Почему растем?
Вот и новость подвезлиНовая волна поддержки от ФРС США:
https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-03-23/fed-signals-unlimited-qe-adds-aid-for-companies-municipalitiesЕсли рынку будет мало, то данный отскок снова сдуется за считанные часы/дни.
«Несколько минут назад было объявлено о том, что американский регулятор будет неограниченно выкупать бонды в том объеме, который будет необходим.
Предполагается, что ежедневно на этой неделе около $75 млрд будет потрачено на выкуп казначейских бондов и еще $50 млрд на выкуп ипотечных бумаг (агентские MBS).
Более того, ФРС объявила о том, что дневные и срочные ставки РЕПО должны быть сброшены до уровня 0%. Также обещано, что появится программа кредитования малого и среднего бизнеса для того, чтобы поддержать экономику на время пандемии коронавируса.
Что ж, ФРС продолжает бомбить из всех орудий.
Рынки отреагировали мгновенно: фьючерсы на американские индексы, которые до этого падали в среднем на 3%, уже вышли в плюс примрено на такую же величину.
Пошло расти *золото*, начала «отскакивать» *нефть*.
Волатильность зашкаливает.
Помогут ли продобные меры? Очевидно, в моменте это придало рынкам позитивный импульс. Но на долгосрочном горизонте, на мой взгляд, более важна ситуация с коронавирусом. Пока в Штатах люди паникуют и скупают продукты питания, пока в Италии продолжает расти смертность, нервозность на рынках будет сохраняться.
Поэтому я бы пока не торопился радоваться, а текущий отскок использовал бы для закрытия позиций, которые могут выйти в плюс. Ничего еще не закончено.