Size: a a a

2021 August 16
Aviasales
Хоть какая-то хорошая новость: в Белизе, маленьком государстве на берегу Карибского моря, вдвое снизилась смертность антильских ламантинов. Если в 2019 году здесь погибали 50 особей, то в 2020-м — 20 и меньше.

Все благодаря пандемии. Да-да, природа (невозможно удержаться, простите) очистилась от туристов. Чаще всего ламантины погибали из-за столкновения с моторами экскурсионных лодок.

Плохая новость: власти планируют в ближайшее время возрождать туризм. Говорят, пандемия плохо повлияла на экономику Белиза. То, что туристы плохо влияют на Белиз, почему-то не учитывается. Волнует ли ламантинов экономика Белиза — это вопрос риторический.
источник
2021 August 17
Aviasales
❗️В Таиланде одобрили «Спутник» и разрешили перемещаться между «открытыми» провинциями

Туристическое ведомство Таиланда расширяет программу «песочницы» Пхукета, пишет Bangkok Post. Теперь не обязательно будет проводить после въезда 14 дней на Пхукете, достаточно одной недели. После 7 дней будет можно поехать в любую из провинций, участвующих в системе 7+7, провести там ещё неделю и получить возможность перемещаться по всей стране.

Система запускается для 9 туристических районов:
— острова Самуи, Пханган и Тау в провинции Сураттхани
— Яо-Яй, Яу-Ной и город Кхаулак в провинции Пханг-Нга
— острова Пхи-Пхи и Нга и полуостров Рейли в провинции Краби

Также глава Управления по туризму Таиланда (TAT) Ютасак Супасорн заявил, что в каждой из зон расширенной песочницы будет одобрен приём туристов, привитых «Спутником». Вакцинированным туристам разрешается не проходить обязательный карантин.

@aviasales
источник
Aviasales
🇨🇿❗️ Чехия с 23 августа исключит Россию из списка стран с экстремальным риском заражения коронавирусом.

Для россиян это не значит абсолютно ничего (туристам нельзя, визы только студентам), а для граждан Чехии — что им теперь не запрещено летать в Россию.

Формальный ответ чешских властей на решение российского Оперштаба.

@ranarod
источник
Aviasales
На Пхукет теперь можно со Спутником! Поиски подскочили моментально ¯\_(ツ)_/¯ Пользователи Авиасейлс стали в два раза чаще искать билеты из Москвы на Пхукет. Билеты на остров стоят от 20К, что вполне неплохо даже по меркам 2019-го.
источник
Aviasales
«Победа» готова запустить рейсы на курорты Египта с конца октября, сообщил гендиректор авиакомпании.

В летнем расписании полётов не будет — оно уже свёрстано.
источник
Aviasales
Наш совместный с ВТБ спецпроект — не только образовательный, но и вдохновляющий. Мы взяли четырёх российских великих деятелей искусства и рассказали об их опыте путешествий не только по разным странам, но и российским просторам.

Но и при этом предположили, насколько удобнее стал этот опыт, будь у них тогда премиальный пакет «Привилегия» от ВТБ.
источник
Aviasales
Власти Грузии ввели строгие антикоронавирусные ограничения до 4 сентября.

🛑 Маски теперь нужно носить не только в помещениях, но и на улице

🛑 Массовые развлекательные и спортивные мероприятия, свадьбы, юбилеи и поминки всё. Кафе и рестораны будут закрывать двери в 23.00

🛑 Муниципальный городской транспорт (автобусы, маршрутки, метро и фуникулёры) на время ограничений также приостановит работу. Междугороднего транспорта это не коснётся, также власти обеспечат транспорт к главным площадкам для вакцинации.
источник
Aviasales
🇹🇭❗️ В посольстве Таиланда в Москве призывают «не торопить события», говоря об одобрении «Спутника» в королевстве — кроме заявления главы управления по туризму Таиланда официальных подтверждений одобрения не было.

«Вероятно, в ближайшее время мы получим и официальное подтверждение», — сообщили АТОР в посольстве.

@ranarod
источник
Aviasales
«Азимут» с 31 августа будет летать из Краснодара в Минск один раз в неделю — по вторникам
источник
2021 August 18
Aviasales
Посольство Таиланда в России не подтвердило признание вакцины «Спутник V» для путешествий по программе «Песочница Пхукета». Привитым россиянам пока придётся проходить карантин в Бангкоке.

