмотря на негативные данные за 1 квартал 2021 года, более оперативные индикаторы демонстрируют нам, что за апрель перспективы европейской экономики значительно улучшились.
Судя по всему, в следующем квартале падение экономики еврозоны сменится ростом.

На фоне того, что европейская экономика пострадала от пандемии значительно сильнее США, начало ее восстановления на фоне снятия ограничений, вероятно, окажет поддержку евро и европейским ценным бумагам.

@bitkogan
источник
bitkogan
Борьба за экологию. Как Greencoin поможет предотвратить глобальное потепление.

Новое видео на YouTube канале BidKogan.

Друзья, рад представить вашему вниманию интервью с моим другом, председателем совета директоров компании "Амфор", Александром Погорельским.

Greencoin:
- Что это такое?
- Кому может быть интересна новая валюта
- Как она поможет в борьбе с глобальным потеплением...
... И не только.


Смотрите, делитесь своим мнением и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные видео.

@bitkogan
источник
bitkogan
Друзья! В 18:30 буду в эфире радио Business FM.

C главным редактором BFM Ильей Копелевичем подведем краткие экономические итоги недели, и поговорим о том, что нас ждет в ближайшие дни.

Среди прочих тем обсудим новые идеи правительства по госрегулированию экспорта.

Что я об этом думаю? Подключайтесь к эфиру и все узнаете 😉

До скорой встречи, и не забывайте, что все самые свежие бизнес-новости дня публикуются в Telegram-канале @BFMnews.

@bitkogan
источник
2021 May 01
bitkogan
Доброе утро, уважаемые читатели.

Очень часто, когда в диалоге возникает слово дериватив, многие задают вопросы: что это, где торгуется и как работает?

Дериватив – это название целой группы инструментов (различных видов сделок), механизм работы которых во многом совпадает.
Деривативы существуют с тех пор, как появилась торговля; заключались деривативы на шкуры, зерно, изделия ремесленников и т.д.

Дериватив – это договор, исполнение которого (оплата, поставка) произойдет или может произойти в будущем (в установленный срок или до его наступления) по согласованной заранее цене. Вам нужно что-то гарантированно продать или купить в будущем или зафиксировать будущую цену товара.
Например: если вы оптовый торговец нефтью, с помощью дериватива вы можете зафиксировать стоимость ее покупки у добывающей компании.
Товара еще нет, он не произведен, но у вас есть дериватив (гарантия), что он у вас будет.

Деривативы имеют огромное значение для управления рисками, поскольку позволяют разделять их и ограничивать.

Деривативы используются не только на финансовых рынках. Их сферы применения – производство, поставка, строительство, авиабилеты и многое другое, где есть время и цена исполнения сделки.  

Основные особенности деривативов.

1. Есть основа сделки – товар, материальная ценность, финансовый актив;
2. Есть сроки сделки, когда произойдет купля-продажа товара;
3. Есть гарантийный взнос, т.е. вы делаете некий обеспечительный взнос, чтобы показать серьезность ваших намерений.

Основная цель любого дериватива – страхование (хеджирование) от риска не продать или не купить товар в будущем по привлекательной для вас цене.

Не забываем о возможности подзаработать: деривативы можно использовать с целью найти покупателя и перепродать контракт раньше по большей цене (спекулировать).

Для того, чтобы называть контракт деривативом, в нем обязательно должна быть зафиксирована цена и время исполнения в будущем. Остальные условия второстепенны и зависят от конкретного вида производного финансового инструмента.

Какие преимущества дают деривативы применительно к финансовым рынкам?

- Гарантия получения актива в будущем.
- Стандартизация, своевременность расчетов – риски неисполнения сведены к минимуму.
- Понятный учет и ведение сделок, налоги.

Какие виды деривативов существуют?

1. Фьючерсы – контракт, где есть покупатель и продавец, который продает по определенной цене в будущем товар, которого еще нет.
2. Форвард – приблизительно то же самое, что и фьючерс, но последствия сделки серьезнее, она не может быть расторгнута.
3. Опционы – контракт, дающий право купить или продать товар (актив) по определенной цене, в определенный срок. Право, но не обязанность – это важно.
4. Своп – контракт, отложенная во времени сделка, одновременно на покупку и на продажу. Пролонгированный договор, который можно продлевать на тех же условиях; особенно популярен на валютном рынке, где сделки по валютным парам закрываются и открываются каждые сутки (перенос сделки через ночь).

Не стоит забывать о рисках при работе с деривативами.

