⚡️Токаев об идеологии труда, тоях, казахском языке и коронавирусе
Вчера вышло новое интервью Касым-Жомарта Токаева в республиканской газете «Ана тiлi». Представляем 7 лучших цитат из этого интервью:
1. «Говоря на эту тему (коронавирус), мы должны помнить, что и те, кто находится у власти, — это такие же люди, как и все мы. Ответственным лицам в силу их должностных обязанностей нужно встречаться с гражданами, поэтому они выезжают в командировки по стране и могут заразиться. Действительно, они болеют и проходят необходимое лечение.
Заболели около 15 человек из числа руководителей различных органов власти Казахстана».
2. «Действительно,
языковая проблема имеет огромное политическое значение и при неправильном обращении с ней может привести к непоправимым последствиям для государственности и безопасности граждан страны. В этом мы воочию убедились на примере Украины».
3. «Извлекая уроки из истории, мы обязаны подумать о благополучии казахского народа в новой эпохе, где главенствующую роль будут играть технологии и роботы. Мир находится на пороге кардинальной трансформации. Поэтому
ни в коем случае нельзя скатываться в архаику, зацикливаться на лингвистической культурологии. Почитая собственную историю, храня традиции, в то же время мы должны стремиться вперед».
4.
«В популяризации казахского языка важную роль играет кинематограф. Нам нужна качественная продукция и на историческую, и на современную проблематику. Кыргызские кинематографисты сумели снять интересный, содержательный фильм «Курманжан Датка» с бюджетом всего в 1,5 млн долларов.
Наши кинематографисты запрашивают гораздо большие бюджеты, но качество фильмов не всегда высокое. К сожалению, сейчас кинематографическое сообщество погрузилось во внутренние распри, что мешает продуктивному творчеству».
5. «Недавно я покритиковал Правительство и акимов за то, что создается мало постоянных рабочих мест, предпочтение отдается сезонным работам.
У нас около 2 миллионов самозанятых, довольно большая безработица. Это серьезнейшая социальная проблема, которую надо быстро решить».
6. «Считаю, что идеология труда должна занимать ведущее место в произведениях и выступлениях авторитетных представителей интеллигенции.
Сейчас не время восхищаться традициями проведения тоев в духе поговорки «Той тойға ұлассын». В технологическую эру мы должны оставить в прошлом праздные разговоры, самовосхваление. Даже в нынешнее время угрожающей миру пандемии некоторые граждане в своих письмах просят меня разрешить проведение тоев. Наступила эпоха самовыживания государств, и труд как образ жизни должен выходить на передний план.
Время тоев уходит. Наступает время разума, науки, знаний, труда».
7. «С наступлением эпохи ультрасовременных технологий, роботов, искусственного интеллекта особую актуальность приобретает понятие морали.
Будут ли востребованы в новую эпоху такие человеческие качества, как честь, достоинство, совесть? По-моему, это большая философская тема, достойная заинтересованной дискуссии представителей интеллигенции. Ведь без моральных ориентиров, без национальных ценностей мы пропадем в мире машин и роботов. И произведения наших великих писателей тоже утратят свою актуальность. Это было бы крайне нежелательным развитием событий, поэтому наша интеллигенция уже сейчас могла бы задуматься над вопросами будущего бытия».
@atamekenbusiness