Size: a a a

2021 December 17
Armenia Today
В ближайшие дни в Армению прибудет вице-премьер России Алексей Оверчук.

Об этом сообщает Радио Азатутюн со ссылкой на офиса вице-премьера Мгера Григоряна. Дата прибытия не уточняется.

Сообщается, что Оверчук прибудет в Ереван с делегацией для участия в 20-ом заседании армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

@armtoday
источник
Armenia Today
Не менее 22 человек погибли в Стамбуле из-за отравления суррогатным алкоголем, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные власти.

При этом, 11 из них - иностранцы. Еще 16 человек находятся в больнице, среди них также есть иностранные граждане. Национальности этих людей не уточняются.

В рамках расследования в связи с этим отравлением в Стамбуле задержано четыре человека.

@armtoday
источник
Armenia Today
В рамках жилищной программы для вынужденных переселенцев в Аскеранском районе Арцаха ведутся масштабные строительные работы.

Как сообщает пресс-служба Министерства градостроительства республики, в настоящее время на административной территории общины Овсепаван сразу по двум направлениям ведутся работы по строительству новых районов. В одном из районов будет 77 частных домов, из них 22 – трехкомнатных и 55 –  четырехкомнатных. На данный момент идет  закладка фундамента и укладка стен.

Проект реализуется при поддержке правительства Арцаха и  Всеармянского фонда «Айастан».

@armtoday
источник
Armenia Today
🏋🏻‍♂️Супертяжеловес Вараздат Лалаян завоевал серебряную медаль на проходящем в Ташкенте чемпионате мира по тяжелой атлетике, набрав в сумме двоеборья 457 кг.

Чемпионом мира с 492 кг стал грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе.

Бронзовым призером чемпионата в супертяжелой весовой категории стал Гор Минасян, набравший в сумме двоеборья 448 кг.

Таким образом, армянские тяжелоатлеты на ЧМ в столице Узбекистана завоевали одну серебряную и две бронзовые медали – бронзовым призером ЧМ накануне стал Симон Мартиросян (весовая категория – 109 кг).

@armtoday
источник
Armenia Today
Главой укрупненной общины Севан избран Саркис Мурадян.

На прошедших 5 декабря выборах он возглавлял пропорциональный список одноименного блока.

@armtoday
источник
Armenia Today
Авиакомпания FLYONE ARMENIA обеспечит возможность быстрой и безопасной перевозки пассажиров всех рейсов, запланированных с 17 по 19 декабря, в места назначения, также, как уже обеспечила транспортировку всех пассажиров прежних рейсов.

Об этом говорится в сообщении авиакомпании на ее странице в Facebook.

Отмечается, что все рейсы по маршруту Москва-Ереван будут прибывать в Ереван через аэропорт Домодедово.

Компания предлагает всем пассажирам отмененных рейсов полный возврат средств или перечисление суммы на имя пассажира в виртуальном кошельке онлайн-среды компании FLYONE ARMENIA в размере 120% от суммы билета.

@armtoday
источник
Armenia Today
Впервые Армения как государство вошла в список стран, использующих на внутреннем рынке шпионские программы для заражения и слежки за телефонами.

Об этом написал на своей странице в Facebook эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Он отметил, что факт использования обнаружен Meta - Facebook и CitizenLab. Целью программ являются политики и люди, связанные с масс-медиа. При этом использовались произведенные в Македонии компанией Cytrox шпионские софты для Android и iPhone.

«Я не в курсе того, кого конкретно заразили эти системы. Заражение шло по поддельным ссылкам, посредством которых, например, отправлялись смс-сообщения или мессенджеры через реальные сайты youtu-be [.] net», - написал эксперт.

@armtoday
источник
Armenia Today
Менуа  Овсепян отпущен на свободу под залог

Суд общей юрисдикции Сюникской области под председательством судьи Бориса Бахшияна удовлетворил ходатайство стороны защиты вице-мэра Гориса Менуа Овсепяна об изменении меры пресечения в виде ареста на залог. Об этом сообщает «Пастинфо».

Менуа Овсепян был арестован 12 ноября. Он обвиняется в подкупе избирателей и злоупотреблении должностными обязанностями.

@armtoday
источник
Armenia Today
💰Центральный банк Армении представил курсы валют на 17 декабря.

▪️Курс доллара США установлен в 481,19 драмов понизившись в сравнении с предыдущим рабочим днем на 1,17 драмов.

▪️Курс евро составил 545,19 драма (-2,14 драма).

▪️Курс британского фунта – 640,75 драма (-2,80 драма).

▪️Курс российского рубля – 6,53 драма (остался неизменным).

ЦБ установил и цены на драгоценные металлы, которые выглядят следующим образом: серебро – 343,06 драмов, золото – 27780,59 драмов, платина – 14387,67  драмов.

@armtoday
источник
Armenia Today
Вопрос о вотуме недоверия мэру Еревана будет рассмотрен 22 декабря  

22 декабря состоится внеочередное заседание Совета старейшин Еревана.

