Size: a a a

2021 April 08
Armenia Today
источник
Armenia Today
​​🔥💪🏻 Представляющий Армению Карен Авагян занял первое место на проходящем в Москве чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 89 кг.

Как сообщает armsport.am,
Карен Авагян завоевал титул чемпиона Европы в двоеборье, показав результат 375 кг. Вторым стал грузинский тяжелоатлет Реваз Давитадзе (374). А Андраник Карапетян взял бронзу, показав результат 365 кг (195 в рывке + 170 в толчке).

Отметим, что чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Москве завершится 11 апреля.
источник
Armenia Today
Родители пленных, которые находятся в ереванском аэропорту «Эребуни», потребовали СМИ прекратить съемки.

https://t.me/armtoday/34213
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
‼️Офис вице-премьера Армении Тиграна Авиняна прокомментировал ситуацию с ожидавшимся на сегодня возвращением группы армянских пленных.

«Возвращение пленных, к сожалению, вновь откладывается, так как противник не выполняет п. 8 трехстороннего заявления от 9 ноября, что является грубым нарушением послевоенного гуманитарного процесса», - говорится в сообщении офиса вице-премьера, опубликованном Арменпресс.

Ранее родственники пленных сообщили в аэропорту «Эребуни», что вылетевший в Баку самолет вернулся без армянских пленных.

После этого родственники пленных потребовали от СМИ прекратить трансляцию, часть людей направилась к зданию Минобороны Армении для того, чтобы присоединиться к проходящей там акции протеста.  

https://t.me/armtoday/34213
источник
Armenia Today
‼️Обнаружены останки еще 9 погибших, сообщает Госслужба по ЧС МВД Арцаха.

По информации ведомства, в районе Джракана обнаружены останки 7 погибших, тела еще 2 погибших (предположительно обнаруженных на направлении Талыша) были переданы азербайджанской стороной.

Для идентификации тел погибших армянских военнослужащих будет назначена судебно-медицинская экспертиза.  

С 13 ноября 2020 года по сегодняшний день в ходе поисковых работ обнаружены или переданы азербайджанской стороной останки 1539 погибших.

@armtoday
источник
2021 April 09
Armenia Today
В Турции продолжаются аресты, допросы и обыски в отношении более чем ста отставных высших офицеров ВМФ, выступивших с открытым письмом против строительства Стамбульского канала – альтернативы Босфору. 
Эрдоган  связывает данную акцию с действиями «гюленистов» и попыткой неудавшегося военного переворота в июле 2016 года.
Однако эксперты усматривают в этом письме не столько «гюленизм», сколько голос здравого смысла, призывающий турецкого лидера, играющего «против всех», умерить опасную неоосманистскую активность, все менее уместную на фоне проблем с национальной экономикой, включая падение лиры. 
Стамбульский канал стоимостью в 15 млрд долл. и сроком строительства 7 лет предполагается прорыть параллельно Босфору буквально по европейским пригородам Стамбула, через пресные озёра, питающие водой крупнейший город Турции.  Что и возмущает местную экологическую общественность.
Планируется пустить по нему весь нефтяной трафик (сейчас – около 150 млн тонн) увеличить проходимость до 85 тыс. судов в год и в перспективе сделать коммерческим.  А Босфор — «закрыть на ремонт». 

Сейчас Босфор мелеет, его инфраструктура перегружена, трафик достигает 55 тыс. судов/год и растёт,  ежегодно случается до 20 аварий. Даже одна такая авария (подобно недавней суэцкой) может надолго блокировать пролив.
Но наибольшая проблема Стамбульского канала – Конвенция Монтрё 1936 года, (на которой во многом и держится суверенитет современной Турции).
Если статус нового канала будет выведен из-под её действия, Эрдоган усилит свой геополитический статус, получая возможность полностью контролировать коридор межу Средиземным и Черным морем. И тем самым «давить» и на Россию,  и на НАТО. По мнению экспертов, такое изменение нынешней ситуации для самой Турции несет больше минусов, чем плюсов, нарушая баланс сил в регионе.
В обход Конвенции Монтрё Россия может «получать» по этому каналу «сюрпризы» в виде американских АПЛ типа «Вирджиния» или УДК типа «Волш» с эскадрильей «Харриер-2» на борту, а НАТО — быструю переброску сил Черноморского флота с «Калибрами» в Восточное Средиземноморье.
Международная регуляция статуса Стамбульского пролива видится обязательной и привязанной к Конвенции Монтрё, а не пересматривающей или, тем более, отменяющей её нормы. В несомненном выигрыше окажется Эрдоган с его неафишируемой концепцией Великого Турана.
источник
Armenia Today
❗️Автодорога Степанцминда-Ларс открыта, сообщает МЧС Армении.

На границе с российской стороны скопилось 430 грузовиков.

@armtoday
источник
Armenia Today
Режим прекращения огня соблюдается по всей линии разграничения

Военнослужащие российского миротворческого континента продолжают выполнять задачи по контролю за соблюдением режима прекращения огня и обеспечению безопасности движения автотранспорта, перевозки продовольствия и различных товаров по Лачинскому коридору, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

Режим прекращения огня соблюдается по всей линии разграничения.

Также, личный состав наблюдательных постов российского миротворческого контингента в плановом порядке осуществляет мероприятия боевой подготовки и проводит тренировки по предотвращению нарушений, а также возможного нападения на наблюдательный пост.