Чтобы въехать на остров без карантина, нужно быть привитым вакциной, одобренной ВОЗ или Минздравом Таиланда — сейчас в список входят только семь препаратов из Европы, США и Китая.
источник
Aviasales
«Аэрофлот» отменяет рейсы из Москвы в Бангкок после 24 августа, сообщает Генеральное консульство России в Пхукете
источник
Aviasales
«Аэрофлот» в ноябре запустит еженедельные рейсы из Красноярска в Баку и Фергану.

В Азербайджан полёты будут выполняться по субботам, в Узбекистан — по средам.

Кроме того, в осеннем расписании заявлены ежедневные рейсы в Новосибирск, три раза в неделю компания будет летать в Тюмень.
источник
Aviasales
🥳 🎉 Ура, вчера Россия достроила мост через реку Амур! Вернее, часть моста. Китай закончил свою еще три года назад — в октябре 2018 года.

Мост наконец соединил Нижнеленинское и Тунцзян. Российская часть составляет всего 309 м из 2,2 км.

Проект утвердили в 2014-м. Спустя два года Китай построил половину моста, а Россия еще не приступила к работе.

Ну, просрочили дедлайн немного, с кем не бывает
источник
Aviasales
🇹🇭⚡️ Отмена рейсов «Аэрофлота» в Бангкок связана с необходимостью облетать территорию Афганистана — источник «Известий» в авиакомпании
источник
Aviasales
⚡️ В Московских аэропортах из-за ураганного ветра задержаны или отменены больше 60 рейсов.
источник
2021 August 19
Aviasales
Авиакомпания Finnair запретила пассажирам носить на борту тканевые маски и маски с клапаном.

Также теперь нельзя использовать вместо масок пластиковые барьеры и шарфы — они пропускают воздух и поэтому не могут в полной мере защитить всех пассажиров. Ну тут понятно.

Зато можно носить обычные медицинские маски, а также респираторы FFP2, FFP3 и маски стандарта N95 без клапана.

Запрети мне носить айрмаксы, запрети мне голову налысо брить.
источник
Aviasales
Северная Македония теперь как все: 1 сентября иностранцы обязаны при въезде предъявить сертификат о вакцинации, справку о перенесенном ковиде или результат ПЦР-теста не старше 72 часов.

⏰ У транзитных пассажиров есть 5 часов, чтобы покинуть страну — в этом случае дополнительные справки или тесты не потребуются.

❗️Россиянам не нужны визы для въезда, а из Москвы по понедельникам и пятницам летают прямые рейсы Nordwind в Скопье.
источник
Aviasales
Евросоюз с 20 августа будет признавать ковид-сертификаты Украины и Турции.

В обеих странах для вакцинации используются в том числе одобренные ЕС вакцины. Ранее для туристов из Украины открылись Венгрия, Испания, Португалия и Франция, Финляндия, Нидерланды, Исландия, Бельгия, Люксенбург и Швейцария и Германия, Словения, Литва и Латвия (легче сказать куда нельзя) — некоторые даже не требуют прививки для въезда.
источник
2021 August 20
Aviasales
🛑 Черногория ужесточила правила въезда в страну.

В страну пустят при таких условиях:

— при предъявлении сертификата о вакцинации (российские вакцины подходят);

— либо справки о перенесённом ковиде;

— либо негативного результата теста на коронавирус: ПЦР-тест действует 72 часа, антиген-тест — 48.

Если въезжать в Черногорию из Сербии, Хорватии, Боснии, Косова или Северной Македонии, тесты и справки не нужны.
источник
Aviasales
Тем, кто будет въезжать в Черногорию через Сербию и там пересаживаться на поезд (сейчас это самый доступный вариант), ПЦР-тест всё равно придётся сдать, причём за 48 часов до пересечения границы.

Всё из-за ограничений сербских властей: они признают «Спутник V», но не российские сертификаты о вакцинации. Зато везёт привитым в Армении, Грузии и Молдове: их пустят без дополнительных тестов.

С сертификатом о перенесённом ковиде въехать тоже не получится: Сербия рассматривает только взаимное признание документов, а Россия обязывает всех иностранцев сдавать ПЦР-тесты.

Но если вы пробудете на территории Сербии меньше 12 часов, тест у вас не спросят. В таком случае стоит подготовить билет на следующий рейс, чтобы пограничники поняли, что вы скоро улетите.
источник