1. Есть множество рисков, которые вы не можете учесть в своих расчетах. Например: законодательство, которое меняется, геополитика, от которой зависит вся мировая торговля, погода и многое другое.
2. Это сложный инструмент, поэтому осторожность прежде всего, даже для продвинутых инвесторов.
3. На разных биржах (площадках) существуют свои особенности торговли, обусловленные местным законодательством и обычаями делового оборота.

Будьте внимательны и осмотрительны.

@bitkogan
источник
bitkogan
Реальные располагаемые доходы населения падают уже четвертый квартал подряд. К сожалению, их динамика снова ухудшилась.

По подсчетам Росстата, реальные располагаемые доходы в 1 квартале 2021 года упали на 3,6% (г/г) после падения на 0,9% (г/г) в 4 квартале. Причем в 4 квартале 2020 года экономическая ситуация была хуже, чем в 1 квартале 2021 года – в России действовало больше ограничительных мер и заболеваемость была значительно выше.

Почему снова ускорилось падение располагаемых доходов?

На мой взгляд, основная причина – это инфляция, которая к концу 1 квартала достигала 5,8% и значительно обесценила доходы россиян.

Более того, рост цен не замедляется и после 1 квартала. По данным Росстата, картофель, лук, капуста, морковь с начала 2021 года по конец апреля подорожали уже на 20-40%. Курица – на 14,5%, остальные виды мяса – на 4,2-4,8%. А ведь эти продукты являются основной статьей расходов многих россиян.

Безудержные темпы роста цен не только снижают покупательную способность населения, но и обесценивают сбережения. Несмотря на приток инвесторов на фондовый рынок, большинство россиян все еще хранит деньги на банковских депозитах. Но сегодня, даже если положить деньги в банк, в реальном выражении они все равно обесценятся, так как депозитные ставки остаются ниже инфляции на 1-2 п.п.

Население и по этому поводу совершенно справедливо негодует: «Как при инфляции 5,8%, «гробовые» могут лежать под 3,5%?» Вопрос хороший. Думаю, это во многом объясняется тем, что наш ЦБ немного запоздал с повышением ключевой ставки. И это еще один аргумент в пользу того, что на следующем заседании ставку наверняка опять повысят.

Есть ли предпосылки к тому, что продукты на полках перестанут дорожать с такой скоростью?
В ближайшее время – не особо.
1. Наш ЦБ уже повышает ставку, но это окажет сдерживающее влияние на цены в лучшем случае через 2-3 месяца. И то – не факт. Стоимость продуктов зависит от мировых цен. Тут наш регулятор, увы, бессилен.
2. По оперативным данным Росстата, инфляция с 1 по 26 апреля не особо замедляется. К апрелю она снизится до 5,5% в годовом выражении, по сравнению с 5,8% в марте. Но произойдет это исключительно из-за эффекта «высокой» базы апреля прошлого года. К лету инфляция может снова взлететь до 6%.

Комментарии, как говорится, излишни. У меня возникают сомнения, что цены на продукты из потребительской корзины сегодня можно взять под контроль. Уж очень они зависят от мирового спроса и предложения, от курса рубля и массы других факторов. Факторы эти не так просто предугадать и, тем более, контролировать. Например, попытки нашего государства замораживать цены, судя по статистике Росстата, продемонстрировали свою неэффективность. Вролне допускаю, что инфляция продолжит расти в ближайшие несколько месяцев, ударяя, в первую очередь, по реальным располагаемым доходам населения.

@bitkogan
источник
bitkogan
#Дорожныезарисовки

Несколько слов по поводу Кипра и локдауна.

Друзья замучили вопросами: как там дела? Правда ли, что киприоты не разрешают выйти на улицу без предварительного СМС-сообщения? Правда ли, что гулять можно только три часа и все?

Да, друзья мои. Все так.
А еще – холодное и бурное кипрское море. Закрытые и заколоченные досками кафе и рестораны, магазины и общественные туалеты. Вдобавок, злобный характер обитателей острова...
Шучу.

