Size: a a a

Atameken Business - Новости Казахстана

2021 August 04
Atameken Business - Новости Казахстана
🥉 Казахстанский боксер весовой категории свыше 91 кг Камшыбек Кункабаев завоевал бронзовую медаль Олимпиады.

Поздравляем! 💐💐💐

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Экс-главу «СК-Фармации» оправдали по статье о злоупотреблении должностных полномочий

Есильский районный суд Нур-Султана вынес решение в отношении бывшего главы единого дистрибьютора по закупу лекарственных средств и медизделий Берика Шарипа.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
🧐 Детей, чьи родители не привиты от коронавируса, не пустят в детсады - фейк или правда? 

В соцсетях появилось сообщение о том, что детей, чьи родители не привиты от коронавируса, не пустят в детские сады. В рассылке говорится о том, что вышло соответствующее распоряжение акима Уланского района ВКО. Эту информацию опровергли в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, пишет stopfake.kz.

🗣 «В постановлении главного государственного санитарного врача от 14 июля не оговаривается вопрос о вакцинации родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Дети без ограничений посещают дошкольные учреждения», - сообщили в ведомстве.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​В Казахстане сократили школьные каникулы в 2021/22 учебном году

Осенние каникулы сокращены на три дня. Согласно приказу министра образования РК, начало 2021/22 учебного года, как обычно, будет 1 сентября.

Продолжительность учебного года в 1-х классах – 33 учебные недели, во 2-11-х (12-х) классах – 34 учебные недели. В течение учебного года каникулы распределены так:

📍 в 1-11-х (12-х) классах: осенние – 7 дней (с 1 по 7 ноября 2021 года включительно);

📍 Зимние – 11 дней (с 30 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно);

📍 Весенние – 12 дней (с 19 по 30 марта 2022 года включительно);

📍 в 1-х классах: дополнительные каникулы – 7 дней (с 7 по 13 февраля 2022 года включительно).

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
В СЦК начался брифинг: Вакцинация против COVID-19: ответы на актуальные вопросы
 
Спикерами выступают профессор, д.м.н., замдиректора по клинической и научной работе «Национального научного центра фтизиопульмонологии» МЗ Ляззат Ералиева, магистр здравоохранения, заместитель директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Манар Смагул, руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный санитарный врач г.Нур-Султана Сархат Бейсенова, магистр медицинских наук и руководитель Управления стационарной и стационарозамещающей помощи Айма Сагындыкова, президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман, врач-инфекционист высшей категории, кандидат медицинских наук Сауле Атыгаева.

👉 Смотрите трансляцию по ссылке
https://youtu.be/NF1AO9OZAWU

http://t.me/atamekenbusiness
YouTube
Вакцинация против COVID-19: ответы на актуальные вопросы
Спикерлер: Медицина ғылымдарының докторы, профессор, ҚР ДСМ “Ұлттық фтизиопульмонология ғылыми орталығы” директорының клиникалық және ғылыми жұмыстар жөніндегі орынбасары Ляззат Ералиева, ҚР ДСМ Қоғамдық денсаулық сақтау ұлттық орталығының «Саниятариялық-эпидемиологиялық сараптама және мониторинг ғылыми- практикалық орталығы» филиалы директорының орынбасары Манар Смағүл, Нұр-сұлтан қаласының санитариялық-эпидемиологиялық бақылау департаментінің басшысы және бас санитариялық дәрігері Сархат Бейсенова, медицина ғылымдарының магистрі және стационарлық және стационарды алмастыратын көмек басқармасының басшысы Айма Сағындықова, профилактикалық медицина Академиясының президенті, американдық денсаулық сақтау қауымдастығының мүшесі Алмаз Шарман, жоғары санатты инфекционист дәрігер, медицина ғылымдарының кандидаты Сәуле Атығаева.


