Size: a a a

2021 May 29
Armenia Today
Баку поддержал предложение Москвы по созданию трехсторонней комиссии по демаркации и делимитации азербайджано-армянской границы. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

«Азербайджан начал процесс по определению своей приграничной инфраструктуры и готов решить вопрос приграничных линий с Арменией в конструктивном русле. В этой связи Азербайджан поддержал предложение российской стороны по созданию трехсторонней комиссии по делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы. Определение приграничных линий является техническим процессом, и этот процесс должен основываться на серьезной международно-правовой основе»,- цитирует Асадова агентство.

@armtoday
источник
Armenia Today
И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что его партия «Гражданский договор» намерена получить 60 процентов голосов избирателей на предстоящих внеочередных парламентских выборах.

«Есть все предпосылки для того, чтобы обеспечить такой показатель. Независимые организации по изучению общественного мнения четко фиксируют, что мы как были, так и продолжаем оставаться лидерами. Мы должны хорошо работать и правильно использовать эту возможность не только, чтобы просто обеспечить победу, нам нужно обеспечить 60-процентную планку», - сказал он в ходе встречи с активистами партии.  

@armtoday
источник
Armenia Today
Экс-президент Армении Роберт Кочарян представил программу возглавляемого им блока «Армения» в сфере безопасности и внешней политики. Текущую ситуацию в данных сферах он охарактеризовал как «полный провал».

▪️Первым необходимым действием в случае победы на выборах, будет полноценное восстановление боеспособности ВС Армении.

«Армия – хребет безопасности страны. Она должна быть современной, максимально профессиональной и боеспособной. Наша армия нуждается в содействии и серьезной реформе», - заявил он.  

▪️СНБ Армении должна вновь заниматься вопросами безопасности страны, а не «выполнять глупые задания». «Предпримем меры, чтобы отныне никогда не позволить превращения СНБ в политическую разведку», - заявил он.

▪️Полиция «создана не для организации безопасного передвижения одного должностного лица, удовлетворения его капризов и обслуживания болезненных страхов». «Мы вернем полицию в сферу функций, предусмотренных исключительно законами Армении», - сказал экс-президент.

▪️В сфере внешней политики «мы прекратим политику дешевой шустрости, применяемую на международной арене». Только глупцы могут заниматься этим в современном цифровом мире. Мы восстановим  доверие к стране как предсказуемому и понятному партнеру. На двустороннем уровне предложим нашим друзьям новую и понятную повестку сотрудничества», - сказал он.  

▪️По словам Кочаряна, поражение в войне не должно ограничивать Армению комплексом проигравшего. «У нас есть потенциал быстрого восстановления. И мы сделаем все, чтобы это стало интересным и жизненно важным вопросом и для наших союзников и в первую очередь для России», - заявил экс-президент.

@armtoday
источник
Armenia Today
Омбудсмен Армении Арман Татоян и члены Союза офицеров запаса СНБ обсудили вопросы пограничной безопасности.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, Татоян принял делегацию Союза – бывшего директора СНБ Микаела Амбарцумяна, бывшего замдиректора спецслужбы Гранта Епископосяна и экс-командующего пограничными войсками СНБ Армена Абраамяна.

В ходе встречи омбудсмен представил факты нарушения прав жителей приграничных районов Армении с 9 ноября 2020 года в Сюнике и Гегаркунике.

Согласно сообщению, высокопоставленные офицеры запаса СНБ представили свои замечания в связи с ситуацией в сфере пограничной безопасности, с учетом их многолетнего опыта.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Вопрос уточнения пограничных пунктов на армяно-азербайджанской границе может быть обсужден только в случае, если азербайджанские военные подразделения покинут территорию Армении и. о. вице-премьера Армении Мгер Григорян, ответил на заявление премьер-министра Азербайджана.

Григорян сообщил, что российское предложение по урегулированию ситуации на армяно-азербайджанской границе приемлемо для Армении, и армянская сторона 19 мая в письменном виде представила российским партнерам свою позицию.

«При этом, вопрос об уточнении пограничных пунктов на армяно-азербайджанской границе может быть обсужден только в том случае, если азербайджанские военные подразделения покинут территорию Республики Армения», - сказал Григорян.

По словам Григоряна, в этом контексте армянская сторона также подчеркнула важность возвращения военнопленных.

