Size: a a a

Atameken Business - Новости Казахстана

2020 June 02
Atameken Business - Новости Казахстана
📣 Уважаемые, подъехал вечерний ТОП:

🔹 В Казахстане создано свыше 196 тысячи рабочих мест

🔹 Инфляция в мае составила 0,5% в Казахстане

🔹 Тенге вернется к курсу ниже 400 за доллар, если нефть удержится на отметке $34-37 за баррель

🔹 Цены на продукцию и услуги промышленных предприятий снизились на 19,5%

🔹 Касым-Жомарт Токаев узаконил парламентскую оппозицию

🔹 В Казахстане отменили справки на COVID-19 для въезжающих иностранцев
источник
2020 June 03
Atameken Business - Новости Казахстана
Доброе утро, уважаемые!

Доллар сегодня подешевел на 6,24 тенге и стоит 402,37 тенге за единицу.

Курс евро — 449, 81, рубль стоит также, как вчера — 5,86, а юань стоит на бирже 56,67 тенге.

В обменниках Нур-Султана нацвалюта торгуется от 399 до 405, в Алматы — от 398,5 до 405 тенге за $1.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
СВЕЖИЕ ДАННЫЕ ПО COVID-19:

📆 3.06.2020

+225 новых заболевших
+3 случая с летальным исходом

Сколько всего заразились: 11 796
Вылечились: 5941
Погибли: 44

Больше всего заболевших, выздоровевших и умерших от ковида людей — в Алматы.

⬆️ Прирост 1,9%

#coronaviruskz
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Уважаемый, вам что-то подсказать? В Алматы возобновили работу вещевые рынки.

И по классике в районе «барахолки» опять образовались пробки.

Однако пока ассортимент товара на рынках не соответствует сезону —предприниматели просто не успели закупить летние вещи.

Тем временем в торговых объектах Нур-Султана проходят рейды по соблюдению санитарных норм.

❔А вы успели прикупить одежду на лето? 👇🏻

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
10 важных высказываний Токаева из интервью

В интервью «Комсомольской правде» президент Казахстана рассказал — что он думает о слухах про двоевластие в стране, «русском вопросе», «Крымском сценарии» и «китайской угрозе». Мы отобрали 10 самых важных высказываний с этого интервью.

1. «Казахстан активно сотрудничает с Россией и Беларусью как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных объединений (ЕАЭС, ОДКБ, СНГ). У нас нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси».

2. «Никакого двоевластия не существует, об этом неоднократно говорил и сам Нурсултан Абишевич, призывая объединиться вокруг действующего президента».

3. «В Казахстане нет понятия «национальное меньшинство». В Казахстане проживает более 3,5 млн русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%. Русские, проживающие в нашей стране, неотъемлемая часть нашего народа, они пользуются всеми правами».

4. «Не могу согласиться с утверждением о дискриминации в отношении желающих поступить на государственную службу. Представители славянских и других этносов сегодня представлены в правительственных учреждениях, парламенте, маслихатах. Русские вносят значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса, промышленность, сельское хозяйство. По Конституции, русский язык официально употребляется в государственных органах».

5. «Мы будем переходить на латиницу постепенно, без искусственного ускорения, с учетом опыта центрально-азиатских государств. Ведь речь идет не о простом переложении с кириллицы на латиницу, а о реформе орфографии казахского языка. Кроме того, нельзя забывать, что все значимые произведения классиков казахской литературы были созданы на кириллице, многие поколения казахов получили и получают образование именно на кириллице. Поэтому поспешность может навредить этому большому делу, нужно подойти к нему вдумчиво».

6. «Россия и Казахстан входят в 10-ку мировых экспортеров пшеницы, наша доля в мировом экспорте пшеницы составляет 3%. Как известно, решения ОПЕК направлены на сдерживание объемов добычи для достижения благоприятных цен на нефть. Создание «зерновой ОПЕК» может оказаться интересной инициативой, направленной на обеспечение стабильности зернового рынка и координацию ценовой политики на зерно».

7. «Ставки налогов в Казахстане ниже действующих ставок в государствах СНГ. Это касается налогов на доходы ИП и юридических лиц, НДС, налога на доходы физических лиц. При этом налоговая система Казахстана, как и России, «гостеприимней», чем в большинстве развитых стран, и направлена на поддержку прежде всего малого и среднего бизнеса».

8. «Мы видим очевидные успехи России в цифровизации таможенных операций и налогового администрирования. Таможенные органы внедрили технологии, практически полностью исключающие участие человека — автоматическую регистрацию и автоматический выпуск деклараций. В этом плане для Казахстана интересна российская модель интеллектуального пункта пропуска».

