Причём тут партийная система, если мало кто читал программы партий, и много кто, голосовал за деньги или от фонаря?
Голосующие в опросе "за", вы изучали программы партий? Вы будете читать биографии одномандатных депутатов? Ведь в таком случае информации для изучения и принятия правильного решения придётся поглотить гораздо больше.
Макс 00000
Если село на сотню человек, может и знают. А в больших населённых пунктах сомнительно, чтобы многие лично знали кандидатов.
По партийному не оптом, а по списку, кто мешает читать биографии первой десятки из списка? Чем это отличается от чтения биографий "беспартийных" кандидатов?
При партийной системе, граждане выбирают идеи, близкие к своим. За которые будет бороться и продвигать партия.
При одномандатной - человека. Если с человека спросить проще, то и надавить на него проще.