Роботизирование многих сложных или опасных технологических процессов - давняя мечта. Манипуляторы для работы с радиоактивными отходами, роботы-саперы, беспилотные автомобили.
Для полной автономности не хватает просто функционала удаленного управления: робот должен уметь автономно принимать решения и совершать ключевые действия максимально точно. И некоторых эта перспектива пугает.
17 ноября Boston Dynamics показала видео с испытаний своего робота Atlas. Он с лёгкостью прыгал по платформам разной высоты, а затем успешно сделал сальто назад.
После этого одним из самым популярных твитов стало высказывание сотрудника Vox Media Алекса Медины, написавшего: «Нам конец».
На что ей ответил Илон Маск:
«Это ещё ничего. Через несколько лет этот робот будет двигаться так быстро, что вам понадобится стробоскоп, чтобы увидеть его. Сладких снов...»
Маск часто спорит с другими известными фигурами в области развития ИИ по этому вопросу. В августе глава Tesla подписал адресованное ООН письмо о необходимости запретить разработку и использование боевых роботов.
А вот то самое видео. Только представьте, сколько проделано работы.
https://youtu.be/fRj34o4hN4I