Size: a a a

2021 May 13
Armenia Today
Президент Республики Армен Саркисян, который находится с рабочим визитом в Москве, посетил Инновационный центр «Сколково»

Президент фонда «Сколково», Президент Всемирной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович представил президенту Армении реализуемые в Сколково проекты и планы по расширению Инновационного центра.

Президент Армен Саркисян совершил экскурсию по технопарку, посетил лаборатории ряда действующих там компаний, которые специализируются в области новейших технологий, цифровой медицины, диагностирования онкологических заболеваний, молекулярных и генетических экспертиз, возобновляемой энергетики и других отраслях.

Он также побывал в офисах мирового лидера авиационно-космической отрасли Boeing и компании Fanuc, которая занимается промышленной автоматизацией.

Президент Республики встретился с представителями ряда работающих на территории технопарка стартапов, которые сообщили, что заинтересованы в экспорте своей продукции на армянский рынок и распространении своей деятельности в Армении.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️ На пленарном заседании Европарламента планируется обсудить вопрос находящихся в Азербайджане армянских военнопленных.

Об этом сообщается на официальном сайте Европарламента.

Заседания Европарламента состоятся 17-20 мая. Дебаты о правах человека, демократии и верховенстве закона пройдут 20 мая, в этот же день в повестке будет вопрос военнопленных. По предложенной резолюции состоится голосование.

@armtoday
источник
Armenia Today
❗️ Второй президент Армении Роберт Кочарян и руководитель его офиса Виктор Согомонян уже второй день находятся в Москве, сообщают СМИ.

О целях визита ничего не сообщается.

@armtoday
источник
Armenia Today
❗️ Нет никаких свидетельств того, что причиной отравления жителей Сисиана стала отравленная азербайджанцами вода.

Об этом 13 мая журналистам сообщила и.о. министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян, призвав дождаться заключения рабочей группы.

По ее словам, сразу после получения сообщения об отравлении в регионе была командирована группа быстрого реагирования. Причиной загрязнения воды, как отметила Анаит Аванесян, стали проливные дожди и авария в системе водоснабжения, которая уже устранена.  

@armtoday

https://t.me/armtoday/36105
источник
Armenia Today
Финальный матч Лиги чемпионов по футболу между английскими клубами «Манчестер Сити» и «Челси» из-за эпидемиологической ситуации в Турции перенесли из Стамбула в Порту.

Об этом сообщает пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

@armtoday
источник
Armenia Today
В приграничных районах Гегаркуникской области есть места с очень сложными природно-климатическими условиями. В зимние месяцы азербайджанская сторона не смогла разместить свои позиции и делает это сейчас.

Об этом заявил журналистам в среду губернатор Гегаркуника Гнел Саносян, добавив, что никаких нарушений границ в области нет.

Ситуация в области, по словам губернатора, спокойная.

@armtoday
источник
Armenia Today
Союз журналистов Армении потребовал от властей привлечь к порядку Андраника Кочаряна

Вчера представитель правящей фракции «Мой шаг», председатель постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян в очередной раз проявил некорректное, неуважительное отношение к журналистам, — на этот раз он оскорбил корреспондента газеты «Аравот» Рипсиме Джебеджян, говорится в заявлении Союза журналистов Армении.

«Союз журналистов Армении решительно осуждает аморальное поведение депутата правящей фракции и требует от властей призвать его к порядку. В противном случае журналистскому сообществу, и не только ему, придется констатировать, что подобным поведением Андраник Кочарян не только демонстрирует собственные психологические комплексы, но и реализует принятое в высших кругах власти решение начать грязную кампанию против прессы. Призовите к порядку самоутверждающихся за счет женщин и журналистов представителей вашей власти», - говорится в заявлении Союза.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️ Постоянный и полномочный представитель Армении при ОДКБ Виктор Биягов во время состоявшегося 13 мая заседания Постоянного совета ОДКБ подробно представил провокационные действия Азербайджана на территории Сюникской области Республики Армения и сложившуюся в результате этого ситуацию, для предоставления информации в столицы стран-участниц ОДКБ.

Виктор Биягов отметил, что осуществленная Азербайджаном провокация является прямым посягательством на суверенную территорию Армении и серьезной угрозой для региональной безопасности и стабильности.

Он также подчеркнул, что в случае, если Азербайджан не выведет свои подразделения с территории Армении в кратчайшие и разумные сроки, всю ответственность за дальнейшую эскалацию будет нести азербайджанская сторона.

@armtoday
источник
Armenia Today
Те бойцы ВС Азербайджана, что не покинули территорию Армении, находятся по сути в окружении. По сути можно было бы их обменять на пленных армян, которых держат в Баку в качестве аманатов.

https://t.me/vysokygovorit/1877
источник
Armenia Today
❗️ Глава МИД Литвы заверил, что ЕС отреагирует на провокацию Азербайджана в Сюнике

Спикер Национального собрания Республики Армения Арарат Мирзоян 13 мая встретился с министром иностранных дел Литвы Габриэлиусом Ландсбергисом. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

Арарат Мирзоян проинформировал министра иностранных дел Литвы о посягательстве Азербайджана на государственную границу Армении. Ландсбергис выразил глубокую обеспокоенность в связи с создавшейся ситуацией и заверил, что Евросоюз предпримет действенные шаги в связи с этим.

