Size: a a a

Atameken Business - Новости Казахстана

2019 October 01
Atameken Business - Новости Казахстана
​​Готовы ли казахстанские НПЗ отразить атаку дронов?

На кадрах ниже, запечатлен момент массированного удара по нефтеперерабатывающим объектам Саудовской Аравии беспилотниками. Видео опубликовал телеканал CBS News. Отсюда, хотелось бы узнать, а смогут ли справиться с атакой дронов наши отечественные НПЗ?

Системы для отражения атак дронов ни у одного из казахстанских НПЗ нет. Вся надежда на системы противовоздушной обороны, охватывающей всю территорию Атырау, Павлодара и Шымкента, где расположены 3 крупных НПЗ республики.

Во-первых, ПВО, защищающие город, не видят дронов. Во-вторых, чтобы сбить дрон, стоимостью, около $1000, запускать противовоздушную ракету стоимостью в $100.000, неэффективно и опасно.

Анти-дроновую систему на нефтяных объектах, включая месторождения и НПЗ, еще никто не внедрил. Но, после инцидента в Саудовской Аравии интерес к этому виду тех.защиты заметно возрастет.

Кстати, один комплекс для отражения атак дронов включает в себя 2 камеры: одна – оптического, вторая – звукового определения беспилотников, плюс оборудование для уничтожения и для управления беспилотниками. Стоимость только одного такого комплекта, российского производства составляет от ❗️$2-4 млн. Израильские или американские системы-антидрон стоят в десятки раз дороже.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
5G в Казахстане – вредно или нет

По словам министра цифрового развития Аскара Жумагалиева, все спорные вопросы касательно вреда здоровью будут анализироваться на основе соответствующих испытаний. По их итогам, будет принято решение о внедрении сети 5-ого поколения в развитии Интернета вещей, телемедицине, цифровизации промышленности и "умных" городов.

"Я уверен, что утверждение тех или иных стандартов будет осуществляться в том числе и исходя из интересов здоровья. Потому что точно никому не интересно внедрять технологии, которые будут отрицательно влиять на здоровье", – сказал он.

К слову, из-за большого объема необходимых инвестиций для 5G на первом этапе ее внедрение планируется в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Подключение к интернету сельских населенных пунктов будет осуществляться по списку перспективных сел.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
1⃣ В Нур-Султане проживают более 80 тысяч пенсионеров.

2⃣ Проект по внедрению искусственного интеллекта реализуется НПП «Атамекен».

3⃣ Тенге может перейти к росту на фоне подъема цен на нефть – Forex Club.

4⃣ Родственники погибшего Кудебаева рассказали свою версию трагедии.

5⃣ Риск мыльного пузыря: рынок недвижимости.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Врач в Казахстане и в Британии: как судят за медицинские ошибки

История Эльмиры Малиевой – акушера-гинеколога, оказавшейся в центре судебного иска в Казахстане, в чем-то похожа на историю доктора Хадизы Бава-Гарбы, уголовное преследование которой всколыхнуло Британию.

Медицинские дела обычно не привлекают к себе пристального внимания общества, и истории Малиевай и Бава-Гарбы тоже никакие не особые, из ряда вон выходящие, просто британские врачи увидели себя в Хадизе Бава-Гарбе, а медики Казахстана – в Эльмире Малиевой.

@atamekenbusiness
источник
2019 October 02
Atameken Business - Новости Казахстана
Доллар достиг максимума. Средневзвешенный курс "американца" составил 388,47. Евро - 423,12, рубля - 5,97, юаня - 54,35. По данным Kurs.kz на 07:56 утра, в обменниках столицы нацвалюта торгуется по 387,5 - 389,8 тенге за $1.

Доброе утро!

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Кстати, казахстанским госслужащим, возможно, разрешат пользоваться смартфонами на работе. По словам председателя Агентства по делам госслужбы Анар Жаилгановой, сейчас этот вопрос на согласовании между госорганами.

Снять запрет на смартфоны предложило Министерство цифрового развития. "К вопросу использования смартфонов необходимо подходить как к обеспечению информационной безопасности", - сказала Жаилганова.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
В Казахстане 75 тысяч людей находятся в рабстве

При этом во всем мире насчитывается порядка 40 млн. рабов. Большинство из них – это женщины и дети. Такие цифры озвучили на семинаре по пресечению незаконных финансовых потоков, полученных в результате торговли людьми и перевозки мигрантов.

$150 млрд. – столько составляет незаконный ежегодный доход от торговли людьми в мире. Среди 167 стран РК занимает 83 место в рейтинге по количеству рабов. У нас их насчитывается порядка 75 тысяч.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Президент Франции Эммануэль Макрон посетит Казахстан

Его визит даст новый импульс сотрудничеству двух стран в сферах транспорта, энергетики, атомной и аэрокосмической промышленности, а также децентрализованному партнерству.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Замакима Алматинской области Багдат Манзоров подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (статья 190, ч.4, п.2). Об этом сообщил первый замглавы Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

Следователи ходатайствовали в прокуратуру о мере пресечения в виде домашнего ареста. В интересах следствия остальная информация не разглашается.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Так, депутат Мажилиса пожаловался на неэффективную работу госаппарата на местах при обеспечении выплат пенсий. Кроме того, он указал на низкую правовую грамотность казахстанцев, которые не могут оформить пенсию и теряют часть законного дохода из-за халатности госслужащих.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
⚡️В РК сильно ощущается дефицит директоров школ, заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на встрече с астанчанами.

