Size: a a a

Беларусь головного мозга

2020 November 04
Беларусь головного мозга
В Витебске на 22-этажном доме на проспекте Черняховского вывесили БЧБ-полосы — получился флаг длиной на 8 этажей.
Это первое такое масштабное появление БЧБ-символики на высотных домах в городе над Двиной.

Фото: @vitebsk_power
источник
Беларусь головного мозга
belamova
UPD: появилось видео с места событий.

Видео: @euroradio
Стали известны подробности инцидента в Гродно, где мужчина поджег дверь пункта охраны правопорядка.

Когда гродненца задержали, он был нетрезв. Свои действия он объяснил обидой за несправедливый, по его мнению, приговор: "Мной двигала несправедливость. Меня осудили по 364-й статье из-за этого патрона". (Статья 364 Уголовного кодекса — насилие или угроза насилия в отношении сотрудника милиции).

Милиционеры поинтересовались, имел ли этот поджог политические мотивы.

"Нет, я к этому отношения не имею. Я сам против Тихановской и против американцев. Где американцы, там разруха и смерть", — ответил подозреваемый.
источник
Беларусь головного мозга
«Били и советовали, чтобы ехал из этого города»

«Били профессионально. Крови не было. Набили только под глазом синяк. Когда устали, спросили, почему я молчу», - рассказывает могилевский водитель маршрутки Василий Салтанович, задержанный 27 сентября в троллейбусе.

Василий ответил: «Если я скажу что-нибудь, я уйду отсюда с инвалидностью». Один омоновец разозлился, что он смотрел ему в глаза.

Затем омоновец крикнул: «Пойдем выйдем на бой один на один». На это Василий предложил ему сыграть в шахматы. Глаза полицейского покраснели, но Василия больше не били.
источник
Беларусь головного мозга
Киевский медицинский университет НМУ им. Богомольца выразил свою поддержку студентам БГМУ, готов протянуть руку помощи репрессированным студентам и дать возможность продолжить обучение в Киеве.
источник
Беларусь головного мозга
Сегодня Совет ЕС запустил процедуру расширения штрафных мер против беларусского руководства, сообщают агентства dpa и AFP со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

По данным AFP, помимо самого Александра Лукашенко, в черном списке оказался его сын Виктор. Решение о введении санкций будет опубликовано в официальном журнале ЕС в ближайшие дни, указывает далее агентство. В свою очередь dpa пишет, что штрафные меры вступят в силу уже 6 ноября. Тем самым будут заморожены активы фигурантов черного списка и им будет запрещен въезд на территорию ЕС.
источник
Беларусь головного мозга
188 сотрудников Большого театра Беларуси поддержали уволенных на прошлой неделе коллег и призвали руководство театра пересмотреть свое решение.
источник
Беларусь головного мозга
«Ни один из нас не поедет на Гродно Азот в качестве штрейкбрехеров»

Независимый профсоюз «Нафтана» прокомментировал отправку работников ОАО «Нафтан» на ОАО «Гродно Азот». Нафтановцы выражают искреннюю поддержку заводчанам из «Гродно Азот», а также солидарность в вопросах борьбы за общие права на свободу слова, свободу выбора, возможность работать в безопасных условиях и без какого-либо давления.
источник
Беларусь головного мозга
Сразу несколько значимых мероприятий пройдет в Беларуси в ближайшее время:

05.11 – Карнавал. Прощание с Лукашенко.
08.11 – Мы здесь власть!  Марш народовластия. 12:00 центр вашего города.

Подробности, как всегда, позже.
источник
Беларусь головного мозга
источник
Беларусь головного мозга
Обращение к заводчанам от работников ОАО «Беларуськалий», находящихся в стачке.

«Вы вступили в общенациональную забастовку 26 октября и, несмотря на репрессии и беспрецедентное давление со стороны руководства и силовиков, вы высоко держите голову! Вы не пошли на переговоры и уступки администрации, холуёв и приспособленцев, нагло и хамски прессующих вас. Вас пытаются запугивать, увольнять, давить на ваших близких.

