В топе новостей по Махачкале - возвращение земельного участка в собственность муниципалитета в парке 50 - летия Октября.
Немного покопавшись в истории судебных тяжб, выяснилось, что в начале этого года собственник земельного участка заставил мэрию выдать ему разрешение на строительство кафе через суд.
Несмотря на попытки судебных приставов давить на Дадаева, он не спешил выдавать разрешение строительство. Для этого он дважды выплатил штрафы по 50 тысяч рублей. Судебные приставы грозили возбуждением уголовного дела на мэра за игнорирование решения суда. Об этом Дадаев рассказывает на встрече с глав. редакторами независимых СМИ Дагестана в конце января.
Разрешение Дадаев выдал в начале года, но к этому времени уже был проработан алгоритм действий, а через полгода земельного участка в собственности у этого предприимчивого человека уже нет - через суд он возвращен городу, черед суд же отменяется и разрешение на строительство. Тот случай, когда юристам Дадаеву и его первому заместителю Ахмедову образование и опыт работы позволяют ломать схемы, которые много лет безотказно работали.
Кстати, в вопросах блюдения интересов неких темных лошадок, отсуживающих у остальных горожан участки общего пользования, судебные приставы проявляют небывалую дисциплинированность. Матери годами не могут получить алименты от нерадивого мужа, а приставы - найти и принудить выполнять свои обязательства, а мэрию искать долго не нужно, можно пригрозить уголовным делом, как было и в случае демонтажа элементов благоустройства на территории сквера на проспекте Шамиля.
Уверен, что такую же серьезность и целеустремленность проявят они и в защите интересов тех, кто будет отстаивать объекты, которые «законно» получили на прилегающих к дороге территории. Да, участок она освободить принудила, но реализовать свое желание строиться там уже нереализуемо.
Задаётся новая тенденция, когда те, кто пытается старыми методами заявить на свои права, потом остаются ни с чем. И без разрешения на строительство, и без участков в собственности в общественных местах.
Так что, владельцам всяких сомнительных объектов стоит серьезно задуматься, надо ли им обращать на себя внимание новых городских властей? Заранее оценить риски и возможности.
По-старому кажется уже не будет.