Мундеп из Москвы подал коллективный иск против Собянина из-за введения режима самоизоляции
Муниципальный депутат округа Кунцево в Москве Денис Шендерович подал
коллективный иск против мэра Москвы Сергея Собянина. К заявлению мундепа присоединились 20 человек, они требуют признать указ Собянина о введении режима всеобщей самоизоляции незаконным.
В иске сказано, что указ мэра ограничивает право граждан на свободное передвижение, гарантированное 27 статьей Конституции РФ. Кроме этого, по мнению заявителей, указ должен был вступить в силу не ранее, чем через десять дней после дня его официального опубликования, то есть не раньше 9 апреля. Они ссылаются на пункт 1 статьи 3 Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Копия документа есть в редакции
Znak.com.
Истцом мог стать любой желающий. Перед подачей иска Шендерович опубликовал на своей странице ссылку на гугл-документ, в котором каждый, кто не согласен с указом Собянина, мог оставить свои данные.