Московский предприниматель обвинил бывшего вице-мэра столицы в вымогательстве. По словам мужчины, чиновник настойчиво предложил ему «дружбу» в обмен на отсутствие проверок.
В далёком 2003 году Анатолий Паливода, учредитель торгового дома «Кэлли», познакомился с чиновником московского правительства Валерием Виноградовым, который вскоре стал вице-мэром. По словам Паливоды, Виноградов предложил ему «дружбу», «покровительство» и «отсутствие проблем» в обмен на простую спонсорскую помощь.
Поначалу предприниматель от такой схемы отказался, но после отказа в «Кэлли» внезапно начались разнообразные проверки. Заканчивались они, разумеется, штрафами, предупреждениями и прочими нехорошими для бизнеса вещами. В итоге Паливода принял предложение Виноградова и теперь с точностью может сказать, сколько стоит «дружба» с чиновником.
За несколько лет Паливода купил за миллион рублей парковочное место по адресу проживания Виноградова, оплатил за 580 тысяч банкет в честь его юбилея (на фото Виноградов как раз во время праздника, танцует пока поёт Кобзон), приобрёл мебель на сумму около 400 тысяч и оплатил за чиновника услуги ЖКХ почти на полмиллиона рублей.
В конце концов Паливоде всё это надоело. Сейчас он добивается возбуждения уголовки на бывшего «друга» — по статьям о вымогательстве и получении взятки. При этом предприниматель также через суд хочет доказать бездействие сотрудников УВД по ЮЗАО, которые должны рассматривать заявление.