Size: a a a

2021 April 14
Armenia Today
Никол Пашинян продолжает считать себя главным ответственным за итоги войны в Нагорном Карабахе.

Об этом премьер-министр заявил 14 апреля в парламенте страны, отвечая на вопрос члена фракции «Просвещенная Армения» Геворка Горгисяна о попытках главы правительства свалить ответственность за поражение в войне на армию.

По словам Пашиняна, о своей ответственности он говорит и сейчас, спустя пять месяцев после завершения боевых действий.  «Я признаю свою часть вины. Поражение – это мое, но это не означает, что у других ответственность была меньше», - заявил премьер-министр, добавив, что в дни войны проводил встречи с военноначальниками, выслушивая их и не вмешиваясь в военные дела.

@armtoday
источник
Armenia Today
Выступления Пашиняна никогда не были логичными и всегда отличались отсутствием какой-либо связи с действительностью - как правило, это истеричные выступления, полные цинизма и дезинформации.

Об этом написал на своей странице в Facebook  координатор офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Баграт Микоян, комментируя сегодняшнее выступление премьер-министра в парламенте.

«Это выступление Пашиняна не стало исключением. Представляете, человек, который осквернил наше настоящее, осмеливается говорить о будущем. Единственное ощущение, которое охватывает тебя, когда ты слушаешь это паническое выступление человека, теряющего власть, - жалость», - отметил Баграт Микоян.

@armtoday
источник
Armenia Today
Президент Армении с официальным визитом посетит Грузию

По приглашению президента Грузии Саломе Зурабишвили президент Армении Армен Саркисян и его супруга Нуне Саркисян 15 апреля посетят Грузию с официальным визитом.

Об этом 14 апреля сообщила пресс-служба президента Армении.

В рамках визита Армен Саркисян также встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II и спикером парламента Грузии Арчилом Талаквадзе.

@armtoday
источник
Armenia Today
По факту убийства в маршрутке из-за требования надеть маску возбуждено уголовное дело

В следственном отделе административных районов Кентрон и Норк-Мараш возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 104 УК (убийство), сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Произведен осмотр места происшествия, допрошен ряд лиц, назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводится предварительное следствие. Предпринимаются необходимые меры по выяснению всех обстоятельств случившегося, а также выявлению личности совершившего преступление лица.

https://t.me/armtoday/34478

@armtoday
источник
Armenia Today
На основании достигнутой договоренности из Российской Федерации будет импортировано 1 млн доз вакцин

Об этом 14 апреля, отвечая на вопрос депутата НС Аркадия Хачатряна, заявила министр здравоохранения РА Анаит Аванесян.

С учетом других договоренностей, имеются все предпосылки для того, чтобы организовать процесс вакцинации 20% населения.

Анаит Аванесян заметила, что в мире насчитывается всего несколько стран, в которых обеспечена вакцинация 30-40% населения. Статистика же большинства стран свидетельствует о вакцинации 1-15% населения. Сопоставления цифр между заболевшими в Армении корнавирусом и скончавшимися от данной болезни говорит о том, что в стране зафиксирован 1,7%-ый показатель смертности, что достаточно ниже среднемирового показателя.  

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️Азербайджан планирует завершить строительство железной дороги до границы с Арменией в течение 2-2,5 лет, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, слова которого цитирует Интерфакс.

Алиев отметил, что посредством этого проекта Азербайджан свяжет свою железную дорогу с Нахичеванью и Турцией через Зангезурский коридор.

Напомним, что ранее сегодня, выступая в Национальном Собрании РА, премьер-министр РА Никол Пашинян высказал сомнения в реализации данного проекта. По его словам, Баку будет  делать все возможное для того, чтобы сохранить Армению в блокадном состоянии.

@armtoday
источник
Armenia Today
Ответственность за инцидент с пустым самолетом несет президент Азербайджана - Никол Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян не ответил на вопрос, была ли достигнута договоренность о возвращении военнопленных после встречи с президентом России Владимиром Путиным, когда 8 апреля в аэропорту «Эребуни» приземлился самолет, а некоторые СМИ давали прямой эфир с места событий.