«Армения также подтверждает свое предложение о зеркальном выводе войск, их возвращении в места постоянной дислокации, а затем прояснении пограничных пунктов», - сказал и. о. вице-премьера.

@armtoday

https://t.me/armtoday/37097
источник
2021 May 30
Armenia Today
⚡️⚡️81 новый случай заражения коронавирусом зафиксирован в Армении за 29 мая.

Данные Минздрава Армении по состоянию на 30.05.2021:

▪️ 222636 — общее число выявленных случаев заражения (+81);

▪️ 212981 человека выздоровели (+229);

▪️ 1081305 тестирований (+2690 отрицательных теста);

▪️ 4432 летальных исходов (+4);

▪️ 1081 летальный исход по иным причинам (+0).

@armtoday
источник
Armenia Today
Сотрудники МЧС Армении 9-й день продолжают работы по тушению пожара на мусорной свалке в городе Масис, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно источнику, утром 30 мая на место выехал один боевой расчет пожарно-спасательных отрядов Службы спасения ведомства. В настоящее время работы по пожаротушению временно прекращены, осуществляется дежурство.

Сообщение о пожаре на свалке в Масисе было получено 22 мая, выяснилось, что на территории в 2 га горит мусор. Для тушения пожара на место выехали в общей сложности 4 боевых расчета пожарно-спасательных отрядов Службы спасения.    

@armtoday
источник
Armenia Today
Турецкая Партия националистического движения заявила об отказе от проекта строительства школы в городе Шуши.

Об этом лидер партии Девлет Бахчели сообщил в Twitter. В своей записи он отметил, что собранные на проект средства будут возвращены без промедления.

Между тем помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил ряду азербайджанских СМИ, что об отказе от этой инициативы «не может быть и речи».

По его словам, предложено провести рабочие обсуждения на уровне специалистов с целью приведения проекта здания школы в соответствие с оригинальным архитектурным стилем города.

@armtoday
источник
Armenia Today
Возможная передача Азербайджану территории в районе села Азатамут имеет значение как в сфере безопасности, так и может лишить жителей села источников существования, заявил эксперт Эдгар Элбакян.

Он сообщил, что если взять за основу последнюю карту Генштаба ВС СССР данная территория является линией границы между Республикой Армения и бывшим азербайджанским анклавом Бархударлу

Он отметил, что села Бархударлу и Софлу возникли в 19 веке. По словам эксперта, данные территории стали анклавом в период с 1929 года по завершение Великой Отечественной войны, так как в картах опубликованных после войны они уже указаны в качестве анклавов.

«Когда перестала существовать Закавказская федерация и возникли 3 республики, предположительно, азербайджанцы смогли продвинуть свои интересы и добиться создать здесь анклава», - сказал он.

«Кроме того, что потеря этой территории имеет значения в сфере безопасности и является ударом по государственному достоинству и национальной идентичности, жители Азатамута в этом случае также лишатся средств к существованию», - сказал он.

@armtoday
источник
Armenia Today
И. о. премьер-министра Никол Пашинян заявил, что ждет экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Левона Тер-Петросяна на предвыборных дебатах.

«Я жду и Роберта Кочаряна и Левона Тер-Петросяна на предстоящих 18 июня дебатах в прямом эфире. Очень легко говорить в закрытых залах. <…> Придете, станете лицом к лицу и будете говорить», - заявил и. о. премьера.  

Пашинян заявил, что все бывшие руководители Армении должны отреагировать и дать ответы на вопросы, возникающие относительно опубликованных им оценок и фактов по карабахскому конфликту.  

@armtoday
источник
Armenia Today
#Прямосейчас Никол Пашинян посещает Лорийскую область Армении
источник
Armenia Today
🦠В Арцахе не выявлено новых случаев коронавирусной инфекции

▪️ в целом выявлено 2754 случая коронавирусной инфекции;

▪️ от коронавируса скончались 32 человека;

▪️ 20 пациентов проходят лечение;

Об этом сообщает Минздрав Арцаха.

@armtoday
источник
Armenia Today
Жители приграничного села Каян ответили на вопросы журналистов о том, что они думают о предстоящей демаркации и делимитации границы.
источник
Armenia Today
Минздрав Армении опроверг сообщение СМИ о том, что структуры ведомства якобы обеспечили сверхприбыли компании, поставившей оборудование для ДНК-идентификации останков погибших в ходе войны.

