Size: a a a

2021 August 06
Барнаул
источник
Барнаул
источник
Барнаул
источник
Барнаул
🏙 Столицу России предложили перенести в Сибирь

Об этом заговорил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он предложил создать в Сибири "три, а лучше пять" крупных научно-промышленных, экономических центра. Это позволит прекратить отток людей из восточных регионов. Какой город может стать новой столицей, Шойгу не уточнил.

В России неоднократно высказывали предложения перенести крупные структуры и часть фед. органов власти из столицы. Первым такой переезд осуществил Конституционный суд РФ (с 2008 года находится в Петербург). Верховный суд тоже планировал переехать в Питер, но процесс отложили.

За перенос столицы в Сибирь выступал в 2014 году Владимир Путин. Он говорил, что считает это правильным. Тогда он предложил Красноярск. На прямой линии в 2021 году Путин вновь сказал, что допускает перенос из Москвы в Сибирь определенных структур или офисов крупных компаний.

Барнаул | Чат
источник
Барнаул
🍖 Рубцовскую поедательницу собак осудили

Жительница села Зеленая Дубрава получила условное наказание. Ее приговорили к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в пользу государства. Испытательный срок – 10 месяцев.

Женщину в жестоком убийстве собак и поедании их мяса уличили соседи. Долгое время они мучились от жутких воплей животных. Полиция обратила внимание на проблему только после того, как об этом заговорили в СМИ и соцсетях.

©️ Банкфакс

Барнаул | Чат
источник
Барнаул
🏥 Врачи и жители Тальменки бьют тревогу – в ЦРБ скоро будет некому работать

На 42 населенных пункта в районе всего три педиатра, два из которых – молодые специалисты. В детской консультации из узких специалистов остались стоматолог и фтизиатр. Больше нет никого: ни кардиолога, ни невролога, ни окулиста, ни лора, ни хирурга. Местный роддом работает только для экстренных случаев.

Острый дефицит узких специалистов сказывается на оставшихся врачах: большая нагрузка, вплоть до работы по выходным. За переработку, по словам врачей, им не доплачивают. Многие не выдерживают и уезжают в соседний Черепановский район.

Местные говорят, ситуация усугубляется последние 10 лет. Жители обращались к Томенко, Путину, Мишустину и в Минздрав России. Все спускают на местный уровень, а там пишут: "все у нас замечательно, во всем виноват ковид". Главврач больницы от комментариев также воздержался.

А пока жителям приходится терпеть и чуть что - ехать в Барнаул.

©️ Толк

Барнаул | Чат
источник
Барнаул
Спорт, образование, энергетика: в Алтайском крае повысят зарплаты категориям работников бюджетной сферы

Соответствующее распоряжение подписал глава Виктор Томенко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Повысить зарплаты своим
работникам уже в 2021 году должны будут Министерство культуры, Министерство образования и науки, Министерство промышленности и энергетики, Министерство социальной защиты и Министерство спорта. Решение затронет категории работников, подпадающих под действие указов президента Российской Федерации, и работников бюджетного сектора, на которых не распространяется их действие, уточнили в пресс-службе. Документ с указанием эти категорий опубликован на сайте правительства России.

На увеличение зарплат сотрудников ведомствам направят 253 миллиона рублей.

©️ Катунь 24

Барнаул | Чат
источник
Барнаул
В Барнауле продают 9-метровую "квартиру" для семьи с детьми

Жилое помещение площадью всего девять квадратных метров продают в Барнауле – объявление появилось на Алтайском портале недвижимости.

Комната расположена на последнем этаже кирпичной четырехэтажки по улице 40 лет Октября, 32. В помещение сделан ремонт, есть вода. Общие кухня и санузел – в секции.

Продавец отмечает, что жилплощадь находится не в торце здания, а единственное окно – пластиковое и выходит на деревья. Среди других достоинств – расположенные рядом детские сады и школы, что, видимо, должно прельстить семьи с детьми.

Цена объекта – 425 тысяч рублей.

В этом же доме продаются апартаменты такой же площади, правда на пять тысяч дороже.

©️ Толк

Барнаул | Чат
источник
Барнаул
источник
Барнаул
В Сибири отсидевший за убийство двух человек мужчина, после освобождения убил еще пятерых

Инцидент произошел вчера в хакасском селе Джирим. По данным СМИ, Федор Панов в отместку своей девушке за измену убил пятерых членов ее семьи, включая 7-ми летнюю девочку.

Барнаул | Чат
источник
Барнаул
Человеческий труп нашли на свалке в микрорайоне Барнаула

На останки среди мусора старой свалки в овраге за Новомихайловским кладбищем 4 августа наткнулся охотник за черным металлом.

Как стало известно "Толку", пол погибшего установить сразу не удалось из-за крайней степени разложения, кроме того, останки успели обглодать животные.

Полиция выясняет личность человека и обстоятельства его гибели.

©️ Толк

Барнаул | Чат
источник
2021 August 07
Барнаул
На Алтае хотят снести незаконно построенную турбазу

Владельцев турбазы просили самостоятельно снести постройки, однако они этого не сделали и продолжили принимать туристов

Власти поселка Манжерок через суд требуют снести незаконно построенную турбазу на берегу Катуни, сообщают "Новости Горного Алтая".

©️ Толк

Барнаул | Чат
источник
Барнаул
Томенко «объявил войну» алтайскому бизнесу, прокручивающему махинации с налогами мимо бюджета

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил усилить борьбу с нарушениями налогового законодательства, сообщает правительство региона.

Руководитель регионального управления ФНС Юрий Куриленко поведал о нарушениях, связанных с умышленным занижением налоговых обязательств по договорам с фиктивными контрагентами.

©️ Алтапресс

Барнаул | Чат
источник
Барнаул
источник
Барнаул
Мультинские озёра на Алтае.

Барнаул | Чат
источник
Барнаул
источник
Барнаул
источник
Барнаул
источник
Барнаул
источник
Барнаул
источник