Telegram Qaz - https://t.me/atamekenbusiness_qaz
Telegram Rus - https://t.me/atamekenbusiness
Facebook - https://www.facebook.com/atamekentv.kz  
Instagram - https://instagram.com/atameken.business/…
источник
2021 August 05
Atameken Business - Новости Казахстана
💸 Курс валют на утро 5 августа:

• Официальный курс доллара — 424,02 тенге

• Евро — 502,76 тенге

• Рубль — 5,82 тенге

• Юань — 65,62 тенге

Доброе утро и хорошего дня! ☀️

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​🚕 Более 90% рынка такси находится в теневом секторе – эксперт

Сколько зарабатывают таксисты мегаполисов? Чем привлекателен Казахстан для зарубежных сервисов? Появятся ли в Алматы электромобили? На эти и другие вопросы в интервью inbusiness.kz ответил председатель Ассоциации транспортников города Нур-Султан Медет Курманов.

– На рынке Казахстана присутствует несколько иностранных агрегаторов, в этом году к ним присоединился китайский DiDi. Сейчас мы наблюдаем сильную рекламную кампанию, демпинг цен среди них, борьбу за водителей. Скажите, чем так привлекателен наш рынок, неужели его объем так велик, что к нам «заходят иностранцы»?

– Объем рынка перевозок такси в Казахстане в денежном выражении составляет порядка 120 млрд тенге, 195 млн поездок. 70% перевозок приходится на 3 города республиканского значения. Более 90% рынка находится в теневом секторе, который не регулируется государством и осуществляет деятельность без регистрации. IT-гиганты появились в городах с населением 10 млн и выше, с многомиллиардными инвестициями в продукты и маркетинг. Заняв позиции на национальных рынках, их очередной шаг – это экспансия международных рынков. Казахстан рассматривается как развитие в регионе СНГ, и у нас есть города-миллионники, которые им интересны. К тому же отсутствие госрегулирования позволяет легко зайти на рынок путем демпинга цен для клиентов и одновременными доплатами для водителей. Мировая тенденция – это создание экосистем, объединения различных сервисов (доставка еды, продуктов, такси, курьерские услуги, грузоперевозки) в один суперапп. И на этом пути IT-гиганты используют методы слияния, поглощения, демпинг на слабых рынках, тем самым увеличивая долю присутствия на рынках.
Подробнее читайте интервью

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Каким способом вызова такси вы пользуетесь?
Анонимный опрос
6%
Звоню в службу такси
73%
Заказываю через мобильное приложение
5%
Поднимаю руку на улице
15%
Езжу на своей машине/автобусе
1%
Свой ответ (пишите в комментариях)
Проголосовало: 2175
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Планшет Galaxy Tab Active 3 – универсальное решение для бизнеса

Современному бизнесу нужны инновационные решения – их предлагает компания Samsung.
Galaxy Tab Active 3 – это новый планшет для работы в экстремальных условиях. Он надежно защищен от ударов, вибраций, воды, пыли, падений с высоты, а также отвечает военным стандартам безопасности. Благодаря съемному аккумулятору Galaxy Tab Active 3 действует бесперебойно, а чувствительный экран позволят работать в толстых перчатках.

Важно это специалистам, много работающим «в поле». Так, компания BAT Kazakhstan выбрала Galaxy Tab Active 3 для автоматизации работы 100 территориальных представителей по всей стране.

🗣 «Ради оптимизации рабочего времени многие бизнес-процессы в нашей полевой структуре перешли в онлайн. Приложение для обслуживания торгового оборудования помогает нам поддерживать связь между технической бригадой и  территориальными представителями», – говорит ассистент B2B BAT Kazakhstan Евгений Чуряев.

Galaxy Tab Active 3 также имеет специальный софт Samsung Knox, чтобы удаленно, централизованно и безопасно управлять планшетами.