Что в реальности?
1. Смс – да, есть такая штука. Трудящиеся Кипра торжественно готовят эту штуку, которую надо активизировать при виде полицейского. Проблема в том, что доблестным полицейским это все дело... не особо интересно. Большую часть времени стражи правопорядка или смотрят в другую сторону, или бродят в шортах по пляжу, делая вид, что все происходящее их не касается.
2. Да. Гулять можно три часа. Только это кипрские три часа. Продолжать надо? Или вы сами все понимаете?  
3. Да. Магазины, кроме продовольственных, закрыты. Но что такое продовольствие... Это штука творческая. Вот, к примеру, шикарный магазин кубинских сигар. Открыт! Так что жизнь в текущих условиях не так уж и ужасна.
4. Оказывается, и в продовольственных магазинах можно купить много всего.
5. Кафешки... да. Закрыты. Но на вынос все работает. А это значит, что тут же, на камушках или на пляже, все поглощается.

Несколько слов о характере местных аборигенов. Это зверская смесь левантийского раздолбайства, невероятной приветливости, легкого лукавства и абсолютной толерантности.

У вас есть еще вопросы? Задавайте))
А море... мммммм.  
Какое же здесь классное море.

@bitkogan
источник
bitkogan
Похоже, продажи Tesla растут быстрее, чем компания успевает наладить сервис своих авто.

Неприятности в Китае продолжили череду проблем компании на американском рынке.  

Недавно на международной автомобильной выставке в Шанхае посетительница забралась на крышу Tesla Model 3 и начала кричать о неисправности тормозов у электромобиля. Ее быстро вывели, но видео инцидента разошлись по соцсетям и вызвали бурю негодования китайских пользователей.

- Моня, вы можете починить мне розетку?
- У вас таки есть Фима, пусть он починит.
- Ему нельзя, его может убить током.


Действительно ли тормоза не сработали или кто-то придумал повод, чтобы получить деньги за автомобиль после аварии, покажет расследование. Китайцев возмутило «высокомерное отношение» представителей Tesla, отказавшихся разбираться с «необоснованными претензиями клиентов» и даже высказавших предположение, что акция на выставке была организована профессионалами.

Китай сегодня – рынок №1 электромобилей в мире. Страна лидирует как по продажам электромобилей, так и по количеству построенных зарядных станций. Несмотря на любовь к отечественным брендам, огромной популярностью у китайцев пользуется Tesla Model 3. Tesla стала первой иностранной компанией, которой позволили производить в Китае автомобили без привлечения местного партнера. Сегодня на завод в Шанхае приходится более 40% производственных мощностей самого известного бренда электромобилей в мире. На Китай приходится около трети всех продаж Tesla, это второй по величине рынок сбыта компании. Выручка Tesla в Китае за I квартал 2021 г. выросла на 238% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

От успеха Tesla в Поднебесной, как минимум, хочется танцевать. Илон Маск считает, что Китай станет крупнейшим рынком для Tesla в долгосрочной перспективе. Глава Tesla хвалит новый пятилетний план развития КНР и поставленные цели по достижению углеродной нейтральности страны к 2060 году. В общем, делает всё, чтобы понравиться представителям власти и широкой публике. И весьма успешно – до недавнего инцидента на шанхайской выставке.

К счастью для Илона, волна возмущения китайцев по отношению к его детищу пока не переросла в бойкот, как это было с H&M. В Tesla быстро сориентировались: принесли извинения, пообещали поработать над клиентским сервисом и даже передавать властям данные об автомобилях, попавших в аварию. Несмотря на это, во втором квартале прогнозируется падение продаж Tesla в Китае.

Проблемы Tesla на руку другим производителям электромобилей, стремящихся увеличить свою долю китайского рынка. Прежде всего, речь идет о местных брендах – BYD, Wuling, Nio, Li Auto и Xpeng. Кроме этого, на рынок электромобилей Китая выходят производители классических авто и высокотехнологичные компании. К переделу рынка готовятся Xiaomi, Geely и Baidu, BAIC и Huawei, SAIC и Alibaba, а еще совсем неожиданные участники, такие как производитель телевизоров Skyworth. Среди зарубежных автопроизводителей тоже немало желающих заполучить свою часть китайского пирога. Гибридные модели BMW и Mercedes входят в топ-15 самых продаваемых в Китае электрических авто. Присутствует в этом списке и электромобиль, выпускаемый Volkswagen совместно с китайской FAW. Кстати, Volkswagen инвестирует более €15 млрд в производство электромобилей в Китае.

Китайский рынок электромобилей – один из самых перспективных в мире. В прошлом году на долю электромобилей пришлось лишь 6% от всех проданных авто в Китае. Эта доля будет только расти: к 2025 г. она должна составить 20%, а еще через 10 лет электромобилей в Китае будет продаваться больше, чем бензиновых авто. По крайней мере, Госсовет КНР так планирует. Аналитики с этими планами солидарны и прогнозируют рост продаж электромобилей в Китае на 50% в 2021 г.