На вопрос депутатов, что если эта была ложная информация, которую подтвердила СМИ пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворкян, то в этом случае, кто будет нести ответственность из команды Пашиняна за дезинформацию, Пашинян ответил, что ответственность несет президент Азербайджана Алиев.

@armtoday
источник
Armenia Today
Никол Пашинян в очередной раз солгал — позорную операцию по захвату высоты Леле-Тепе спланировал он сам.

Об этом заявил член АРФД Гегам Манукян.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Премьер-министр Никол Пашинян не исключил рассекречивания и обнародования протокола заседания Совета безопасности от 30 сентября 2020 года.

Отвечая во время правительственного часа в парламенте на вопрос лидера фракции «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна, он вновь подтвердил, что на заседании Совбеза 30 сентября тогдашний глава Генштаба Оник Гаспарян не говорил о необходимости предпринять меры по скорейшему прекращению войны, что, по словам Пашиняна, легко подтвердить.

«Что касается моих утверждений о том, что Гаспарян выступил с известным заявлением по указке Сержа Саргсяна, то сам Гаспарян сообщил мне, что общался с Саргсяном. И я дословно знаю, о чем они говорили. Знаю о том, что 19 декабря прошлого года Оник Гаспарян обратился к Сержу Саргсяну с просьбой принять его. Я знаю, что в рамках готовящегося госпереворота Гаспарян встречался с Саргсяном. И я знаю, что эта встреча состоялась после того, как Гаспарян вышел из резиденции президента. Завтра же вас пригласят в правительство или в СНБ и ознакомят с этими документами», - сказал Пашинян.

@armtoday
источник
Armenia Today
14 апреля азербайджанская сторона передала армянской стороне останки погибшего во время военных действий осенью прошлого года.

Тело было передано в Мартунинском районе Арцаха, сообщает Госслужба по ЧС МВД Арцаха.

Сообщается, что тело было обнаружено на территории общины Ухтадзор Гадрутского района.

Для идентификации личности погибшего будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

После перемирия в целом обнаружено или передано армянской стороне 1542 тела.

@armtoday
источник
Armenia Today
Вопрос строительства в Армении медеплавильного завода следует рассматривать в контексте задействования железной дороги и строительства новой атомной электростанции.

Об этом 14 апреля на заседании парламента, отвечая на вопрос депутата НС Арена Мкртчяна, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

В настоящее время, продолжил Никол Пашинян, посредством мультимодальных перевозок (автомобильный и морской транспорт) есть возможность осуществлять грузовые перевозки через черноморские порты Грузии, но медеплавильное производство связано с определенными особенностями, связанными, в первую очередь, с железнодорожным транспортом.  

В этом контексте, как заметил премьер-министр, вопрос основания меде-плавильного завода, строительства новой АЭС и открытие железной дороги рассматриваются в одной плоскости.

Задействование железнодорожного сообщения позволит открыть прямое сообщение с Ираном и Россией, и если данный проект удастся осуществить, то с большой долей уверенности можно будет предсказать строительство медеплавильного завода с дальнейшими циклами переработки руды.

@armtoday
источник
Armenia Today
Глава МИД Армении прокомментировал последнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ  о том, что настало время для окончательного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования нагорно-карабахского конфликта — на основе хорошо известных сторонам принципов и элементов.

▪️Айвазян напомнил, что для Армении окончательное урегулирование конфликта возможно лишь по результатам мирного переговорного процесса, который определит статус Арцаха, основанный на реализации права на самоопределение.

▪️По словам министра, это очередной призыв международного сообщества к Азербайджану выполнить взятые на себя обязательства, закрепленные в Трехстороннем заявлении

▪️Министр отметил, что сопредседатели призывают безотлагательно возобновить консультации на высоком уровне и подчеркнул, что  Азербайджан своими воинственными, деструктивными заявлениями препятствует формированию атмосферы доверия.