@armtoday
источник
Armenia Today
Военное крыло движения ХАМАС «Бригады аль-Кассам» заявило, что готово продолжать наносить удары по Израилю.

Представители палестинского движения отметили, что наносили удары по Тель-Авиву, Иерусалиму, Димоне и по другим городам и им «есть что предложить» в этом противостоянии, сообщает РИА Новости.

«Если дело относится к Иерусалиму и мечети Аль-Акса, то красных линий нет, и обстрелять Тель-Авив, как выпить стакан воды для нас», – заявил представитель боевого крыла ХАМАС.

@armtoday
источник
Armenia Today
Съезд партии «Просвещенная Армения», намеченный на 15 мая, отложен в связи с диверсионным вторжением азербайджанских войск на территорию Сюника.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook лидер партии «Просвещенная Армения» и одноименной парламентской фракции Эдмон Марукян. О дате проведения съезда будет сообщено дополнительно, отметил он.

@armtoday
источник
Armenia Today
❗️Центр оценки и тестирования опубликовал дни единых экзаменов 2021 года:

▪️ Биология, география и всемирная история - 8 июня

▪️ Иностранные языки - 11 июня

▪️  Армянский язык и армянская литература - 15 июня

▪️ Математика - 18 июня

▪️ Армянская история и физика - 22 июня

▪️  Химия и русский язык - 25 июня

@armtoday
источник
Armenia Today
19 мая в Душанбе состоится заседание Совета министров иностранных дел государств- участников ОДКБ.

Об этом 13 мая в ходе традиционного брифинга сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На заседании ожидается обмен мнениями о состоянии и перспективах развития международной обстановки, а также о развитии и укреплении многопланового сотрудничества в рамках ОДКБ. Предполагается принять ряд совместных заявлений по актуальным вопросам международной  повестки, а также о сотрудничестве ОДКБ с заинтересованными государствами и международными организациями.

@armtoday
источник
Armenia Today
Глава Минобороны Армении Вагаршак Арутюнян обсудил с Генсеком ОДКБ Станиславом Засем ситуацию в зоне армяно-азербайджанской границы в Сюникской области Армении

В ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении, отмечается в сообщении организации.

Подчеркивается, по мере развития ситуации в случае необходимости будут предприняты действия, предусмотренные положениями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️ Минобороны Армении сообщило о попытке продвижения азербайджанских ВС на пограничных участках общин Варденис и Сисиан

Отмечается, что ВС Азербайджана 13 мая с тем же предлогом «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, предприняв попытку обеспечить позиционное продвижение на пограничных участках Вардениса и Сисиана, сообщает Министерство обороны Армении.

«В обоих случаях в результате действий вооруженных сил Армении продвижение было предотвращено. Азербайджанской стороне предъявлено требование незамедлительно покинуть эти территории и вернуться на свои исходные позиции.

Министерство обороны квалифицирует предпринятые с 12 мая действия Азербайджана как откровенную провокацию и во избежание непредсказуемых развитий требует от вооруженных сил этой страны незамедлительно вернуться на свои исходные позиции и воздерживаться от посягательств на суверенную территорию Республики Армения», - говорится в заявлении Министерства обороны Армении.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️Создавшуюся в Сюнике ситуацию президент Армении Армен Саркисян считает крайне тревожной и считает важным скорейшее разрешение конфликта.

Всю ответственность за дальнейшее обострение ситуации, подрыв и без того хрупкого положения в регионе несет азербайджанская сторона, говорится в заявлении аппарата президента республики.

@armtoday
источник
Armenia Today
Россия планирует сформировать с государствами СНГ двусторонние консультативные форматы по вопросам обеспечения биологической безопасности

Об этом 13 мая на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова подчеркнула, что в данном вопросе одним из ключевых элементов является формирование договорно-правовой базы с государствами ОДКБ и СНГ.

Напомним, что 6 мая в Ереване министр иностранных дел России Сергей Лавров и его армянский коллега Ара Айвазян подписали межправительственный меморандум по вопросам обеспечения биологической безопасности.

Напомним, что в 2016 году при финансировании МО США в Армении открылись три лаборатории - в Ереване, в Гюмри и в Иджеване. После их открытия в армянских и российских СМИ широкую огласку периодически получают публикации о том, что эти лаборатории являются объектами двойного назначения и могут быть использованы в военных целях для создания и производства биологического оружия.

@armtoday
источник
Armenia Today
СНБ Армении опровергает сведения о том, что, якобы, с Армавирского участка армяно-турецкую границу пересекла группа лиц другой национальности, а СНБ и российские пограничники проводят их поисковые работы.

Об этом в спецслужбе сообщили в агентству «Арменпресс»․

@armtoday
источник
Armenia Today
В Сисиане число пациентов с кишечной инфекцией возросло до 370 человек.

Об этом 13 мая сообщил Минздрав республики.

7 пациентов находятся в больнице, их состояние оценивается как среднее, остальные получают амбулаторное лечение. Лабораторные исследования проб питьевой воды показали, что пробы, взятые 11 мая, не соответствовали требованиям, а в пробах пациентов были обнаружены различные кишечные патогены, в том числе, энтеропатогенные патогены.  

https://t.me/armtoday/36137

@armtoday
источник