Сможет ли Tesla удержать свои позиции на динамичном китайском рынке, зависит от многих факторов, в том числе от выстраивания отношений с китайской общественностью. Растущая конкуренция и недавний скандал ставят Tesla в уязвимое положение, где малейший промах может привести к критическим последствиям для компании.

@bitkogan
источник
2021 May 02
bitkogan
«Неделя. Отражение» Инфляция. Антимонопольное движение. Иран. Выборы в ЕС. SWIFT и другие санкции.

Смотрите новый выпуск еженедельной аналитической передачи, чтобы лучше понимать события прошедшей недели и быть готовыми к событиям недели предстоящей.

По традиции ждём ваших комментариев под видео.

@bitkogan
источник
bitkogan
В Вашингтоне тихо и почти незаметно прошла незапланированная встреча главы Моссада и Джо Байдена.прошла незапланированная встреча главы Моссада и Джо Байдена.

Казалось бы, встретились и встретились. Что тут особенного? Однако есть одна деталь – полным ходом идут переговоры по разблокированию ситуации вокруг Иранской ядерной сделки. Америка готова ослабить вожжи и вновь попытаться договориться с Ираном.

Смысл договоренностей прост: мы даем вам дышать и нормально продавать свою нефть (привет нынешним ценам на черное золото), хранить и переводить свои денежные средства, а вы полностью ставите национальную ядерную программу под контроль МАГАТЭ. Но дальше возникают нюансы, которые в целом очень хорошо всем известны, и прежде всего – израильтянам и саудитам.

Иран не особо скрывает, что ядерное оружие – это то, к чему он стремится. Израиль заявляет о недопустимости оного и своей решимости сделать все что потребуется, чтобы Иран не обладал рычагом, способным в корне изменить картинку на Ближнем Востоке.
Ну а США... играют свою игру.

Полагаю, что в ближайшее время мы будем слышать все больше новостей с Ближнего Востока. Так что совсем уж списывать со счетов золото как защитный актив я бы не стал. Наравне с акциями военных концернов. Чует мое сердце, лишним не будет.

Впрочем, я, как известно, не политолог. Я – экономист. И на истину в последней инстанции в том, что касается развития отношений США-Иран-Израиль, не претендую. Однако, как говорил великий Аркадий Райкин, мне так кааца...

@bitkogan
источник
bitkogan
Друзья! Какие бы ни были тяжёлые времена, какие бы темные и страшные дни ни наступали в истории человечества, у людей всегда оставалась надежда.

Весь православный мир отмечает сегодня Пасху – светлый и чистый праздник сбывшейся надежды.

Поздравляю всех с этим замечательным праздником! Желаю всем нам больше любви, добра и понимания – безотносительно конфессий и взглядов на жизнь.

Мира всем.

@bitkogan
источник
bitkogan
Интернет полон сообщений о том, что управляющие фондами реализуют схему «Sell in May and go away», и «умные деньги» с рынка действительно выходят. сообщений о том, что управляющие фондами реализуют схему «Sell in May and go away», и «умные деньги» с рынка действительно выходят.

Народ интересуется – что, если и в самом деле рынкам суждено упасть? Во что вложиться, чтобы не пострадать в таких условиях? В частности, читатели спрашивают, насколько может быть эффективен в качестве защитного инструмента ETF на облигации.

Друзья, в первую очередь, надо четко отдавать себе отчет – если рынок уйдет в пике, то спасительных гаваней будет не так много. Мы это с вами проходили не далее, как в феврале-марте прошлого года.

Теперь что касается второй части вопроса. В мире огромное разнообразие ETF на еврооблигации. Можно найти ETF на любой вкус.

Приведем несколько примеров:

По признаку кредитного риска. ETF на американские казначейские короткие облигации – минимальный риск – iShares 1-3 Year Treasury Bond ETF (SHY US).
Но ожидать там более 0,5-1% в год обычно не приходится. Этот я бы назвал самым надежным, но и самым низкодоходным из защитных ETF.

По признаку рыночного риска (изменение цены). ETF, ориентированные на длинные «трежеря» – более высокий риск, но дополнительная прибыль от ценового роста при снижении ставок – iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT US). Хотя о каком снижении ставок сегодня можно говорить...