@armtoday
источник
Armenia Today
В последней декаде апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян собирается подать в отставку. Об этом он заявил в парламенте.

Об этом премьер заявил в среду в парламенте.

После этого, согласно договоренностям, достигнутым с президентом Армении и с парламентскими силами, на седьмой день в парламенте состоятся выборы премьер-министра.

«Я буду выдвинут от фракции «Мой шаг» в качестве кандидата в премьер-министры, остальные фракции не будут выдвигать своих кандидатов. Фракция «Мой шаг» не выберет меня в качестве премьера. Далее, от имени 1/3 депутатов фракции «Мой шаг» меня повторно выдвинут в качестве кандидата в премьеры. Остальные фракции вновь не будут выдвигать своих кандидатов. Меня вновь не выберут, и силой закона парламент Армении будет распущен.

После этого будут назначены досрочные выборы в Национальное собрание, которые состоятся 20 июня текущего года.

Что касается рисков, то все те, кто попробует отклониться от политических договоренностей, совершат политическое самоубийство. В этом случае блок «Мой шаг» выберет меня премьером, и тема таким образом будет закрыта. Так или иначе, не думаю, что кто-либо пойдет на политическое самоубийство», - заявил Пашинян.

@armtoday
источник
Armenia Today
Пресс-секретарь первого президента Армении Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян на своей странице в Facebook обратился к той части выступления премьер-министра Пашиняна в парламенте, которая касалась Тер-Петросяна.

«В ответ на просьбы журналистов прокомментировать «мысли» Никола Пашиняна, озвученные им сегодня в Национальном собрании, напомню, как прокомментировал Левон Тер-Петросян подобные «мысли» Пашиняна, высказанные последним 30 ноября 2020 года:

«Президент Тер-Петросян считает бессмысленным комментировать душевные метания недоросля, поставившего нацию на грань катастрофы. Пусть болтает что хочет. Все равно он не сможет оправдаться. Армянский народ никогда его не простит».

Пашинян в своем сегодняшнем выступлении в парламенте сказал: «Вы знаете, что летом 2018 года была встреча с первым президентом, и я могу раскрыть секрет и сообщить, что он сказал мне. Он сказал: «Ты должен отдать территории». Но взамен чего, для чего и как? На эти мои вопросы у него не было ответов. Об остальном же судить вам».

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️ Власти Армении передумали публиковать доклад комиссии по апрельской войне. Причины

Пашинян объявил, что 90% доклада будет засекречено, поскольку это важно с точки зрения военной безопасности. Но вся его деятельности в направлении армии показывает, что совсем не это беспокоит Пашиняна. На самом деле причины отказа от публикации доклада по "Апрельской войне" сугубо внутриполитические.

1. Пашиняну невыгодно педалировать тему войны. На фоне осенней войны 2020 года, "Апрельская война" 2020 года выглядит образцовой, пусть даже и тогда были недостатки.
2. Пропагандистские цели эта комиссия уже выполнила, а реальное содержание доклада не может и не обвиняет Сержа Саргсяна, а скорее наоборот. Это стало понятно еще летом, после его выступления на комиссии и соответствующих комментариев представителей самой комиссии.
3. Аршак Карапетян и Артак Давтян, ответственные за недочеты и неуспехи в ходе подготовки к "Апрельской войне", в эти дни получили наивысшие посты в армии - замначальника и начальника Генштаба соответственно. А их ответственность отражена в докладе.
4. Серж Саргсян перестал быть приоритетным противником Пашиняна. Теперь это военные, а также Роберт Кочарян.
Подробнее с источниками - по ссылке. @dataarm
источник
Armenia Today
Задержка с возвращением в Армению самолета Boeing 737 связана с некоторыми техническими проблемами.

Об этом заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, отвечая на вопрос о том, когда будет возвращен в Армению самолет.