9. «В прошлом году совокупный товарооборот Центральной Азии с КНР превысил $33 млрд. Интерес к развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества имеет обоюдный характер, поэтому не думаю, что рассуждения о «китайской экспансии» соответствуют реальному положению дел».

10. «Китай является важным экономическим партнером Казахстана. В 2019 году двусторонний товарооборот достиг $14,5 млрд».

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Чем занимается Дарига Назарбаева сейчас

Бывший спикер сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева, покинувшая этот пост в начале мая, продолжает возглавлять Конгресс молодежи республики (КМК) и на днях провела совещание.

Назарбаева возглавляет Конгресс молодежи Казахстана с 2016 года. Во время вчерашнего рабочего совещания обсуждались вопросы создания корпоративного университета конгресса, венчурного фонда при организации, а также планы работы на 2020 год.

Дарига Назарбаева возглавляла верхнюю палату парламента Казахстана с марта 2019 года. Месяц назад, 2 мая, Касым-Жомарт Токаев подписал указ о прекращении её полномочий как депутата сената.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Траты государства увеличились. Расходы государственного бюджета выросли более чем на 40% за месяц.

Непосредственно в апреле расходы госбюджета составили 1,5 трлн тенге.

Больше всего государство потратило на оборону — рост в 3,5 раза: если в апреле 2020 года расход составил около 101 млрд тенге, то в марте прошлого года - более 28 млрд тенге.

Заметно выросли расходы на обслуживание долга: увеличение за месяц составило 3,2 раза, в апреле было выделено около 86 млрд тенге.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Казахстанцы меньше пользовались банковскими картами во время карантина

За период январь-апрель этого года держатели платежных карточек провели 714,6 млн операций на сумму 12,3 трлн тенге, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 72% и 53% соответственно.

Наблюдается рост доли безналичных операций в общей структуре от 39% в аналогичном периоде прошлого года до 62%.

При этом в апреле текущего года наблюдалось снижение объемов операций с платежными карточками по сравнению с мартом на 21%. Безналичные операции сократились на 18%, операции по снятию наличных денег — на 25%.

Такое снижение показателей связано со снижением активности населения на фоне введенных в стране карантинных ограничений.

Держатели платежных карточек в среднем в день проводили 5,1 млн безналичных операций и 827 тысяч операций по снятию денег.

При этом средняя сумма одной безналичной транзакции составила 12 298 тенге, а снятия денег — 47 598 тенге.

Такие данные приводит Нацбанк РК.

❔А вы чаще всего расплачиваетесь карточкой или наличными? 👇🏻
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Кто еще получит по 50 тысяч тенге, рассказал Байбек

Об этом заместитель председателя партии Nur Otan рассказал на своей странице в Instagram.

«Вчера Елбасы поручил организовать третью волну единовременных выплат в размере 50 тысяч тенге. Уже на этой неделе адресная финансовая помощь дополнительно будет оказана порядка 110 тысячам семей из числа нуждающихся жителей малых городов, сел и близлежащих к крупным городам населенных пунктов», — сообщил Бауыржан Байбек.

По его словам, что единовременную выплату по 50 тысяч тенге получили более 360 тысяч семей из 23 городов Казахстана.

❔А вы получили адресную финансовую помощь? 👇🏻

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
В Казахстане создадут НКО для независимого аудиторского контроля

Об этом сообщил депутат мажилиса Омархан Оксикбаев на пленарном заседании палаты.

Главными задачами этого надзора должны стать обеспечение реализации государственных и публичных интересов, а также усиление защиты интересов инвесторов.

Законопроектом также предусматривается привлечение частных аудиторов вместо государственных по запросам правоохранительных органов.

Сегодня, 3 июня, Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности».

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Покупать или не покупать доллары. Что будет с курсом тенге этим летом?

Сегодня доллар торгуется в некоторых обменниках Казахстана ниже 400 тенге. Как правило, в сезон отпусков повышается спрос на иностранную валюту, это в той или иной степени оказывает влияние на курс тенге. В этом году ситуация, судя по всему, будет иной.

Мы попросили аналитиков спрогнозировать, каким может быть курс этим летом и как на нем скажется открытие границ, о чем начинают говорить власти разных стран.

Читайте наш материал и спланируйте свои взаимодействия с долларом на это лето.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
📣 Уважаемые, подъехал вечерний ТОП:

🔹 Мировые продажи смартфонов в первом квартале упали на 20%

🔹 Расходы государственного бюджета выросли более чем на 40% за месяц

🔹 Цена нефти марки Brent поднялась выше $40 за баррель

🔹 Банки РК в одностороннем порядке смогут рефинансировать валютную ипотеку

🔹 Объем валовой продукции сельхоза вырос до 5,2 трлн тенге — МСХ

🔹 Более 34 тысяч ипотечных займов на 229 млрд тенге рефинансировано по программе Нацбанка

@atamekenbusiness
источник
2020 June 04
Atameken Business - Новости Казахстана
Доброе утро, уважаемые!

