Size: a a a

База Данных | bewareofthem.org

2021 December 28
База Данных | bewareofthem.org
🇷🇺ФСБ потратила 45 млн рублей на покупку американских шлемов для спецназа. Такие же носят солдаты НАТО

Шлемы OPS-CORE, которые производит одноимённая американская компания, стоят по 400 тысяч рублей за штуку, и ещё в июне входящая в состав ФСБ войсковая часть 55056 купила 92 шлема разных размеров на общую сумму 36,6 млн рублей. А в декабре служба решила докупить ещё 21 шлем на 8,4 млн рублей, обнаружил телеграм-канал ЧТД. Их разошлют в разные города — от Сочи и Калининграда до Мурманска и Владивостока.

OPS-CORE — один из мировых лидеров по производству защитной военной амуниции, её продукцией пользуются спецназовцы в США, странах НАТО, Турции, Японии и на Украине. До 2013 года шлемы этой компании закупали и российские военные, но затем на несколько лет взяли перерыв. За эти годы создать собственную амуницию для спецназовцев у российских оружейников так и не вышло.
источник
База Данных | bewareofthem.org
🇷🇺Путин уволил генерал-лейтенанта Анатолия Якунина с должности замглавы ФСИН.
источник
2021 December 29
База Данных | bewareofthem.org
🇧🇾🇷🇺Россия выдаст Беларуси активиста, протестовавшего против Лукашенко. На родине Дмитрия Подлобникова обвиняют в «причинении морального вреда милиционеру» — ему грозит до пяти лет тюрьмы.

В России, куда белорус уехал на заработки, его задержали ещё в июле. С тех пор Дмитрий находился в СИЗО подмосковной Коломны.

Кстати, это не первый случай, когда Москва выдаёт Минску участников митингов против Лукашенко. Летом, например, власти депортировали в Беларусь бойца ММА Алексея Кудина, который в итоге получил 2,5 года колонии.
источник
База Данных | bewareofthem.org
🇷🇺🇺🇸Партнером сына Дениса Мантурова по бизнесу стал российский хакер, обвиненный властями США в атаках на Amazon

Дмитрий Зубаха стал владельцем 15% долей в зарегистрированном Евгением Мантуровым два месяца назад ООО «Атлима», обратил внимание ЧТД. У Мантурова-младшего появились и другие партнёры — Левани Сихарулидзе (35% «Атлимы») и Алексей Соколов (ещё 15%).

Наиболее примечателен среди них Зубаха — хакер, которого власти США обвиняли в кибератаках на сайты Amazon и eBay, а также в краже персональных данных владельцев кредитных карт. В 2012 году его задержали на Кипре, Россия стала добиваться возвращения россиянина на родину, а американцы — настойчиво требовать его экстрадиции в США. Закончилось все победой российской дипломатии — Зубаху все экстрадировали в Россию, где хакер благополучно получил условный срок.

Теперь Зубаха вместе с сыном главы Минпромторга создаёт международный сервис для спортсменов. По задумке, продукт сделает «современными и удобными» все организационные аспекты проведения соревнований — оплату взносов, судейство, анализ результатов и ведение рейтингов спортсменов.
источник
База Данных | bewareofthem.org
🇷🇺УФСБ по Владимирской области возбудило дело в отношении жителя региона, который не сообщил в полицию о разместившем пост с оправданием теракта во Франции знакомом

По версии следствия, мужчина сделал это умышленно, теперь его обвиняют в несообщении о преступлении. Он не рассказал сотрудникам ФСБ в ходе беседы, проведенной в ноябре 2021 года, о своем знакомом из Средней Азии, который в октябре 2020 года, проживая в Коми, опубликовал на своей странице записи, оправдывающие терроризм. Автор поста был задержан в Москве и этапирован в Сыктывкар, сейчас он находится в СИЗО.

Возбуждено уголовное дело по статье о несообщении о преступлении, мужчине грозит штраф до ста тысяч рублей или лишение свободы до года.
источник
2021 December 30
База Данных | bewareofthem.org
🇷🇺Охранник одной из поликлиник Ярославля залил 80-летнюю пожилую женщину перцем — ему не понравилось, что она зашла погреться.
источник
База Данных | bewareofthem.org
❗️🇷🇺Минюст внес в реестр иностранных агентов еще восемь человек, среди них Надежда Толоконникова (Pussy Riot), Виктор Шендерович и Марат Гельман
источник
База Данных | bewareofthem.org
🇷🇺«Пусть сдохнут все, кто против нас пойдёт»

Единоросс из Каменск-Уральского Валерий Пермяков своеобразно поздравил горожан с наступающим Новым годом.
источник
2022 January 02
База Данных | bewareofthem.org
🇷🇺Из СК уволили следователя по особо важным делам Рустама Габдулина. На соответствующий указ президента обратил внимание адвокат Сергей Бадамшин.

обратил внимание адвокат Сергей Бадамшин.

Генерал-майор юстиции Габдулин возглавлял расследование «болотного» и «московского» дел, дела об отмывании денег в ФБК Алексея Навального, пожара в «Зимней вишне», крушения теплохода «Булгария», стрельбы в Пермском университете.

В октябре 2019 года Владимир Путин наградил Рустама Габдулина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.
источник
База Данных | bewareofthem.org
🇷🇺Новосибирские следователи по поручению Александра Бастрыкина проверят «доводы общественников»,  выступивших в открытом письме к депутатам Госдумы против концерта фронтмена Rammstein Тилля Линдеманна. Его концерт запланирован в городе на 26 января. Активисты обратили внимание на его «скандальные клипы» и попросили поставить «заслон подобным антикультурным явлениям».
источник
База Данных | bewareofthem.org
🇷🇺В томском отеле Xander за два дня до отравления Алексея Навального полностью сменили охрану. Об этом рассказала соратница политика Мария Певчих в подкасте The Insider.

подкасте The Insider.

«За два дня до нашего приезда, в гостинице полностью сменилась команда безопасности и охранников. И в то время, когда мы там останавливались, всеми камерами заведовали совершенно непонятные люди <…> мы теперь понимаем, что это был далеко не новый ЧОП, а ФСБ», – считает Певчих.

По её мнению, это было сделано специально, чтобы записи с камер не оказались у сотрудников отеля.

Ранее команда Алексея Навального объявила о вознаграждении до 5 млн рублей за какую-либо информацию об отравлении оппозиционера в августе 2020 года.
источник
База Данных | bewareofthem.org
🇷🇺«Свиньи, мы вас так с детства называли. Аллаху акбар»

Военнослужащий полка имени Ахмата Кадырова, старший лейтенант полиции Ильяс Солтаев, 31 декабря 2021 года у себя в Инстаграме решил напомнить про события 31 декабря 1994, а именно про штурм Грозного. Он выложил видео, в котором убитых русских солдат называют оккупантами.

При этом полк, в котором состоит Ильяс Солтаев, входит в состав Росгвардии.
источник
База Данных | bewareofthem.org
источник
База Данных | bewareofthem.org
источник
База Данных | bewareofthem.org
источник
База Данных | bewareofthem.org
источник
База Данных | bewareofthem.org
источник
База Данных | bewareofthem.org
источник
База Данных | bewareofthem.org
источник
База Данных | bewareofthem.org
источник