Size: a a a

2021 June 03
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
Генпрокурор Армении Артур Давтян в ходе состоявшейся 3 июня встречи со своим российским коллегой Игорем Красновым обсудил вопрос возвращения армянских пленных, удерживаемым в Азербайджане.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении, Давтян коснулся необходимости возвращения в соответствии с международным правом и пунктом 8 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года удерживаемых в Азербайджане армянских военнослужащих и гражданских лиц, защиты их прав.

Артур Давтян подчеркнул, что полноценное выполнение 8-го пункта заявления и решение гуманитарных проблем может стать достаточной гарантией для мира в регионе, плодотворного и безопасного сотрудничества в экономической и иных сферах.

Согласно сообщению, стороны договорились продолжить регулярные контакты в рабочем порядке при посредничестве российской стороны для решения поднятых вопросов.  

@armtoday
источник
Armenia Today
Всемирный почтовый союз (ВПС) решил не регистрировать в своей базе данных армянофобские почтовые марки «Азербайджан 2020», выпущенные Баку, сообщает Арменпресс.

Отмечается, что данное решение было принято, поскольку эти марки противоречат соответствующим положениям Конвенции и Кодексу поведения ВПС. ВПС обратился к Азербайджану с просьбой пересмотреть выпуск этих марок.

@armtoday
источник
Armenia Today
Экс-президент Армении Роберт Кочарян встретился с отставными высокопоставленными руководителями и офицерами Полиции, Минобороны и СНБ, сообщает пресс-служба блока «Армения».

«Честно говоря, обрадовался, когда узнал, что состоится такая встреча. Это означает, что силовики обеспокоены безопасностью страны», - сказал Кочарян в ходе встречи.

Экс-президент также выразил уверенность, что для полиции сложилась сложная ситуация, так как, по его словам, большое число сотрудников ведомства «бывают вынуждены обеспечивать безопасность одного человека».

Согласно сообщению, Роберт Кочарян приветствовал полицейских, которые «уважая свои погоны, за это время покинули систему».

@armtoday
источник
Armenia Today
Любое преследование или судебный процесс в отношении пленных являются грубым нарушением международного права.

Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян, комментируя действия азербайджанских властей в отношении пленных.

Арман Татоян подчеркнул, что все военнослужащие и гражданские лица, удерживаемые в Азербайджане, являются пленными по статусу, они были взяты в плен во время вооруженного конфликта, который пока не завершен.  

«Очевидно, что в подобных условиях пленные удерживаются в Азербайджане незаконно и уголовное преследование или судебный процесс в отношении любого из них, их содержание под стражей являются грубым нарушением международного гуманитарного права, в том числе требований второй Женевской конвенции», - говорится в заявлении.

@armtoday

https://t.me/armtoday/37254
источник
2021 June 04
Armenia Today
Президент США Джо Байден встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 14 июня на полях саммита НАТО.
   
Стороны обсудят широкий спектр двусторонних и региональных вопросов.

Об этом говорится в сообщении Белого дома.

https://t.me/armtoday/37262

@armtoday
Telegram
Armenia Today
Разве у США нет других забот, кроме того, как выступать в роли адвоката армян, задался вопросом Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил намерение обсудить на предстоящей встрече с американским коллегой Джо Байденом состояние двусторонних отношений между двумя странами. Об этом он сообщил в интервью телеканалу TRT.

Турецкий лидер назвал недопустимой позицию Вашингтона относительно событий 1915 года в Османском государстве.

Он подверг критике недавние заявления американского коллеги Джо Байдена касательно геноцида армян.

«Разве те, кто управлял США до вас, знали этот вопрос хуже чем вы? Никто из них не использовал это выражение», -сказал президент Эрдоган, отметив, что последняя напряженность между двумя союзниками по НАТО была вызвана упомянутыми высказываниями главы Белого дома.

@armtoday
источник
Armenia Today
Экс-глава Минюста опубликовал кадры захваченных в плен армянских солдат

Бывший министр юстиции Армении Артак Зейналян на своей странице в Facebook опубликовал видеоматериал с кадрами захваченных в плен армянских военнослужащих.

Он обратился с просьбой к гражданам, знакомым с этой местностью, а также к тем, кто увидел среди плененных знакомых ему лиц, связаться с ним или с юристом Сирануш Саакян.

@armtoday
источник
Armenia Today
Крым ожидает решения относительно запуска рейсов из Армении.

Об этом сообщил ТАСС глава Крыма Сергей Аксенов на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

@armtoday
источник
Armenia Today
Страны ЕАЭС в конце июня 2021 года завершат подготовку к переговорам о зоне свободной торговли с Ираном.

Об этом говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам встречи главы комиссии Михаила Мясниковича и министра энергетики Ирана Реза Ардаканияна, прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

@armtoday
источник
Armenia Today
Католикос всех армян Гарегин II в рамках своего патриаршего визита в Горис посетил военный пантеон, созданный в дни последней Арцахской войны.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила вице-мэр Гориса Ирина Йолян.

«Ознакомившись с проектом благоустройства территории пантеона, Католикос всех армян выразил поддержку проекту строительства часовни на территории пантеона», - сообщила Ирина Йолян.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
⚡️⚡️72 новых случая заражения коронавирусом зафиксировано в Армении за 3 июня.

Данные Минздрава Армении по состоянию на 04.06.2021:

▪️  223 050 — общее число выявленных случаев заражения (+72);

▪️  214 059 человек выздоровели (+246);

▪️ 1 096 581 тестирований (+3497 отрицательных тестов);

▪️ 4 452 летальных исхода (+4);

▪️ 1 088 летальных исходов по иным причинам (+2).

@armtoday
источник
Armenia Today
Норик Амирханян освобожден от должности вице-губернатора Араратской области Армении.

Соответствующее решение подписал исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян.

Вице-губернатором Арарата Амирханян был назначен 30 октября 2020 года.

@armtoday
источник
Armenia Today
#Прямосейчас проходит внеочередное заседание шестой сессии парламента седьмого созыва

@armtoday
источник
Armenia Today
🦠В Арцахе не выявлено случаев коронавирусной инфекции

▪️ в целом выявлено 2 754 случая коронавирусной инфекции;

▪️ от коронавируса скончались 32 человека;

▪️16 пациентов проходят лечение;

Об этом сообщает Минздрав Арцаха.

@armtoday
источник