Size: a a a

2022 January 10
Armenia Today
Глава Минобороны Армении, секретарь Совета министров обороны ОДКБ Сурен Папикян в ходе телефонной беседы с российским коллегой Сергеем Шойгу обсудил ситуацию в Республике Казахстан.

Об этом сообщает Минобороны Армении.

Отмечается, что собеседники обсудили создавшуюся в Казахстане ситуацию, ход выполнения решений Совета коллективной безопасности и Совета министров обороны ОДКБ и вопросы, связанные с деятельностью коллективных миротворческих сил ОДКБ. Состоялся обмен мнениями вокруг реализуемых мероприятий.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️В Армении по состоянию на 10 января зафиксировано два случая заражения штаммом коронавируса «омикрон».

Инфицированные – среднего возраста, это граждане Армении, в Армению они прибыли из США и Египта.

Об этом сообщила журналистам в понедельник начальник управления эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромелла Абовян.

Она сообщила, что пациенты легко переносят болезнь, воспаления легких у них нет, лечение они получают в домашних условиях.

@armtoday
источник
Armenia Today
Обмудсмен Армении Арман Татоян обсудил с Уполномоченным по правам человека Республики Казахстан Эльвирой Азимовой вопросы, касающиеся прав армянской общины, сообщает аппарат Защитника прав человека в Армении.

@armtoday
источник
Armenia Today
На состоявшемся в понедельник под председательством премьер-министра Никола Пашиняна совещании был обсужден проект концепции внедрения в Армении системы всеобъемлющего страхования здоровья.

Как сообщает пресс-служба правительства проект был представлен министром здравоохранения Анаит Аванесян и замминистра здравоохранения Леной Нанушян и было отмечено, что в его основе заложена идея государственной здравоохранительной системы.

Цель реформы – создание системы стабильного финансирования здравоохранения на основе принципов социальной ответственности государства и социальной солидарности населения и обеспечение финансовой доступности основных медицинских услуг для всех слоев населения.

Премьер-министр отметил, что первоочередной целью внедрения в Армении всеобъемлющего страхования здоровья является предотвращение и профилактика болезней и поручил по результатам совещания доработать проект концепции и представить его на заключительное обсуждение.

@armtoday
источник
Armenia Today
Карта американской компании Netflix вызвала ажиотаж в Турции

Карта, использованная в одном из сериалов, показанных в Турции американской компанией Netflix, вызвала ажиотаж в стране. В ней Армения представлена своими историческими границами, включая нынешнюю территорию Турции. Об этом сообщает сайт ermenihaber.  

Турецкий центр морских глобальных стратегий (Türk DEGS) первым написал об этом на своей странице в Twitter. В посте упоминалось, что в сериале о Второй мировой войне территории Турции были представлены как армянские, что, по мнению центра, является покушением на     территориальную целостность и суверенитет Турции.

Тему затронула и провластная газета «Ени акыт». «Netflix враждебно настроена к Турции. Посмотрите, как она представила территории Турции, многие граждане выразили недовольство стилем работы Netflix. Они требуют, чтобы Верховный совет Турецкой радио- и телевизионной корпорации (RTÜK) принял меры и наложил самые суровые санкции на Netflix», - говорится в опубликованной в провластной газете статье.

@armtoday
источник
Armenia Today
В Казахстане вновь пропал интернет, в том числе в столице Нур-Султане, передает корреспондент РИА Новости.

При этом сотовая связь продолжает работать. В республике последние дни наблюдаются постоянные перебои в работе Сети, не доступен ни один мессенджер.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️Арест экс-генпрокурору Армении Агвану Овсепяну вновь продлили.

Об этом Armenia Today сообщил адвокат бывшего генпрокурора Эрик Алексанян.

«Арест Агвану Овсепяну продлили уже во второй раз, вновь на 2 месяца. Уже 4 месяца господин Овсепян находится под арестом», - сказал адвокат, добавив, что защита уже обжаловала решение о продлении сроков ареста.  

@armtoday

https://t.me/armtoday/46264
источник
Armenia Today
💰Центральный банк Армении представил курсы валют на 10 декабря.

▪️Курс доллара США установлен на отметке в 482,96 драмов, что на 0,7 драмов превышает показатель предыдущего рабочего дня.

