Size: a a a

2022 January 19
Armenia Today
#Прямосейчас проходит пресс-конференция главы МИД Арцаха Давида Бабаяна

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️Турция готова предоставить площадку для переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Об этом сообщил в среду представитель турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын, сообщает РИА Новости.

«Президент Эрдоган пригласил обоих лидеров приехать в Турцию и провести встречу для решения проблем и разногласий между ними. Турция готова сыграть любую роль, которую она может сыграть, чтобы снизить напряженность между Россией и Украиной», – сказал он.

Помимо этого, Калын рассказал, что президент Турции намерен посетить Украину в ближайшие недели.

«В то же время мы будем в тесном контакте с Россией, чтобы избежать любых военных действий, которые будут иметь серьезные последствия», – добавил представитель президента Турции.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️«Мы должны продемонстрировать всему миру, что Арцах есть, и мы сами являемся хозяевами нашей судьбы».

Об этом заявил на пресс-конференции в среду министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян, добавив, что мировая общественность и силовые центры должны иметь правильное представление о том, что происходит сегодня в Арцахе.

Одна из главных задач Арцаха на данном этапе, по его словам, заключается в сохранении своей субъектности.

Глава МИД Арцаха также вкратце представил результаты деятельности возглавляемого им ведомства в 2021 году.
Так, МИД в прошлом году подготовил и представил разным международным структурам 39 документов – 20 в ОБСЕ, 15 – в ООН, 4 – в Совет Европы.

«Мы полны решимости использовать все возможные средства для защиты безопасности и суверенитета Арцаха – посредством нашего единства, консолидации с Арменией и диаспорой. Нашим главным приоритетом продолжает оставаться международное признание Арцаха», - сказал Давид Бабаян.

@armtoday
источник
Armenia Today
💰В 2022 году возврат подоходного налога гражданам Армении в размере процентов по ипотечному кредиту будет производиться исключительно в электронной форме.

Об этом сообщила на пресс-конференции в среду начальник управления обслуживания налогоплательщиков Комитета государственных доходов Армине Овсепян.

В этих целях, по ее словам, уже запущена электронная площадка.

Армине Овсепян сообщила также, что после внедрения системы уже имеется 2346 бенефициаров программы, которым был возвращен подоходный налог на сумму в 1 млрд  драмов. Эти средства в свою очередь направлены на погашение процентных ставок по привлеченным ипотечным кредитам.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Широкомасштабное нападение на Армению будет означать нападение на Россию.

Об этом заявил на пресс-конференции в среду министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян, отметив в этом контексте, что вероятность новой войны на данный момент крайне мала.

«Мы видели последние события в Казахстане и реакцию ОДКБ на эти события. Значит, нападение на Армению будет означать нападение на ОДКБ, по крайней мере на Россию, тем более если к этой агрессии присоединится Турция.

Что касается Карабаха, то здесь мир и стабильность здесь поддерживается также и российские миротворцы. То есть нападение на Арцах будет автоматически означать нападение и на Россию. В данном контексте это будет уже другая война. Это уже не будет война между Азербайджаном и Арменией, Азербайджаном и Арцахом. Я не думаю, в Азербайджане этого не понимают. Поэтому вероятность широкомасштабной войны на данный момент очень мала.

Если бы террористы, пантюркисты, другие радикальные элементы достигли бы своих целей в Казахстане, то вероятность четвертой войны была бы практически 100-процентной. Сегодня же вероятность войны крайне мала», - сказал глава МИД Арцаха.

@armtoday
источник
Armenia Today
Компания «А-Проперти» миллиардера Альберта Авдоляна договорилась о продаже китайской Zhejiang Energy доли в Якутском газовом проекте за €500 млн, сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК).

Якутский газовый проект получил оценку в €5 млрд, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщил РБК представитель «А-Проперти», компания Авдоляна займется комплексным управлением проекта, включая проектирование, строительство и операционное управление. А китайская компания будет обеспечивать поставки СПГ на рынок Китая в рамках offtake-контракта (соглашение о закупке товара, который еще не изготовлен). Zhejiang  также будет участвовать в финансировании СПГ-проекта пропорционально своей доле.

