х.з., я не экономист, просто помню что-то из прочитанного.
насчет регуляции - тоже вариант. по крайней мере в голой экономике Уилан этот эффект описывал: регуляция большинства профессий ограничивает конкуренцию и держит цены, нежели реально отражается на качестве.
еще зависит от услуг. Я где-то читал, что условные немки не сильно парятся по поводу внешности. ну или по крайней мере запары по внешности выражаются в качестве питания / спорте и т.п., а не в макияже. Поэтому привычные СНГшные ноготочки / бровки в среднем делают хуже, т.к. не самая актуальная услуга.
Еще не стоит забывать, что экспатская способность искать хорошие услуги весьма ограничена. у себя дома есть сеть знакомств и куча инфы, где что делают хорошо. В Германии чаще всего идут к первому попавшемуся, поэтому и в качестве лотерея.
Жена кучу раз пыталась красить волосы и путем проб и ошибок нашла какой-то салон в Митте, где мелируют 3 часа за 200 евро, но зато норм. В РФ такое качество тоже не в самом дешевом месте будет, но вот как оптимизировать по цене в Берлине - не ясно. Я только у адекватных знакомых спрашивал, кто 20 лет здесь живет - говорят что у них примерно такие же траты. Т.е. по крайней мере не переплачиваю как дурак в несколько раз.