▪️Курс евро составил 546, 90 драмов (+0,62 драма).

▪️Курс британского фунта – 655,86 драмов (+1,49 драмов).

▪️Курс российского рубля – 6,44 драма (+0,06 драмов).

Центральный банк установил и цены на драгоценные металлы, которые выглядят следующим образом: серебро – 345,33 драма, золото – 27 834,64 драма, платина – 14 906,42 драма.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️Обвинительное заключение по делу экс-министра обороны Армении Давида Тонояна и других направлено в суд.

Об этом Armenia Today сообщила глава пресс-службы генпрокуратуры Аревик Хачатрян. По ее информации, прокурор по делу утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд.

Как сообщил советник генпрокурора Гор Абраамян, по делу обвинение предъявлено экс-министру обороны Давиду Тонояну, начальнику Генштаба ВС Армении Артаку Давтяну, экс-замглавы Генштаба Степану Галстяну, бизнесмену Давиду Галстяну и др.

@armtoday
источник
Armenia Today
ВС Азербайджана нарушили режим перемирия и в Аскеранском районе Арцаха, сообщает Полиция МВД республики.

По информации ведомства, в 17:00 в отделе полиции Аскерана было получено сообщение, что ВС Азербайджана на протяжении примерно 15 минут вели интенсивный огонь из различных видов стрелкового оружия в направлении 4 гражданских лиц, которые проводили сельскохозяйственные работы в гранатовом саду на территории села Нахиджеваник.

Отмечается, что азербайджанцы не давали гражданским лицам покинуть сад. Огонь был прекращен при посредничестве российских миротворцев, граждане Арцаха были эвакуированы невредимыми. В результате обстрела была частично повреждена сельскохозяйственная техника.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
Секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян госпитализирован с сердечным приступом, сообщает газета «Грапарак».

По информации издания, Виталий Баласанян был доставлен в Ереван, в настоящее время он находится в медцентре «Эребуни».

@armtoday
источник
Armenia Today
Агрессивное поведение Азербайджана направлено на запугивание общества Арцаха, а также срыв деятельности российской миротворческой миссии. Об этом говорится в заявлении МИД Арцаха относительно последних нарушений режима перемирия со стороны Баку.

«Подобные действия являются проявлением антиармянской и нацистской политики, проводимой в Азербайджане на государственном уровне, что  служит очередным  доказательством того, что «миролюбивые» заявления властей Азербайджана не имеют ничего общего с реальными террористическими  и экспансионистскими целями, которые   преследует эта страна в отношении Арцаха, армянского народа и региона», - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что «агрессивное поведение Азербайджана с момента прекращения боевых действий является грубым нарушением достигнутых договоренностей, норм международного права, принципов гуманности и  направлено   на запугивание общества Республики Арцах, а также срыв деятельности российской миротворческой миссии».

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️Азербайджанцы забросали камнями машину с армянским водителем на участке Шуши дороги Степанакерт-Горис, сообщает полиция МВД Арцаха.

По информации ведомства, 10 января житель Ванадзора В. П. (1991 г. р.) сообщил в отдел полиции Кашатага о том, что подвергся провокации со стороны азербайджанцев в районе Шуши на дороге Степанакерт-Ереван.

Отмечается, что азербайджанцы забросали камнями машину, в результате была повреждена передняя часть машины. Относительно инцидента полиция Арцаха проводит проверку.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
✈️Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines получила от Комитета гражданской авиации Армении разрешение на выполнение нерегулярных рейсов по маршруту Ереван-Стамбул-Ереван.

Об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на пресс-службу министерства территориального управления и инфраструктуры Армении.

Ранее Комитет гражданской авиации (КГА) Армении в ответ на запрос Armenia Today сообщил, что КГА получил запрос турецкой авиакомпании Pegasus на осуществление рейсов в Турцию, который в настоящее время находится на этапе рассмотрения.

@armtoday

https://t.me/armtoday/47659
источник
Armenia Today
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в ходе телефонного разговора обсудили процесс нормализации армяно-турецких отношений.

Как сообщает Daily Sabah, стороны обменялись мнениями по украинскому кризису, протестам в Казахстане, процессу нормализации отношений с Арменией, событиям в Афганистане, Боснии и Герцеговине и Эфиопии.

@armtoday
источник