"Сегодня у нас очень много вакансий руководителей школ или заместителей директоров. Мало кто идёт. Это большая ответственность, вопросы финансового контроля и так далее. Ну и вопрос заработной платы. Сегодня, к сожалению, у нас директора зарабатывают, по сравнению с теми же педагогами, гораздо меньше. Поэтому здесь МОН тоже будет принимать меры", – сказал министр.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
1️⃣ Мошенники из РФ похитили со счетов казахстанцев около 200 млн тенге.

2️⃣ Есть ли шанс у казахстанцев получить качественную медпомощь.

3️⃣ Нефть дорожает после шести сессий снижения.

4️⃣ Сотрудники полиции и Управления по делам обороны Алматы подозреваются в мошенничестве.

5️⃣ Иран усиливает меры безопасности на нефтяных объектах.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Из них 1 019 718 ед. пришлось на вторичную регистрацию техники, сменившей владельцев. Вклад первично регистрируемых транспортных средств составил 73 579 ед.

Наибольшее число вторичных регистраций по итогам 9 месяцев 2019 года зафиксировано в:

✅ Алматинской области (155 416 ед.),
✅ г. Алматы (127 061 ед.),
✅ Туркестанской области (92 883 ед.).

Наибольшее количество авто в возрасте старше 20 лет зарегистрировано в:

📍Алматинской области (88 600 ед.; 20,8%),
📍 Туркестанская область (45 059 ед.; 10,6%),
📍г. Алматы (37 062 ед.; 8,7%).

Наибольшее число транспортных средств моложе 1 года повторно зарегистрировано в:

1️⃣ Алматы (1 301 ед.; 22,6%),
2️⃣ Нур-Султане (717 ед.; 12,4%),
3️⃣ Атырауской области (543 ед.; 9,4%).

@atamekenbusiness
источник
2019 October 03
Atameken Business - Новости Казахстана
Доллар продолжает расти. Средневзвешенный курс "американца" составил 388,87. Евро - 424,53, рубля - 5,95, юаня - 54,40. В обменниках Нур-Султана нацвалюта торгуется по 387 - 390 тенге за $1.

Доброе утро!

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Казахстанцы могут принять участие в процессе отбора кандидатов в судьи Верховного суда. Высший Судебный совет республики объявил сбор мнений о 35 претендентах.

Каждый кандидат, проходит интервью с членами Совета. В этих собеседованиях участвуют представители адвокатуры, прокуратуры и HR-специалисты. Кроме этого, Совет намерен изучить и общественное мнение о каждом претенденте.

Делается это с целью обеспечения максимальной объективности и открытости отбора кадров. Каждый желающий может направить письмо в Высший Судебный Совет не позднее 15-го октября

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Смену пола с 18 лет хотят ввести в Казахстане

Снизить возраст, при котором человек имеет право проводить коррекцию пола (трансгендерный переход) с 21 года до 18 лет, предложили в РК. Эта норма предусмотрена проектом нового Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".

На смену пола имеют право "лица с расстройствами половой идентификации, достигшие восемнадцати лет, дееспособные, кроме лиц с психическими расстройствами (заболеваниями)".

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Обзор прессы:

📌27 сентября в прокат вышел фильм Акана Сатаева "Томирис", снятый по заказу "Казахфильма". Съемки шли более 3 месяцев, но выход ленты затянулся на 2,5 года. При этом сеансы на госзяыке в кинотеатрах показывают максимум 8 из 200.

📌Полиция Нигерии обнаружила в одном из крупных городов страны – Лагосте – "конвейер по производству людей". Из рабства полицейские освободили 19 беременных женщин и 4 новорожденных детей. Рабынями были женщины от 15 до 28 лет. Их удерживали в нескольких зданиях для зачатия детей. Младенцев затем продавали. Цена составляла $830-1380.

📌"Мы опозоримся! Это каракалпакский латинский алфавит". По словам журналиста, пишущего более 10 лет о проблеме госязыка, наши лингвисты не создали оригинальную письменность, а скопировали неграмотную каракалпакскую латиницу. Это приведет к оттоку детей в русские школы и воспрепятствует изучению языка, считает он.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Депутат возмутился отменой субсидий для аграриев на 36,5 млрд тенге. По его мнению, если государство сократит господдержку животноводства, то тогда в Казахстане  мясо может исчезнуть с прилавков магазинов.

Мажилисмен добавил, что была поставлена задача отказаться от неэффективных субсидий, однако это  не значит, что нужно прекращать все субсидирование в этой отрасли.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
1️⃣ В "Астана LRT" прокомментировали дороговизну электробусов.

2️⃣ Казахстан больше не будет производить вагоны "Тальго".

3️⃣ Казахстан мог бы нарастить  экспорт в Китай на $1,6 млрд.

4️⃣ Жителям столицы рассказали о тонкостях финансового планирования, экономии и инвестирования.

5️⃣ Эксперт: работодатели стараются скрыть факты производственного травматизма.

@atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Внешний долг Казахстана с начала года сократился на 0,3%

На 1 июля 2019 года внешний долг составил $158,3 млрд. или 87,7% к ВВП. За первое полугодие текущего года внешний долг страны сократился на $467,6 млн.

Государственный внешний долг увеличился на $323 млн до $12,6 млрд за счет роста рыночной стоимости суверенных еврооблигаций, частично нивелированной погашением государственных внешних займов.

@atamekenbusiness
источник