@armtoday
источник
Armenia Today
🗞Кто был инициатором нападок на омбудсмена, и почему уволили Лили Минасян — обзор прессы

📰Недостатка в «спасителях» на предстоящих в июне выборах не будет, пишет «Иравунк». «Только в апреле в Ереване состоятся учредительные съезды новых партий - «Патриоты», «Интеллектуальная Армения», «Нация-Армия-Родина», «Голос народа», «Социально-правовое равенство», «Поколение независимости», Национальная объединенная инициатива, Национально-консервативная партия «Ван», «Единая родина», «Суверенная Армения». Политическая активность заметна также в областях республики, особенно в Котайке и Сюнике. Так, в Сюнике пройдут учредительные съезды «Национально-демократического полюса» и Социалистической партии «Арев», в Капане — партии «Христианский союз Армении», - пишет газета.

📰Руководитель аппарата правительства Арсен Торосян и министр юстиции Рустам Бадасян потерпели поражение, пишет «Жоховурд», комментируя отзыв из парламента скандального законопроекта, отменяющего гарантии финансовой независимости Защитника прав человека РА. «Не секрет, что в правительстве кампанию против омбудсмена Армана Татояна инициировал Арсен Торосян, а в парламенте — та часть правящего блока, которая находится под влиянием Рустама Бадасяна. Но это поражение не означает, что нападок на Татояна больше не будет. Дело в том, что Торосян невзлюбил Татояна еще тогда, когда занимал пост главы Минздрава, — за то, что последний критиковал его за провалы в борьбе с COVID-19. Кстати, именно Торосян предложил не приглашать омбудсмена на заседания правительства», - отмечает издание.

📰Следственный комитет несколько дней назад проинформировал родственников бывшего начальника Полиции РА Айка Арутюняна, тело которого было обнаружено в сентябре 2019 года в Бжни на территории его дачи, о том, что примет решение прекратить уголовное дело по статье «Самоубийство или доведение до самоубийства», сообщает «Жоховурд».

📰Партия «Гражданский договор» решила освободиться от кадров спикера НС Арарата Мирзояна, пишет «Иравунк», отмечая, что недоверие к Мирзояну в правящей партии становится все сильнее. «Именно в этом контексте следует рассматривать увольнение Лили Минасян с поста директора ГНКО «Центр связей с общественностью и информации» аппарата премьер-министра — известной «фабрики фейков». Минасян считалась кадром Арарата Мирзояна», - пишет газета.

📰Мэрия Еревана опубликовала список сотрудников мэрии и руководителей административных районов столицы, получивших в первом квартале 2021 года премии, пишет «Грапарак». «Выясняется, что и в послевоенной Армении власть может позволять себе раздавать щедрые премии. Общая сумма выданных мэрией в первом квартале премий составила 70 млн 168 тыс. 582 драма. Вице-мэры получили премиальные в размере 1 млн 440 тыс. драмов, за исключением Гаяне Мелкомян — ее премиальные составили 722 тыс. драмов. Руководители административных районов и советник мэра Камо Ареян получили по 88- тыс. драмов премиальных», - сообщает газета.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️1029  новых случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Армении за 8 апреля.

Данные Минздрава Армении по состоянию на 09.04.2021:

▪️ 201 158  — общее число выявленных случаев заражения (+1029);

▪️ 180 160 человек выздоровели (+1117);

▪️ 894 461 тестирование (+3560 отрицательных тестов);

▪️ 3697 летальных исходов (+22);

▪️ 944 летальных исхода по иным причинам (4).

@armtoday
источник
Armenia Today
Премьер Италии Драги назвал президента Турции Эрдогана «диктатором, с которым нужно сотрудничать». Как сообщил источник в турецком МИД, посол Италии уже вызван в МИД Турции.
источник
Armenia Today
‼️Родственники военнопленных из Ширакской области с 7 утра 9 апреля перекрыли все ведущие в область дороги.

Об этом корреспонденту Armenia Today сообщил секретарь администрации общины Хором Ара Халмухян. По его словам, заблокирован хоромский участок трассы Ереван-Гюмри, а также дороги Лусакерта, Ланджика, Азатана и Ашоцка.

Перекрывшие дороги граждане заявили, что не откроют дороги до тех пор, пока военнопленные не будут возвращены.

@armtoday
источник
Armenia Today
Президент Армении Армен Саркисян в пятницу принял посла США в РА Линн Трэйси.

Как сообщает пресс-служба президента республики, собеседники обсудили повестку армяно-американских отношений. Состоялся обмен мнениями вокруг вопросов международной и региональной безопасности.

@armtoday
источник
Armenia Today
Родители солдат, которые проходят службу в Арцахе, продолжают акцию протеста у здания правительства.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
❗️Недостатки в администрировании при определении статуса инвалидов нарушают права человека.

Об этом говорится в сообщении Защитника прав человека Армении, размещенного на его странице в Facebook.  

Об имеющихся недостатках свидетельствуют жалобы как самих граждан, так и мониторинг ситуации.

В частности, при проведении медико-социальных обследований не всегда учитываются реальные жизненные возможности лиц, претендующих на получение статуса инвалидов, а также фактическое изменение их качества жизни.  Крайне неэффективен действующий порядок обжалования решений комиссий медико-социальной экспертизы.

Остается нерешенным вопрос о неполном исполнении обязательств государства по переосвидетельствованию лиц с неопределенной военной инвалидностью. В частности, уже несколько месяцев не проводятся плановые обследования, люди лишаются пенсий и пособий по инвалидности.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️ Родители военнослужащих требуют встречи с премьер-министром Николом Пашиняном.

К собравшимся вышел помощник премьера Наири Саркисян. Он пообещал в ближайшие минуты сообщить, примет ли их премьер-министр или нет.

@armtoday

https://t.me/armtoday/34228
источник