Он напомнил, что по данному делу возбуждено уголовное дело, правоохранительные органы выясняют все обстоятельства случившегося.

«Армения во всем этом процессе не играла какой-либо роли, наши компетентные органы не участвовали во всем этом. Самолет был зарегистрирован в Армении, но никогда в Армении не был. Авиакомпания «Флай Армения Эйрвейз» зарегистрировала два самолета, один из которых в Армении никогда не был. Все время говорится о том, что из Армении исчез самолет, но дело, повторю, в том, что этот самолет в Армении никогда не был. Так что не искажайте действительность», - сказал Папикян.  

@armtoday

https://t.me/armtoday/5654
источник
Armenia Today
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал возможность формирования независимой комиссии по расследованию хода войны и ошибок, возможно, допущенных в предвоенный период.

▪️премьер «однозначно разделяет» идею о создании подобной комиссии.  

«Во время различных рабочих совещаний, в последний раз вчера, я говорил что и у меня есть вопросы в связи с падением Шуши, очень конкретные вопросы к очень конкретным людям. Я сталкиваюсь с ситуацией, когда мы должны оценивать насколько доклады были правдивыми», - сказал премьер.

▪️В тоже время Пашинян напомнил о комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 года.

«Комиссия работала и есть ее заключение, но оно до сих пор не было опубликовано, так как там содержится огромный объем материалов, содержащих государственную тайну. Данный доклад должен быть представлен к сведению органов госуправления», - сказал Пашинян.

По его слова в результате экспертизы выяснилось, что около 90 процентов доклада представляют государственную тайну, не подлежащую публикации.

«Данная работа была проведена для учета этой информации при дальнейших реформах, и изначально это было целью», - сказал Пашинян.  

@armtoday
источник
Armenia Today
Офис третьего президента Армении Сержа Саргсяна также отреагировал на сегодняшние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.  

«Просим СМИ отныне не обращаться и не направлять запросы в связи с озвученной сегодня в НС капитулянтом ложью, ожидая получить наш отклик на эти бредни», - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, длительное время офис экс-президента «подробно и аргументированно отвечал на его вымыслы, выявляя его фальсификации, искажения действительности и невежество, однако капитулянт упорно продолжает свои грязные манипуляции».

«Очевидно, что бессмысленно отвечать ему на те же темы, в рамках тех же вопросов, так как многочисленные факты, в том числе в дипломатической, военной, политической сферах, разоблачающие его циничную ложь и фальсификации, давно являются достоянием общественности и легко доступны в интернете», - говорится в заявлении офиса Сержа Саргсяна.

@armtoday
источник
Armenia Today
Глава комиссии парламента Армении по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящего блока Андраник Кочарян прокомментировал заявление командующего миротворческим контингентом РФ в Карабахе Рустама Мурадова в адрес властей Армении.  

«Думаю, что военный не имеет права делать подобные заявления», - сказал Кочарян в беседе с журналистами.

Депутат также заявил, что у него не было сведений относительно наличия договоренностей о возвращении пленных вечером 8 апреля.  

@armtoday

https://t.me/armtoday/34256
источник
Armenia Today
Минздрав Армении опроверг сообщения о гибели человека в республике из-за применения вакцины от коронавируса компании «AstraZeneca».

«Минздрав официально опровергает статью под заголовком «В Армении человек скончался от вакцины «AstraZeneca», распространенную Hayeli.am», - говорится в сообщении ведомства. Подчеркивается, что СМИ распространило дезинформацию с целью «создания среди населения атмосферы страха и срыва процесса вакцинации».

Отмечается, что Минздрав намерен обратиться в СНБ и Полицию, для «выяснения целей подобных лживых публикаций».

Министерство напомнило, что вакцинация данным препаратом в Армении стартовала 13 апреля. По данным ведомства, на 14 апреля в стране им были вакцинированы 60 человек. Согласно сообщению, самочувствие всех вакцинированных удовлетворительное, серьезных поствакцинальных осложнений не было зарегистрировано.

@armtoday
источник