@armtoday
источник
Armenia Today
В основе арцахско-азербайджанского конфликта лежат два главных вопроса: это статус Арцаха и границы.

Об этом заявил на пресс-конференции в среду министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян.

«Позиция официального Степанакерта неизменна. Мы изначально заявляли, что исключаем какое-либо подчинение Арцаха Азербайджану – в любом статусе», - сказал Бабаян, добавив, что Азербайджан в свое время сам отказался от идеи «общего, конфедеративного государства».

Арцах ни при каких обстоятельствах не может быть в составе Азербайджана, в противном случае он прекратит свое существование, подчеркнул Давид Бабаян.

«Мы также всегда заявляли, что вопрос должен быть урегулирован пакетным вариантом – то есть все вопросы должны быть решены одновременно. Азербайджан продвигал идею поэтапного урегулирования конфликта, которая в корне отличалась от некоторых наших предложений, также содержащих определенные элементы поэтапного урегулирования. Так, на первом этапе они предлагали восстановить территориальную целостность их страны, вернуть определенные районы и т.д. Мы же в ответ заявляли – если мы идем на поэтапное урегулирование, то в качестве первого шага Азербайджан должен признать независимость Карабаха», - сказал глава МИД Республики Арцах.

Что касается вопроса возвращения беженцев, то позиция Степанакерта, по словам Давида Бабаяна, заключалась в следующем: он может быть решен только после урегулирования всех политических вопросов, таких как определение статуса Арцаха и границ. Также возвращение беженцев должно было происходить исключительно по зеркальному принципу – то есть армяне, ранее проживавшие в Баку, Сумгаите, Кировабаде, возвращаются в свои дома. Если же они отказываются от этого, вопрос этот в одностороннем порядке не может быть решен, подчеркнул глава МИД Арцаха.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Комиссия по регулированию общественных услуг Армении на заседании в среду одобрила продажу компании GNC Alfa (дочерняя компания) «Ростелекома»), «Электросетям Армении».

Об этом Armenia Today сообщил специалист аппарата КРОУ Армен Унанян.

Он отметил, что, согласно условиям сделки, ЗАО «Электрические сети Армении» и гражданин РA Арман Унанян создадут в оффшорной зоне на Кипре новую компанию Molitro Holdings Limited, которая и приобретет 100% акций компании GNC Alfa. Сумма сделки составит 25 млн долларов.

В перспективе предусмотрено осуществить инвестиции в поддержание инфраструктур компании, которые в ежегодном разрезе составят 1,5-1.8 млрд драмов. Также компания обязалась в течение ближайших пяти лет инвестировать 2,5 млрд драмов, которые будут направлены на развитие инфраструктуры и строительство в областях кабелей оптико-волоконной связи.        

Отвечая на вопрос о том, нет ли озабоченностей в связи с регистрацией компании в офшорной зоне, представитель КРОУ заметил, что Комиссия при принятии решения в первую очередь руководствуется требованиями 14-ой статьи закона «Об электронной связи». Вопрос связан с оценкой национальных и государственных интересов. Министерство высокотехнологической промышленности выдало положительное заключение по данной сделке, и не увидело в факте регистрации компании в офшоре каких-либо рисков.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️Сотрудники полиции Армении задержали участников кражи, совершенной 22 декабря в компании «Гранд Кенди».

Как сообщает сайт shamshyan.com, 22 декабря прошлого года неизвестные лица в масках в период с 22.00 до 22.30 проникли в кассу предприятия, похитив 15 млн драмов.

В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий были выявлены два участника преступления -  31-летний Арман С. и 35-летний Овсеп С. Оба они доставлены в отделение полиции Шенгавита и задержаны.

@armtoday
источник
Armenia Today
#Прямосейчас проходит судебное заседание по делу экс-министра обороны Давида Тонояна

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Потери армянской стороны сведены к нулю из-за размещения азербайджанского КПП на дороге Горис-Капан. Объездной дорогой Татев-Агавно автомобильной дороги Горис-Капан в Сюникской области в основном пользуются иранские водители.

Об этом заявил журналистам в среду председатель Комитета государственных доходов Рустам Бадасян.