Многие из нас уже прошли через это, и мы хотим сказать:
- Не бойтесь!
- Не сдавайтесь!
- Вместе - мы сила!
К нам с каждым днём присоединяются всё новые и новые люди, те, кто не хочет поддерживать этот режим. Нас становится всё больше. На нас смотрит с надеждой и верой вся страна!»

                               
Беларусы, все те, кто сейчас бастует и протестует против фашистского режима, помните — вы не одни! А вместе мы точно одержим победу.
источник
Беларусь головного мозга
Сегодня вечером лидчане прошли маршем солидарности по улицам своего города.

Видео: @belsat
источник
Беларусь головного мозга
В бюджете Беларуси увеличивается дыра – как сообщает TUT.by со ссылкой на Министерство финансов. Дефицит вырос уже вырос до 1,8 млрд рублей, а по итогам года составит до 5 миллиардов. Это вызвано как недобором налогов, так и ростом расходов выше плана.

✔️ Госдолг Беларуси за 9 месяцев текущего года вырос на 27% до 56,9 млрд рублей – это тоже данные Минфина.

✔️ Золотовалютные резервы Беларуси только за август и сентябрь снизились на 1535 миллионов долларов, или на 17,6%. Нацбанк продолжает сжигать валюту в активных интервенциях по удержанию курса рубля к доллару и евро – но очень скоро больше не сможет этого себе позволить.

✔️ Скорость провала в экономике лучше всего видна по экспортным показателям IT-отрасли – как самой динамичной, быстрее всех реагирующей на события в стране. Если в июле показатель экспорта компьютерных услуг составил $220,4 млн, то в сентябре – $168,1 млн, хотя бегство айтишников и IT-компаний едва началось.
источник
Беларусь головного мозга
Лукашенковцы приехали в Новую Боровую срывать плакат с героями недавних событий в Беларуси, а под ним оказался еще один плакат с надписью «Срывай меня полностью!»🙂

Видео: @nasha_niva
источник
Беларусь головного мозга
Пожилого жителя Жлобина приговорили к четырем годам колонии за бросок бутылки в милиционера

Суд Жлобинского района приговорил 60-летнего жителя райцентра к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии по уголовному делу о применении насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел.

В суде установили, что мужчина бросил одну пластиковую бутылку и две стеклянные. Одна из них попала в голову инспектору дорожно-патрульной службы, который стоял в оцеплении. Удар бутылкой привел к ушибленной ране в теменной области, причинив легкие телесные повреждения.
источник
2020 November 05
Беларусь головного мозга
Сегодня для «президента» наступает день Х!

88 дней белорусы приближали смерть режима, делали все возможное и невозможное, чтобы добиться своего — права жить в новой и свободной Беларуси.

5 ноября, в Ночь Гая Фокса, у нелегитимного истекает срок годности, и мы готовим для него фееричные проводы.

А уже в воскресенье мы соберемся на Марше Народовластия! Внимание: 8 ноября, начало в 12:00.

До встречи!
источник
Беларусь головного мозга
источник
Беларусь головного мозга
Витебские партизаны удивляют своей смелостью - вывесили национальный флаг на ЛЭП, чтобы его было труднее снять. С добрым утром, Витебск!
источник
Беларусь головного мозга
источник
Беларусь головного мозга
источник
Беларусь головного мозга
Вчера вечером в Минске во дворе обувного магазина "Луч" на улице Тимирязева задержали барабанщиков из группы "Требуем разойтись". Музыкантов из этой группы можно было видеть на протестных маршах.

"Задержаны более 10 человек. Среди задержанных — барабанщики из группы "Требуем разойтись".   Также сегодня задержали музыкантов в Малиновке и Сухарево", — говорится в сообщении правозащитного центра "Весна".

В Сухарево был задержан Тимате Суладзе, в Малиновке — Никита Каменецкий (на фото). Каменецкого, по данным правозащитников, силовики вытащили из такси, на котором он планировал ехать домой после дворового концерта. Его увезли в Московское РУВД.
источник