Size: a a a

2021 February 19
Armenia Today
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств, сообщает МЧС Армении.

По данным ведомства, на границе со стороны России скопилось более 600 грузовиков.

@armtoday
источник
Armenia Today
Проект изменений в Законе Республики Ацах «О языке» предлагается вынести на общественное обсуждение

Член фракции «Демократия» Национального собрания Арцаха Гегам Степанян, принимая во внимание неоднозначную реакцию общественности на законопроект о внесении изменений в закон «О языке», предложил авторам законопроекта до его рассмотрения на пленарном заседании парламента организовать обсуждения с участием широких слоев общества — представителей интеллигенции, преподавательского состава, студентов.

«Закон «О языке» не может быть изменен без общественного согласия, этот процесс должен отражать реальные пожелания общественности», - написал Степанян на своей странице в Facebook.

Проект поправок к закону «О языке», циркулирующий в Национальном собрании Арцаха, предусматривает придание русскому статуса официального языка.

@armtoday
источник
Armenia Today
Министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян примет участие в  Международной выставке вооружения и техники IDEX, которая состоится с 19 по 22 февраля в столице ОАЭ Абу-Даби.

@armtoday
источник
Armenia Today
Эпидемия коронавируса и Арцахская война оказали негативное влияние на налоговые поступления в госбюджет, а также на объемы экспорта и импорта.

Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил начальник Управления таможенной статистики и учета доходов Комитета государственных доходов (КГД) Мнацакан Шарафян.

Он сообщил, что в 2020 году экспорт по сравнению с предыдущим годом сократился на 7%, импорт — на 17,5%.
Вместе с тем, по словам Шарафяна, по некоторым направлениям были зафиксированы положительные результаты. Так, на 3% возросло число экспортеров. Импорт из стран ЕАЭС в 2020 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 1,3%, а по сравнению с 2018-м примерно на 20%.

Налоговые поступления от импорта турецких товаров в прошлом году составили 25 млрд драмов. Шарафян вместе с тем затруднился ответить на вопрос, насколько сократятся налоговые поступления в бюджет в результате запрета на импорт турецких товаров в Армению.

@armtoday
источник
Armenia Today
В Армении в ближайшем будущем начнется вакцинация от коронавируса.

Собираетесь ли вы привиться от COVID-19?
Анонимный опрос
22%
Однозначно да
41%
Однозначно нет
37%
Пока не определился
Проголосовало: 255
источник
Armenia Today
Апелляционный суд Армении 19 февраля рассмотрит протест адвокатов предпринимателя Давида Галстяна («Патрон Давид») по поводу его заключения под стражу.

Сам Галстян выступил с очередным заявлением, в котором утверждает, что Министерству обороны было поставлено качественное оружие — именно то, какое было указано в договоре.

По оценке предпринимателя, власти намерены выставить его одним из главных виновников поражения в недавней войне.

@armtoday
источник
Armenia Today
Интервью третьего президента Армении изобиловало противоречивыми и взаимоисключающими заявлениями, которые вызвали больше вопросов, нежели дали ответы.

Об этом на брифинге в пятницу заявила руководитель парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц.

«Озвученные Сержем Саргсяном заявления никоим образом не были отражены в публичной политике возглавляемой им политической силы — ни во время предвыборной кампании в 2017 году, ни во время внеочередных выборов 2018 года, ни в 2019 году, ни во время войны в 2020-м. Возникает вопрос — а чего они, собственно говоря, ожидали? Почему Саргсян дал интервью тогда, когда необходимости в нем уже не было?» - отметила Макунц.

К отдельным фрагментам интервью Саргсяна глава правящего блока предпочла не возвращаться, поскольку, по ее словам, как ее коллеги, так и представители экспертного сообщества уже подробно прокомментировали заявления третьего президента РА.

@armtoday
источник
Armenia Today
37% опрошенных поддерживают проведение внеочередных выборов в Армении

Армянское представительство компании Gallap international провела очередной опрос с целью выявить отношение граждан к действующей власти, к итогам Второй Арцахской войны и проведению внеочередных выборов

Итоги исследования показали следующие результаты:

▪️37% опрошенных поддерживают проведение внеочередных выборов в Армении;

▪️32% опрошенных считают, что войну проиграли бывшие власти, по мнению 28% респондентов, виновником поражения является премьер-министр Никол Пашинян.

▪️43,6% опрошенных считает, что премьер-министр Никол Пашинян должен подать в отставку (отметим, что в опросе Gallap international с 25 ноября по 2 декабря этот показатель составлял 45,7 %)

▪️89,1% опрошенных заявили, что не собираются участвовать в митинги оппозиции, намеченном на завтра.

@armtoday

https://t.me/armtoday/26728
Telegram
Armenia Today
Никол Пашинян и возглавляемое им правительство должны подать в отставку — об этом заявили 45,3% участников опроса Gallup International, проведенного с 25 ноября по 2 декабря среди 1002 жителей Армении.