Хотите в целом побольше риска и доходности? Выбирайте ETF с эмитентами, у которых ограничен минимальный уровень рейтинга. Например, не ниже инвестиционного (BBB- по шкале S&P) – iShares iBoxx Investment Grade Corporate Bond ETF (LQD US).

Хотите по географическому принципу? Пожалуйста! ETF развитых стран и развивающихся и еще много вариантов.

Конвертируемые еврооблигации?
Нет проблем.

Какие есть подводные камни? В чем еще риски, кроме снижения цен? Точнее даже не риски, а недостатки ETF?

1. Любой фонд, коим является ETF, обязательно включает в цены комиссию за управление. Обычно для фондов облигаций она невелика и вряд ли превысит 0,5% в год, но тем не менее.

2. ETF – это, как правило, инструмент с очень высокой диверсификацией. Чрезмерно высокая диверсификация снижает общие риски, но неизменно снижает и доходность. Более точечные стратегии с концентрацией в перспективных идеях обычно дают более высокую доходность.

К таким инструментам, кстати, относится наш еврооблигационный сертификат, в состав которого входит не более 15 позиций из еврооблигаций. Сертификат более активно управляется по сравнению с ETF и показывает вполне приличную для консервативного инструмента доходность – 13% за вычетом всех комиссий с момента запуска инструмента в сентябре 2019 г. (По вопросам приобретения сертификата – @bitkogans).
@bitkogans).

3. Чтобы покупать иностранные ETF через российских брокеров, вы должны быть квалифицированным инвестором.

4. Если вы выбираете ETF с повышенной доходностью, там могут быть и дополнительные «подводные камни». В этом случае необходимо хорошо понимать, что входит в состав этого фона. Его исторический трек-рекорд, а также надежность его эмитента – инвестиционного банка или компании, которые являются эмитентом ETF.

При этом даже облигационный ETF c фиксированной доходностью может не всегда приносить прибыль. С начала года фонды с длинными «трежерями» показали убыток более чем на 10%.

В период значительного количества дефолтов и сужающейся ликвидности на рынках ETF на высокодоходные облигации могут приносить и более ощутимые убытки. Например, цена достаточно известного ETF по высокодоходным облигациям IShares IBoxx High Yield Corporate Bond (HYG US) в разгар кризиса 2020 г. доходила до $60 долларов – это почти на 30% ниже текущего уровня. Хотя фиксированные выплаты по дивидендам сохранялись, и они достаточно существенны – около 4,5% годовых в долларах США.

Для краткого обзора, думаю, достаточно... Если хотите разобраться в теме более глубоко – обращайтесь. Расскажем.

@bitkogab
источник
bitkogan
26 апреля Конституционный Суд России разрешил обращать взыскание на единственное жилье.разрешил обращать взыскание на единственное жилье.

Причем не только в банкротстве, но и в рамках обычного исполнительного производства.

Буквально месяц назад я писал, что Верховный Суд «сломал» практику арбитражных судов Уральского округа по обращению взыскания на единственное жилье в банкротстве. И вот. Отныне полного запрета обращать взыскание на жилье должников не будет.

Эта новость вызвала полярные реакции в профессиональном сообществе. Выскажу свое личное мнение.

Для бизнеса это плохо. Неоднократно писал, что сегодня предприниматель может остаться в буквальном смысле «без штанов» никого при этом не обманывая. Бизнес – штука в принципе рискованная, особенно в нашей стране. И если еще на той неделе можно было хотя бы не бояться оказаться на улице, то сейчас Конституционный Суд, невзирая на положение этой самой Конституции о праве каждого на жилье, дозволил выписывать наших сограждан прямиком в... бомжи? Ну ладно, не совсем в бомжи. В «жилище, пригодное для проживания самого должника и членов его семьи, площадью не меньшей, чем по нормам предоставлению жилья на условиях социального найма и в пределах того поселения, где эти лица проживают».

За этим канцеляритом скрывается простая истина: квартиру должника продадут и предоставят ему взамен жилье минимально возможной площади на окраине города.

Какие у меня возражения?
1. Это громадное поле для злоупотреблений. Наша судебная система неидеальна. Введение таких, как говорят юристы, «дискреционных полномочий» является огромным коррупциогенным фактором.
2. А судить-то как? В Постановлении определена только нижняя граница. Но позвольте, ведь если должник с семьей всю жизнь жил на крайнем севере столицы в Зеленограде, а ему дадут жилье в Южном Бутово, до школы его дети будут добираться вместо 20 минут пару часов. Разве это справедливо?
3. Это не поможет. Скажите мне, например, как для кредитора третьей очереди с 0,1% требований в миллиардном реестре поможет продажа с молотка квартиры ценой, пускай и в 100 миллионов рублей? Сколько он получит? В лучшем случае сто тысяч рублей, а на практике и того меньше.