«В соответствии с частями 1 и 4 статьи 40 Закона «О местном самоуправлении в городе Ереван», в повестку заседания включен вопрос о выражения вотума недоверия мэру Еревана Айку Марутяну», - говорится в сообщении столичного муниципалитета.

@armtoday
источник
Armenia Today
На полигоне «Баграмян» ВС Армении прошли практические занятия по применению тяжелых огнеметных систем ТОС-1А.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, системы были выведены из мест постоянной дислокации, развернуты в намеченном районе и приведены в боевое положение.

С применением реактивных снарядов на дальности примерно 1․5 км была поражена колонна легкобронированной техники и транспортных средств условного противника.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
Член фракции «Мой шаг» Совета старейшин Еревана Григор Ерицян заявил о сложении мандата в связи с решением фракции выразить недоверие мэру Айку Марутяну. Об этом он написал в Facebook.

«Исходя из сложившейся ситуации, принял решение прекратить свои полномочия члена Совета старейшин Еревана. Выражаю свое принципиальное несогласие с инициативой фракции «Мой шаг» по выражению недоверия действующему мэру Айку Марутяну», - написал, в частности, Ерицян

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️Идея общего «тюркского мира», продвигаемая президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, не представляет угрозу для России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Действительно, есть общность – культурная, историческая – тюркского мира. И государства Средней Азии, даже наши республики Российской Федерации, наши татары, наши башкиры, да, они имеют общую историю с турками. Это языковая история, и культурная, общие традиции. Поэтому в этом ничего страшного нет», - сказал Песков.

Тем не менее, представитель Кремля признал, что «конечно же, в Турции есть националистически настроенные силы, которые вот это культурное родство, культурное единство хотят преобразовать в нечто большее». «Но, слава богу, этих националистов не так много, и они не в большинстве, хотя они продолжают настаивать на своей идее создания «Великого Турана». Они не говорят «Османская империя», они говорят «Великий Туран», - отметил Песков.

@armtoday
источник
Armenia Today
Союз офицеров запаса СНБ заявил, что в Армении устанавливается диктатура и призвал политические партии, общественные организации к единству.

В заявлении союза утверждается, что обстановка в стране с каждым днем обостряется. «Для достижения своих целей правящая политическая сила прибегает к репрессиям, всячески подавляет инакомыслие, правоохранители в отдельных случаях действуют произвольно, необоснованно, а суды в результате этих необоснованных действий повсеместно арестовывают всех, кто выступает против воли властей», - отмечается в заявлении.

«Наряду с утверждающейся диктатурой, еще более тревожным является то, что без учета армянского мира и наших союзников, путем бесконечных уступок Армению ведут к отуречиванию. Единственным выходом из ситуации является отказ от противоречий, объединение партий, общественных организаций, движений, отдельных лиц (вне зависимости от специальности) для нейтрализации бедствия, постигшего страну и армянина», - говорится в заявлении.

@armtoday
источник
Armenia Today
Премьер-министр Армении Никол Пашинян назначил нового председателя Водного комитета.

Как сообщается на сайте e-gov.am, решением главы правительства на этот пост назначен Ваагн Геворкян.

В 2015-2021 годах Геворкян занимал пост мэра города Абовян Котайкской области Армении.

@armtoday
источник
Armenia Today
Биржа Стамбула объявила о приостановке работы на фоне обвала турецкой лиры и акций, сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению биржи, которое цитирует агентство «по состоянию на 16.24 (мск) сработала система приостановки торгов после падения рынков на определенную величину, связанная с главным индексом Стамбульской биржи».

В четверг центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 14% с 15%. После этого, ранее в пятницу курс лиры упал на 9%, до очередного антирекорда в 17,14 лиры за доллар с уровня предыдущего закрытия в 15,66 лиры за доллар.

@armtoday
источник
Armenia Today
Мэр Каджарана Манвел Парамазян освобожден из-под стражи, сообщает газета «Грапарак».

По информации издания, суд общей юрисдикции Сюникской области принял решение об освобождении Парамазяна под залог в 70 млн драмов (около 145 тыс. долл.)

@armtoday
источник
Armenia Today
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал решение о начале процесса формирования совета по конституционным реформам.

Согласно тексту решения, в состав совета войдут глава Минюста (в качестве председателя), представитель Армении в ЕСПЧ, председатель комиссии НС по государственно-правовым вопросам, омбудсмен республики, по одному депутату от каждой фракции парламента, один представитель от Высшего судебного совета, 3 представителя от партий, не вошедших в парламент, 3 представителя общественных организаций, зарегистрированных в Армении. Также по представлению главы Минюста в состав совета могут быть включены 2 представителя (с совещательным голосом) международных организаций, работавших в Армении непрерывно на протяжении 5 лет.

Совет на конкурсной основе сформирует специальную комиссию по конституционным реформам, состоящую из 5 членов. В состав комиссии войдут юристы, имеющие степень доктора юриспруденции, кандидата юридических наук, или степень магистра юриспруденции иностранных государств, обладающие как минимум 7-летним опытом работы в правовой сфере.    

@armtoday
источник