⚡️⚡️Армянские общественные организации призвали воздержаться от вовлечения во внутриполитические процессы в Казахстане
Ряд армянских общественных организаций выступили с совместным заявлением в связи с намерением правительства Армении отправить армянских военнослужащих в Казахстан, где в последние дни вспыхнули массовые беспорядки.
Приводим тезисы заявления:
▪️Протесты, начавшиеся в Казахстане 2 января 2022 года в связи с резким повышением цены природного газа, распространились на всю страну и переросли в народное движение против автократического режима.
▪️В тот же день Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение отправить в эту страну воинские контингенты, и глашатаем этого стал лидер Армении Никол Пашинян, председательствующий СКБ ОДКБ, разместивший постановление Совета на своем личном сайте и на страницах в соцсетях,
ассоциировав тем самым данное решение с Арменией.▪️Уже имеются признаки того, что Армения готовится отправить в Казахстан военнослужащих с целью вовлечения во внутриполитические процессы.
Между тем, та же ОДКБ не предприняла никаких действенных шагов по устранению внешней агрессии против Республики Армения.▪️Возможно, власти Армении, по причине уязвимости безопасности государства, используются клубом авторитарных государств, однако это никоим образом не оправдает их недальновидное поведение и поставит под сомнение их намерение находиться в семье демократических государств.
▪️Вмешивательство в составе государств-членов ОДКБ во внутренние дела Казахстана, путем участия в действиях против праведного гнева населения этой страны и в возможных нарушениях прав человека причинит существенный непоправимый ущерб международному имиджу Армении – с соответствующими последствиями.
С другой стороны, это создаст крайне опасную ситуацию для многотысячного армянства Казахстана и сопредельных стран, причем – при любом сценарии развития событий.
▪️Народ любой страны должен сам избирать свои власти, и ни одна другая страна не имеет легитимного права вмешиваться во внутриполитическую жизнь.
▪️Сегодня Вооруженные силы Армении имеют миссию по защите границ нашей страны и не должны служить интересам чужеземных диктаторов, безразличных к угрозам безопасности Армении и приветствующих этнические чистки в Арцахе.
▪️Мы осуждаем недальновидные и безответственные шаги правительства Армении. Требуем от правительства Армении проявлять благоразумие в своих решениях и воздерживаться от того, чтобы подвергать опасности рейтинг Армении, оказаться в статусе оккупанта, подвергать опасности судьбу этнических армян в Казахстане.
▪️Требуем от правительства РА воздержаться от отправки армейских формирований в Казахстан.
@armtoday