
Институт национального страхования "Битуах леуми" заявил: в ходе проведенной им проверки выяснилось, что за период с начала эпидемии было ошибочно выплачено 923 миллионов шекелей пособий по безработице примерно 382 тысячам израильтян. Средний долг каждого из них составляет 2 400 шекелей.
Всё из-за того, что Институт национального страхования выплачивал пособия по безработице на основании информации, полученной от Службы занятости, где каждый безработный был обязан раз в месяц подтверждать свой статус лично. Однако в связи с эпидемией коронавируса личные визиты отменили, и безработные сообщали о своем статусе через интернет. Но, к сожалению, часть людей перестала сообщать об изменении статуса, а Служба занятости довольно долго не проверяла эти данные и продолжала передавать их в "Битуах Леуми", из-за чего пособия получали и те, кто числился безработным, но вполне уже мог быть трудоустроен несколько месяцев назад.
Обнаружив несоответствие, Институт национального страхования стал проверять данные сам – например, сделав рассылку сообщений зарегистрированным безработным с просьбой подтвердить свой статус. В целом, эти проверки сэкономили примерно 5 млрд шекелей, но с точки зрения закона были "пограничными", так как по закону "Битуах леуми" обязан выплачивать деньги, основываясь на данных Службы занятости.
В Службе занятости же считают, что ответственность за ошибочные выплаты лежит на "Битуах леуми", который не смог взять под контроль огромное количество новых безработных.
Кроме того, в структуре полагают, что проверка права на получение пособия по безработице была не их задачей: Служба занятости от имени правительства отвечает за занятость, а не за безработицу.
Также в Службе рассказали, что информация о количестве безработных, переданная в Институт национального страхования, включала две группы людей: тех, кто сообщал о своём статусе каждый месяц, и тех, кто не контактировал с ними. То есть, проблема, по мнению специалистов из Службы занятости, заключалась в решении "Битуах Леуми" не уточнять статус тех, кто не выходил на связь, перед тем, как выплатить пособия.
Теперь Институту национального страхования предстоит проинформировать всех этих людей об ошибочных выплатах и запросить возврат денег (некоторые, по словам ведомства, уже получили "вежливые письма"). Скорее всего, деньги будут удерживать из других льгот.
источник (ивр)