#новостипартнеров
http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​🥉 Казахстанский боксер весовой категории до 52 кг Сакен Бибосынов завоевал бронзовую медаль Олимпиады

Поздравляем! 💐💐💐

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
📺 Смотрите главные новости на телеканале Atameken Business сегодня в 14:00 по ссылке https://youtu.be/WbhackRGiMc

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
💉 В тур за прививкой: можно ли вакцинироваться за границей?  

Отсутствие выбора вакцины от ковида подтолкнуло многих казахстанцев к идее получить Moderna или AstraZeneca у соседей, в Узбекистане, где они присутствуют. Насколько это реально, читайте в материале.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
🥉 Борец вольного стиля Нурислам Санаев завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр

Поздравляем! 💐💐💐

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
🥉 Каратист Дархан Асадилов принес Казахстану седьмую «бронзу» на Олимпийских играх в Токио

Поздравляем! 💐💐💐

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
🌲 Турецкие саженцы, высаженные в многофункциональном туристическом комплексе «Керуен-сарайы» в Туркестане, попросту не прижились. Смотрим 👆

http://t.me/atamekenbusiness
источник
2021 August 06
Atameken Business - Новости Казахстана
💸 Курс валют на утро 6 августа:

• Официальный курс доллара — 425,13 тенге

• Евро — 503,01 тенге

• Рубль — 5,81 тенге

• Юань — 65,79 тенге

Доброе утро и хорошего дня! ☀️

t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​👨‍🔧 В Казахстане наблюдается дефицит кадров    

Количество вакансий на Электронной бирже труда в июле превысило число резюме в 1,7 раза. По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов», в июле на Электронной бирже труда было размещено 81,7 тыс. вакансий и 47,9 тыс. резюме. По сравнению с июнем общее число вакансий уменьшилось на 15%, а количество резюме – на 3%.

Между тем в Туркестанской, Акмолинской, Атырауской областях и г. Шымкент наблюдается увеличение потребности в кадрах. Количество вакансий в абсолютном значении больше всего уменьшилось для неквалифицированного труда – на 6,9 тыс. единиц (23%). Среди групп занятий в июле наблюдается снижение числа вакансий по всем категориям, за исключением служащих в области администрирования. Спрос на них вырос на 2,9 тыс. единиц или 78%, и основной вклад в увеличение числа вакансий по этой категории внесли Туркестанская и Акмолинская области.

Что касается отдельных профессий, то самый ощутимый прирост числа вакансий отмечен по таким профессиям, как интервьюер по проведению опросов (+2,2 тыс.), помощник по ведению переписки (+0,9 тыс.) и статистик (+0,6 тыс.).

Среди профессий, предполагающих неквалифицированный труд, наибольший рост вакансий отмечен для комплектовщиков товаров, продавцов на рынке и укладчиков-упаковщиков. 
Подробнее читайте в материале

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Главные новости к этому часу

🔹 Шымкент должен превзойти Ташкент. По тропам Большого Парижа: Как планируют развивать агломерации в Казахстане

🔹 Таможенный досмотр и осмотр будут проводить по новым правилам. Приказ вводится в действие с 8 августа 2021 года

🔹 Как будет развиваться финтех в Казахстане. Мнение эксперта

🔹 Как «обновить прошивку» Казахстана. С чего начинать? О чем писали журналисты изданий на казахском языке

🔹 Коронавирус в Казахстане: больше 107 тысяч казахстанцев получают лечение от КВИ

🔹 Китайские инвесторы водили экс-акима Приаралья Кушербаева за нос три года. Проект завода по производству томатной пасты в Кызылординской области, реализуемый с 2017 года, перешел к казахстанской компании

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​💉 Первым компонентом вакцинируются меньше, чем вторым

В некоторых регионах страны власти говорят о снижении темпа вакцинации в сравнении с прошлой неделей. Тем не менее в целом по стране казахстанцы привились первым компонентом на 5,9% больше, вторым – больше на 16,5%. О том, как проходит вакцинации населения в Казахстане, подробнее в материале.

http://t.me/atamekenbusiness
источник