Доллар сегодня подешевел на 4,81 тенге и стоит 397,56 тенге за единицу.

Курс евро — 445, 94, рубль стоит также, как вчера — 5,82, а юань стоит на бирже 55,96 тенге.

В обменниках Нур-Султана нацвалюта торгуется от 397 до 405, в Алматы — от 397 до 404 тенге за $1.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
СВЕЖИЕ ДАННЫЕ ПО COVID-19:

📆 4.06.2020

+271 новых заболевших
+4 случая с летальным исходом

Сколько всего заразились: 12 067
Вылечились: 6240
Погибли: 48

⬆️ Прирост 2,3%

#coronaviruskz
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Серик Шапкенов — новый вице-министр труда и социальной защиты населения РК

Шапкенов в разные годы работал в структуре аппарата акиматов Западно-Казахстанской и Атырауской областей.

В 2016-2018 гг. был акимом города Атырау. Последняя его должность — первый заместитель акима Атырауской области.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Сколько зарабатывают топ-менеджеры Казахстана

В мае свою отчетность о размерах выплаченных вознаграждений топ-менеджерам опубликовали сразу 36 компаний, а общая сумма их дохода за прошлый год составила почти 1,92 млрд тенге. Такие цифры отражены в депозитарии финансовой отчетности минфина Казахстана.

Поскольку число участников рейтинга в мае выросло сразу в четыре раза, мы решили сконцентрироваться на первой десятке лидеров. Ниже мы прикладываем инфографику, в которой перечислены доходы руководства всех 36 компаний.

1. Университет КИМЭП. За 2019 год руководство университета в составе 11 человек заработало свыше 399,1 млн тенге. Среднемесячный размер зарплаты на каждого члена, по грубым подсчетам, составил более 3 млн тенге.

2. «Эмбамунайгаз». Компания за прошлый год выплатила более 267,7 млн тенге правлению, состав которого в разное время насчитывал до 10 человек. Трое из них покинули управляющий орган в 2019 году. В среднем, топ-менеджер компании мог получать более 2,2 млн тенге в месяц.

3. «Halyk-Life». Руководство дочерней компании Народного банка Казахстана по страхованию жизни заработало за прошлый год свыше 118 млн тенге. Согласно ДФО, в состав правления входили трое человек, а среднемесячный доход мог составить почти 3,3 млн тенге.

4. QazTech Ventures. Доходы руководства компании за прошлый год составили 116,5 млн тенге. Среднемесячная выплата на одного члена правления за 2019 год составляла около 1,2 млн тенге.

5. Страховая компания Jysan Garant. Доход руководства за прошедший год — 110,5 млн тенге. Среднемесячная выплата на одного члена правления за 2019 год составляла около 1,2 млн и 1,84 млн тенге соответственно.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Американцы с оружием в руках защищают свой бизнес. Рассказываем, как протесты сказываются на крупном и мелком бизнесе США, который только начинает оправляться после пандемии коронавируса.

1. Более десятка магазинов Walmart были ограблены и повреждены в первые дни беспорядков. В результате 31 мая Walmart закрыл несколько сотен магазинов по всей стране.

«Мы хотим убедиться, что наши сотрудники в безопасности», — объяснил представитель Walmart. Он отметил, что погромы магазинов происходили не только ночью, но и средь бела дня. Пока речь идет только о материальном ущербе, никто из сотрудников не пострадал.

2. Сеть Target, штаб-квартира которой расположена в Миннеаполисе, стала одной из первых пострадавших от беспорядков: видео разграбления ее магазина на Лейк-стрит в этом городе стало вирусным. В выходные дни компания закрыла в США более 200 магазинов. Всего по всей стране повреждены как минимум семь магазинов Target. Большинство из них планируется открыть в ближайшие недели, но магазин на Лейк-стрит не возобновит работу до конца года. Работникам этого магазина будет предоставлена зарплата за 14 дней, и они смогут работать в других местах.

3. Несколько магазинов Nike были ограблены и повреждены. Никто из сотрудников не пострадал.

4. Магазины Adidas также подверглись нападениям, после чего компания объявила, что временно закрывает в США все магазины.

5. Amazon сообщил, что вынужден ограничить или скорректировать маршруты доставки в нескольких городах, чтобы защитить своих курьеров.