Ранее сайт News.am сообщил, что ответственные лица предоставили ГНКО Минздрава монополию на процесс закупок оборудования для идентификации ДНК, а ГНКО якобы в результате срочной покупки обеспечило сверхприбыль для компании-поставщика. Также сайт сообщал, что «ответственные за сферу вынуждены отправить за границу около 100 останков жертв, поскольку они чрезвычайно повреждены и что с имеющимся в Армении оборудованием невозможно осуществить их идентификацию».

В своем заявлении Минздрав подчеркнул, что содержащиеся в указанном материале сведения искажены. Минздрав заявил, что сведения о приобретенном оборудовании, содержащиеся в статье, не соответствуют списку приобретенных устройств, отмечается, что полный список содержится на сайте Минфина www.gnumner.am.

Также, согласно заявлению, ведомства, вопрос об отправке части образцов за границу для экспертизы находится на этапе обсуждения, речь идет об образцах, многократная работа с которыми не дала генетических характеристик, годных для идентификации. Также ведомство подчеркнуло, что речь идет о 50-60 образцах из 3023, уже прошедших исследование.

@armtoday
источник
Armenia Today
Действия Азербайджана в последний период имеют целью воздействовать на выборные процессы в Армении.

Об этом заявил и. о. премьер-министра Никол Пашинян в ходе встречи со своими сторонниками. «Азербайджан своими провокационными действиями пытается сделать так, чтобы выборы имели определенный конкретный результат», - сказал Пашинян.
Он напомнил, что оппозиция ранее обвиняла власти в тайных договоренностях с Азербайджаном.

«Если были бы тайные договоренности, наоборот все было бы сделано, чтобы этот период был спокойным, чтобы в дальнейшем эти договоренности были реализованы. Но происходит обратное. Все делается, чтобы помешать действующему правительству в ходе выборов», - сказал Пашинян.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️Участок дороги длиной 2,05 км, связывающей Армению с Грузией и РФ, может оказаться на территории Азербайджана. Об этом заявил
в беседе с корреспондентом Armenia Today политолог Эдгар Элбакян.

Он также представил церковь Гомадзора.

«Все бредни о том, что в Армении есть азербайджанские территории, могут «разбиться» о вечные камни Гомадзора. Здесь нет азербайджанских территорий», - подчеркнул он.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️Армянские памятники в приграничных районах также находятся под угрозой, заявил в беседе с журналистами Сасун Даниелян, занимающийся изучением памятников.

В рамках инициированного научной общественной организацией «Армянский проект» посещения журналистами Тавушской области, представитель Armenia Today побывал в селе Воскепар.  

Сасун Даниелян отметил, что армянские памятники также находятся под угрозой. «Под угрозой находится все село. В этом случае не будет условий для проживания, оно останется без армян», - сказал он.

@armtoday
источник
Armenia Today
Действующим властям Армении осталось 22 дня. Об этом заявил экс-президент Роберт Кочарян в ходе встречи с жителями Араратской области.

Он заявил, что возглавляемый им блок «Армения» в результате совместной работы предвыборных штабов и сторонников на местах сможет достичь желаемого результата.

@armtoday
источник
Armenia Today
Президент Арцаха Араик Арутюнян ознакомился со строительными работами в Мартуни, сообщает президентская пресс-служба.

Арутюнян посетил строящийся в рамках частной инвестиционной программы многоквартирный район, где в течение 2 лет строительная компания «Ферзит» построит 4 пятиэтажных здания с 116 квартирами.

В ходе визита президент встретился с родственниками военнослужащих, погибших в ходе войны 2020 года и вручил родным военнослужащих награды.

@armtoday
источник
Armenia Today
Кандидат в премьеры от блока «Честь имею», экс-глава СНБ Артур Ванецян пообещал в случае победы на выборах сделать обязательной проверку на алкоголизм, наркоманию и психические отклонения для лиц, претендующих на высокие государственные должности.

«После победы наш блок обязательно инициирует законодательные изменения, закрепив, что лица, претендующие на высокие государственные должности отныне обязательно должны проходить медицинскую проверку на алкоголизм, наркоманию и психические отклонения», - написал он в Facebook.

@armtoday
источник