По его словам, в настоящее время Министерство территориального управления и инфраструктур реализует программу строительства новой альтернативной дороги в районе села Лцен, которая будет сопряжена с дорогой Татев-Агавно, тем самым вопрос будет полностью закрыт.

Глава КГД сообщил, что недавно со своим иранским коллегой обсудил практически все вопросы, касающиеся таможенного контроля. Выявлен ряд проблем, для решения которых составлен соответствующий график.

Бадасян подчеркнул, что в последнее время наблюдается значительный рост грузоперевозок иранскими компаниями. Они пересекают границу Армении в районе контрольно-пропускного пункта «Мегри» в Агараке, осуществляя соответствующие транспортные выплаты. В результате потери армянской стороны сведены к нулю. Иранские водители пользуются и пропускными пунктами, установленными Азербайджаном. Также на территории Армении иранские компании проходят режим таможенного оформления документов.  Со строительством еще одной дороги у иранских грузоотправителей появится возможность вообще не пользоваться пропускными пунктами Азербайджана.

Рустам Бадасян также заявил об отсутствии у него данных о прохождении таможенного досмотра гражданами Армении на установленных Азербайджаном КПП.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️На первом судебном заседании по уголовному делу против экс-министра обороны Армении Давида Тонояна будет обсужден вопрос об обоснованности применения в его отношении меры пресечения в виде ареста.

Об этом заявил журналистам в среду адвокат Армен Арутюнян.

По его словам, в заседании примут участие все обвиняемые. Он отметил, что ранее адвокаты обратились в Службу национальной безопасности с просьбой провести испытания так называемых «бесполезных ракет» и определить их качество, однако эта просьба не была выполнена.

«Между тем необходимо было провести экспертизу этих ракет с участием квалифицированных специалистов. В ходе предварительного следствия имелись и имеются многочисленные факты, свидетельствующие о том, что эти ракеты никогда не имели проблем с точки зрения их качества. Об этом свидетельствует и ответ Министерства обороны на запрос адвокатов. По этой причине сторона обвинения уклоняется от идеи проведения экспертизы, поскольку более чем уверено в ее положительном исходе», - подчеркнул адвокат.

@armtoday
источник
Armenia Today
Председатель Аудиторской палаты Армении Левон Йолян подал заявление об отставке.

Об этом сообщает пресс-служба Национального собрания Армении.

@armtoday
источник
Armenia Today
#Прямосейчас проходит правительственный час в парламенте

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Имеются фактические данные о том, что «непригодные» ракеты применялись как в ходе учений, так и во время 44-дневной войны.

Об этом заявил адвокат бывшего министра обороны Давида Тонояна Сергей Ованнисян, добавив, что имеются показания людей, применивших эти ракеты, все они свидетельствуют, что вооружения пригодны для выполнения боевых задач.

По словам адвоката, сторона обвинения и следственный орган так и не согласились провести экспертизу авиационных ракет, понимая, что результаты экспертизы полностью нивелируют доводы обвинения.

Ованнисян подчеркнул, что защита вовсе не требует взорвать все 4232 ракеты, чтобы убедиться в их пригодности. Можно было испытать всего несколько таких ракет, и этого было бы вполне достаточно для оценки арсенала.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Глава МИД Армении подтвердил, что Ереван посредством МИД РФ представил Баку пакет мероприятий, направленных на снижение напряженности на армяно-азербайджанской границе, деэскалацию ситуации, повышение безопасности и стабильности в регионе.

Об этом заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, отвечая на вопрос депутата от правящей фракции «Гражданский договор» Рипсиме Григорян.  

В настоящее время армянская сторона ожидает ответов на эти предложения, отметил Мирзоян.

«Понятно, что пока я не могу представить детали этих инициатив, да и смысла в этом нет. Могу сказать лишь, что эти предложения соответствуют позиции правительства и заявлениям премьер-министра о «зеркальном» отводе войск и создании дополнительных механизмов безопасности.   Большая часть этих инициатив была представлена мною на заседании Совета безопасности», - пояснил министр.    

@armtoday

https://t.me/armtoday/48072
источник
Armenia Today
Правительство выделило 175 млн долларов на поддержку гостиничных хозяйств Сюникской области, пострадавших в результате пандемии коронавируса и прошлогодней 44-дневной войны.

Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр экономики Ваан Керобян, отвечая на вопрос члена фракции «Гражданский договор» Армена Хачатряна.

Он отметил, что правительство внимательно следит за ситуацией, создавшейся в сфере туризма в Сюнике, и в случае необходимости увеличит размеры финансовой поддержки.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Запланирован визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион, этот вопрос включен в повестку, но конкретные сроки пока не определены.

Об этом на правительственном часе в парламенте заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

Конкретных дат проведения встреч в формате МГ ОБСЕ на данный момент нет. Запланирован визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, вопрос этот находится на повестке, но конкретных сроков визита пока нет, сказал глава МИД Армении.

Касаясь заявлений президента Алиева, Мирзоян отметил, что Азербайджан не впервые выступает с деструктивными заявлениями о том, что Минская группа ОБСЕ не должна заниматься нагорно-карабахским конфликтом, потому что он уже урегулирован.

«Одно дело – позиция Азербайджана, и совершенно другое – позиция международного сообщества. Реальность такова, что мир не согласен со всеми озвучиваемыми в течение последнего года Азербайджаном заявлениями о том, что нагорно-карабахский конфликт уже урегулирован», - сказал глава МИД Армении.

В качестве доказательства он привел заявления представителей ряда стран на состоявшемся в декабре прошлого года в Стокгольме заседании СМИД ОБСЕ о том, что нагорно-карабахский конфликт не урегулирован, и что он должен быть разрешен под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Это единственный формат, имеющий международно признанный мандат, подчеркнул Арарат Мирзоян.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях заявил, что он будет подавлять попытки Минской группы ОБСЕ заниматься урегулированием нагорно-карабахского конфикта, потому что конфликт уже урегулирован.

@armtoday
источник
Armenia Today
Лавров вручил Тоганяну орден за вклад в укрепление российско-армянских союзнических отношений

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вручил послу Армении в России Вардану Тоганяну орден Дружбы, которым В.Тоганян был награжден указом Президента РФ от 20.12.2021. Об этом сообщает пресс-служба посольства Армении в России.

Отмечается, что государственная награда присуждена за большой вклад в укрепление российско-армянских союзнических отношений.

Как сообщает пресс-служба МИД России, 19 января в Москве состоялась традиционная встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с послами государств – участников СНГ, аккредитованными в России.  В ходе беседы были подведены основные итоги многопланового сотрудничества в формате Содружества в 2021 году, намечены ключевые задачи на перспективу с акцентом на дальнейшее укрепление внешнеполитической координации в СНГ, а также проведен обмен мнениями по актуальным международным и региональным темам.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Все дела, касающиеся правонарушений в вооруженных силах страны, расследуются в Следственном комитете Армении.

Об этом заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр обороны Сурен Папикян, отвечая на вопрос члена фракции «Честь имею» Тиграна Абрамяна.

Депутат, в частности, отметил, что 17 марта 2020 года с боевых позиций исчез военнослужащий срочной службы Норик Мкртчян. 24 мая 2021 года военной полицией было возбуждено уголовное дело, он был объявлен в межгосударственный розыск. До сих пор Норик Мкртчян не найден, связь с семьей он не поддерживает, о чем свидетельствуют и письма матери, адресованные министру обороны.

Еще один аналогичный случай, как отметил депутат, произошел 12 ноября 2021 года, когда с боевой позиции пропал солдат контрактной службы.  Причем о последнем случае вообще нет никакой информации.

Между тем, как отметил глава оборонного ведомства, необходимая информация уже отправлена Абрамяну в ответ на его запрос, которую, он, возможно, пока не получил. «Более подробно готов обсудить с вами проблему лично», - сказал Папикян.

В этой связи Тигран Абрамян отметил, что в ответе МО лишь подтверждается факт исчезновения контрактника. Между тем, если иметь в виду случаи пленения армянских солдат в 2021 году, гибели военнослужащих или их ранении в небоевых условиях, то ситуацию в армии можно охарактеризовать как вызывающую серьезную озабоченность.  

Папикян согласился с наличием многочисленных проблем в армии. «Я буду последователен в рамках своих полномочий проводить детальное расследование по каждому случаю, интенсивно работаю со Следственным комитетом», - сказал глава Минобороны.

@armtoday
источник