6. Несколько кофеен Starbucks были повреждены, но никто из сотрудников не пострадал, сообщила представитель компании. По ее словам, ради их безопасности несколько заведений сети пришлось на время закрыть.

7. McDonald’s в воскресенье сообщил, что он сам и его филиалы временно закрыли некоторые рестораны из соображений безопасности.

8. Одно из франчайзинговых кафе сети Subway в центре Вашингтона в субботу было разграблено, его окна выбили, рассказал агент компании Боб Гривал. Кафе только возобновило работу после пандемии, и то лишь на несколько часов в день.

«Они только начинали возвращаться. Это просто ужасно», — сказал он.

9. Другой киоск Subway в Лос-Анджелесе тоже был разграблен, мародеры арестованы. По словам Гривала, киоск только вложился в закупки продуктов, чтобы возобновить работу после коронавируса. Вместо этого его владельцы вынуждены сейчас связываться со страховыми компаниями и оценивать ущерб.

«Владельцы бизнеса не имеют к происходящему никакого отношения. Они страдают», — отметил Гревал.

10. Кондитерская Cheesecake Factory в Сиэтле была разграблена в субботу, сообщил американский Forbes. Издание опубликовало видео того, как одна из протестующих выносит из кафе целый торт на блюде.

11. В Портленде протестующие разграбили магазины Apple, Louis Vuitton и Tory Burch и подожгли отделение банка Chase Bank, сообщает местный телеканал Koin.

Протестующие использовали бензин для поджогов, выбивали стекла в магазинах и кафе с помощью лома и рисовали граффити на витринах. Многие владельцы магазинов рассказали, что чувствуют себя жертвами неуместной агрессии. Они опасаются, что их предприятия не смогут возобновить работу из-за понесенного ущерба, усугубившего разрушительное влияние карантина.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Лотерейный штраф. Парламент утвердил размеры штрафов за незаконную лотерею и запретил рекламировать их

Штрафовать будут за проведение лотереи лицом, не являющимся оператором лотереи:

— На физлиц составит 100 МРП
— На субъектов малого предпринимательства или НКО — 300 МРП
— На субъектов среднего предпринимательства — 500 МРП
— На субъектов крупного предпринимательства — 1000 МРП

При этом в случае повторного нарушения в течение года штрафы будут увеличены в два раза с конфискацией доходов, полученных за рекламу, добавила министр.

Кроме того, вводится запрет на рекламу лотереи, за исключением рекламы, размещаемой национальным оператором или распространителями лотереи в рамках договора поручения, заключенного с оператором.

Напомним, ранее этот законопроект вызвал ажиотаж среди популярных блогеров и артистов шоу-бизнеса, розыгрыши которых в соцсетях тоже приравняли к лотереям.

❔А вы как считаете, стоит ли позволить артистам делать розыгрыши машин и квартир в интернете? 👇🏻

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
По уши в долгах. Бизнесмены Казахстана задолжали банкам 165 млрд тенге

Об этом в интервью Atameken Вusiness сообщил заместитель директор департамента банковского регулирования агентства финансового регулирования Казахстана Бахытбек Рысымбетов.

Почти половина предпринимателей страны заявили о неспособности платить по кредитам. По его словам, отсрочку по платежам смогли получить 12 тысяч бизнесменов.

А вы брали кредит для бизнеса во время карантина? 👇🏻
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Сегодня в столице состоялось заседание Госкомиссии по экономике, где Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев выразил позицию палаты по поддержке бизнеса.

По его словам, необходимо поддержать те предприятия, которые до кризиса и режима ЧП успешно работали и платили налоги, обеспечивая занятость.

«Я предлагаю обратить внимание именно на такие предприятия. Конечно, у банков есть свои задачи, и они обязаны соблюдать те нормативы, которые выдвигает регуляторный орган, но есть целый пласт предприятий, занятых, которые не подпадают под финансирование БВУ. Здесь нам тоже необходимо с правительством и с институтами развития посмотреть, какие меры поддержки мы можем оказать этим людям», — добавил Кулибаев.

Он подчеркнул, что помощь может понадобится на более долгий срок, до тех пор, пока не появится вакцина. Также в НПП предлагают рассмотреть вопрос о пролонгации отсрочки кредитов для МСБ, поскольку сроки выплат уже подходят, а бизнес только-только вышел из карантина и еще не восстановился.

В Нацпалате считают важным создать центр мониторинга занятости при правительстве и изучения опыта России, где бизнесу для выплаты зарплат выдают беспроцентные кредиты и при условии сохранения штата в течение года, списывают его.

❔Вы согласны с тем, что бизнесу понадобится больше времени для восстановления после пандемии и карантинного режима? 👇🏻

@atamekenbusiness
источник