Size: a a a

Авиадиспетчер

2019 March 12
Авиадиспетчер
Прямо сейчас в Домодедово на соседних стоянках стоят Boeing 737-800 Ethiopian Airlines (рейс ET761 в Аддис Абеба) и Boeing 737 MAX 8 Oman Air (рейс WY182 в Маскат). Судя по онлайн табло аэропорта, идёт посадка и лайнер (7M8) должен вылететь в 00:20 Мск. Видимо, всё же вернут на базу в Оман и там уже «приземлят» до выяснения дальнейших подробностей
источник
2019 March 13
Авиадиспетчер
Только что в Шереметьево грузовой самолёт  Boeing 747  авиакомпании «AirBridgeCargo» врезался в мачту освещения. У самолёта повреждены законцовка крыла и закрылки. Борт от полёта отстранён, его осматривают техники
источник
Авиадиспетчер
Утром проснешься - а Боингов нет. Голубым - оставшиеся маршруты, выполняемые на 737 MAX, это почти исключительно внутренние рейсы в США и Канаде, желтым - бывшие.
источник
Авиадиспетчер
🛫 Утверждены правила рассмотрения предложений о присвоении аэропортам имен выдающихся государственных и исторических деятелей.

Общественная палата будет вносить предложения в правительство России. В течение трех рабочих дней, заявки будут направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации и иные организации, к сферам ведения которых относится деятельность выдающихся людей, имена которых предлагается присвоить. А у них будет 20 рабочих дней для представления заключения. После получения согласования от всех ведомств правительство организует подготовку указа президента.
источник
Авиадиспетчер
🇰🇿 Казахстан посадил MAX 🇰🇿

Комитет гражданской авиации МИИР Республики Казахстан @caa_kaz с 13 марта также временно приостановил эксплуатацию Boeing 737 MAX национальной а/к Scat Air Company. Во флоте компании одна машина этого типа - UP-B3720.

Фото @ Yerbol.
источник
Авиадиспетчер
Аэропорты республики Узбекистан с 13 марта также не принимают ВС типа Boeing 737 8 MAX и 737 9 MAX. За фото, спасибо подписчику!
источник
Авиадиспетчер
Оказывается, пилоты, управлявшие самолетами Boeing 737 Max 8, через специальную форму информировали авиационные власти США о программных сбоях системы коррекции маневрирования воздушного судна, которая при взлете могла изменить направление движения самолета и направить его вниз.

Правда, представитель Федерального управления гражданской авиации США говорит, что никаких системных проблем у самолета до настоящего времени не выявлено.

https://www.dallasnews.com/business/airlines/2019/03/12/boeing-737-max-8-pilots-complained-feds-months-suspected-safety-flaw
источник
Авиадиспетчер
SoftBank в партнерстве с НАСА разработала беспилотник-крыло для раздачи интернета 5G почти в любую точку мира:

https://hightech.fm/2019/03/12/5g-nasa?io_source=tg
источник
Авиадиспетчер
Недавно мы запустили опрос, в котором приняли участие более 1000 человек. Благодарим всех, кто проявил интерес к голосованию! Также очень приятно, что наше поздравление женщин с праздником 8 марта удалось - 52% проголосовавших выбрали соответствующий пункт опроса.:)

Мы рады видеть текущее распределение голосов, и оставляем опрос открытым, так что у вас еще есть шанс принять в нем участие. Если вашего варианта нет в списке, можете написать его в бот обратной связи - @dronesrussia_bot.

Отдельное спасибо Телеграм каналам, которые поддержали опрос:

@aviadispet4er ✈️ Авиадиспетчер
@apache_dances 💃 apache-dances
@migdalsergei 🕊 The Peacemaker
@dronenews 📝 Drone news
@Dronevnebe 🛸 Дроны в небе
@dji911mod ⚙️ DJI 911 Channel
@geokefir 🌏 Ночной косильщик
источник
Авиадиспетчер
Позавчера утром в Кольцово задержали сразу два рейса авиакомпании «Победа» — в Москву и Петербург самолёты вылетели с опозданием на 6-7 часов.

Сегодня выяснилась причина задержки — у обоих самолётов были порезаны шины на шасси.

Как так получилось, что порезы были сразу у двух самолётов, в авиакомпании не знают (или не хотят говорить).

На фото выше сотрудники «переобувают» самолёт лоукостера.
источник
Авиадиспетчер
🇺🇸 Америка пошла в отказ 🇨🇦

Первым перевозчиком из Северной Америки, посадившим свои 737 MAX стала канадская а/к Sunwing Airlines. Во флоте канадцев 4 машины.

Вчера крупнейший канадский перевозчик а/к Air Canada была вынуждена отменить свои рейсы в Лондон на машинах этого типа из-за закрытия воздушного пространства Великобритании.

Ссылка: https://www.ctvnews.ca/canada/sunwing-airlines-temporarily-grounds-boeing-737-max-8-aircraft-1.4332505

Фото @ Huy Do.
источник
Авиадиспетчер
В "Шереметьево" следователи осматривают получивший повреждения грузовой Boeing-747. При буксировке самолет врезался в мачту освещения. Пострадавших нет, ущерб уточняется
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Peter Elson
источник
Авиадиспетчер
К Boeing готовят первые финансовые претензии: норвежская авиакомпания Norwegian намерена предъявить производителю счёт за за невозможность использования лайнера 737 MAX.
https://govoritmoskva.ru/news/191437/
источник
Авиадиспетчер
❗️Россия не будет ограничивать пролет самолетов Boeing 737 MAX 8 над своей территорией после авиакатастрофы в Эфиопии - источник в органах управления воздушным движением.
источник
Авиадиспетчер
❗️Президент компании Boeing Деннис Мюленбург провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, в котором лично настаивал на безопасности лайнеров 737 МАХ - The New York Times со ссылкой на источники
источник
Авиадиспетчер
«Air China» заменяет Boeing 737 MAX, выполняющий полеты в Казахстан

C 14 марта 2019 года авиакомпания «Air China» заменяет воздушные суда Б-737 МАХ на А320 по авиамаршруту Пекин – Астана – Пекин.
————————-
Air China Қазақстанға ұшатын Boeing 737 MAX ұшағын алмастырды

2019 жылдың 14 наурызынан бастап, Air China әуе компаниясы Пекин – Астана – Пекин бағыты бойынша ұшатын B-737 MAX әуе кемесін А320 ұшағына ауыстырады.
источник
Авиадиспетчер
⚠️#UTAR
Финансовые проблемы авиакомпании Utair начали сказываться на ее перевозках. В феврале пассажиропоток Utair снизился сразу на 20% на фоне роста рынка более чем на 9%. Это первое серьезное падение для компании, показавшей рост по итогам 2018 года. Все ключевые конкуренты Utair увеличивают показатели.  -  Ъ
источник
Авиадиспетчер
ФАС проверила информацию СМИ о «бурном росте» цен на авиабилеты в первые месяцы 2019 года, он не превысил 5% - ведомство
источник