P.S. Вот уж не думал, что публикуемые нами новости из сферы банкротств будут устаревать буквально за месяц. Спасибо друзьям-экспертам – держу руку на пульсе и могу информировать вас обо всех значимых изменениях.

@bitkogan
источник
2021 May 03
bitkogan
Доброе утро друзья!

Начинаем «трудовую неделю» обзором важных событий из области макроэкономики.

Закончился первый месяц 2 квартала 2021 г. Несмотря на геополитическую нестабильность, фондовый рынок продолжил свой рост, а ФРС и ЕЦБ пообещали сохранить свои программы стимулирования и QE.

Одной из причин оптимизма можно назвать ускорение вакцинации в еврозоне. Напомним, чем быстрее закончится история с ковидом, тем быстрее восстановится глобальная экономика, а вместе с ней и цены на нефть...

Сезон квартальной отчетности в США пока радует: отчитались более половины компаний из списка S&P 500, по 87% из них квартальные результаты превзошли самые оптимистичные ожидания. На этой неделе свои результаты опубликуют такие компании, как Activision Blizzard, Cummins Inc, ConocoPhillips, Pfizer Inc, Lyft, General Motors, Uber Technologies, Anheuser-Busch InBev, ViacomCBS и Beyond Meat и множество других известных корпораций.

Главными событиями предстоящей недели будут публикации индекса деловой активности PMI в производственной сфере и сегменте услуг, торговых данных, а также данных по предпринимательской активности в США, Бразилии, Франции и Германии.

Несмотря на растущее инфляционное давление, доходность казначейских облигаций пока не представляет угрозу, но как долго это будет продолжаться? Скорее всего, на фоне появления признаков восстановления мировой экономики доходность облигаций США будет расти, что может стать серьезным дестабилизирующим фактором для рынков. Очень внимательно следим за TNX.

Другим важным событием будет выступление РБА и Банка Англии, а также публикация ежемесячного отчета о рабочих местах в США.

Понедельник. Будет опубликован индекс деловой активности ISM в производственном секторе США. Ожидается, что данные вырастут до 65,1 в апреле с 64,7 в марте. Таким образом предполагается устойчивый рост базовой инфляции в 2022 г. Вопрос – насколько он будет значительным?

Выступит Пауэлл, но, учитывая его осторожные выступления в прошлую среду, сюрпризов не ожидается. Скорее всего, волатильность на рынках будет умеренной, так как в Китае и Японии 3-5 мая – выходные, понедельник в Великобритании – государственный праздник.

Вторник. Состоится заседание Резервного Банка Австралии. Изменений в политике не ожидается на фоне того, что задерживается кампания по вакцинированию. Всё же, будет интересно посмотреть, что центральный банк скажет о резком росте цен на сырьевые товары, который должен вызвать инфляцию.

Будут опубликованы индекс производственных данных PMI в Великобритании и России, данные по торговому балансу Австралии, Канады и Великобритании. В конце дня выйдут данные по заводским заказам в США.

Среда. Главным событием дня станет публикация индекса деловой активности в сфере услуг в еврозоне, Италии и Испании, и данных о занятости в частных компаниях США ADP.

Четверг. Основное внимание будет уделено Банку Англии. На фоне быстрого восстановления ЦБ может анонсировать план снижения стимулирующих мер, чтобы избежать инфляционных рисков.

Будут опубликованы протокол заседания Банка Японии по денежно-кредитной политике, индекс деловой активности в сфере услуг Caixin, данные по заводским заказам Германии, индекс деловой активности в строительстве ЕС, решение ЦБ Турции и Великобритании по ставке и данные по занятости в США.
Короче, денек будет активный.

Пятница. Выйдет отчет о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в США (ожидается их рост до 950 тыс. по сравнению с предыдущими 916 тыс.), данные по торговому балансу Китая и промышленному производству Германии. Выступит президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Вывод? Если геополитика не преподнесет нам сюрпризов, никакой драмы в целом по рынкам не жду – скорее всего, они «порадуют» нас болтанкой на месте. А вот во 2 эшелоне на фоне тонкого рынка ожидаю концертов для фортепиано с оркестром. Обычно пока город спит, «мафия просыпается».

@bitkogan
источник