При этом в исследовании отмечается, что данный вопрос задавался респондентам в рамках опросов 13 ноября (25,2% требовали отставки премьера), 18 ноября (42,1 %) и 25 ноября (43,5%).

По мнению 37,8% респондентов, Пашинян должен продолжить исполнять обязанности главы правительства Армении. Вопрос также задавался респондентам в рамках опросов 13 ноября (48,1% требовали отставки премьера), 18 ноября (44,3 %) и 25 ноября (37,8%). Затруднились с ответом 16,9% опрошенных.

56,3% респондентов заявили, что не в курсе дорожной карты, опубликованной 18 ноября премьер-министром после подписания трехстороннего заявления по Карабаху. Противоположный ответ дали 41,5% респондентов. Затруднились ответить 2,2%.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️Европейский суд по правам человека счел неприемлемой жалобу гражданина Азербайджанской Республики против Республики Армения.

Представивший жалобу гражданин утверждает, что он в 1993 году потерял свое недвижимое имущество в Карвачаре, между тем жалобу в ЕСПЧ он представил лишь в 2008 году.  

В подобных обстоятельствах ЕСПЧ, хотя и учитывает, что заявитель имеет статус беженца, тем не менее считает запоздалым представление жалобы спустя 6 лет после ратификации Конвенции.

@armtoday
источник
Armenia Today
❗️Власть не заявляла, что отказывается от идеи проведения внеочередных выборов, она всего лишь констатировала, что эта идея не вызвала положительного отклика у оппозиции.

Об этом заявила на брифинге 19 февраля глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц.

«Смена власти в Армении должна осуществляться исключительно посредством выборов. Мы выступили с инициативой проведения внеочередных выборов, однако оппозиция не отреагировала положительно на это. К этому вопросу, как уже было заявлено, мы можем вернуться после того, как подведем итоги реализации нашей дорожной карты», - сказала Макунц.

@armtoday
источник
Armenia Today
❗️Фракция «Мой шаг» поддерживает идею создания парламентской следственной комиссии по расследованию всех обстоятельств Арцахской войны, заявила на брифинге Лилит Макунц.

Вместе с тем, по словам главы фракции «Мой шаг», предложение лидера фракции «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна о создании так называемой паритетной следственной комиссии с участием также внепарламентских сил, в которой в равной степени будут представлены как власть, так и оппозиция, противоречит требованиям действующей Конституции.

@armtoday
источник
Armenia Today
🇦🇲 Антисемитизм армян – миф: почему Баку культивирует армянофобию

Армянские евреи не только заверяли, что не ощущают проблем, но и издали в прошлом году книгу, посвященную истории евреев Армении с первой половины XIX века до настоящего времени, напоминает историк Владимир Ружанский.

@realtribune
источник
Armenia Today
СНБ выявила личность еще одного подозреваемого в незаконной перевозке оружия из Арцаха в Армению.

Заместитель начальника Кашатагского районного отдела полиции Республики Арцах по линии службы А.Б., участвуя в боевых действиях, для решения различных боевых задач многократно отправляясь на территорию Джракана (Джабраила), незаконно приобрел оружие, перевозил и хранил у своего знакомого С. Г.  в селе Тех Сюникской области.

С.Г. позже попытался продать два автомата АК по 500-600 долларов США.

Другую часть оружия и боеприпасов подозреваемый убеждал доверенных лиц сдать, чтобы улучшить показатели данного отдела полиции.

А.Б. задержан, ему предъявлено обвинение, a в суд представлено ходатайство об избрании в качестве меры пресечения ареста.

@armtoday
источник
Armenia Today
Какой из одобренных Арменией вакцин от COVID-19 вы доверяете больше?
Анонимный опрос
66%
«Спутник V» (Россия)
9%
AstraZeneca (Великобритания)
25%
Pfizer (США)
Проголосовало: 262
источник
Armenia Today
Андраник Кочарян провел дистанционную встречу с представителями ОБСЕ

Председатель постоянной комиссии НС по обороне и безопасности Андраник Кочарян 19 февраля провел видеовстречу с представителями ОБСЕ. Об этом сообщается на странице комиссии в Facebook.

Участники встречи обсудили программы, в силу ряда причин оставшиеся незавершенными в 2020 году, а также планы на текущий год.

Сообщается, что в 2021 году при экспертной поддержке ОБСЕ будут усилены контрольные механизмы парламента, проведены структурные реформы в силовых ведомствах.

@armtoday
источник
Armenia Today
Омбудсмен Армении Арман Татоян принял участие в состоявшемся в парламенте рабочем обсуждении законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О массовой информации».

Соавтор законопроекта Артур Ованнисян, представляя изменения в законе,
сказал, что, в частности, предусматривается запретить в публикациях ссылки на анонимные источники.

Татоян отметил, что термин «анонимный источник» вызывает вопросы у специалистов - в контексте права журналиста не раскрывать свои источники информации. Он также отметил, что штрафы не предусматривают возможности индивидуального подхода и могут привести к непропорциональному вмешательству в деятельность журналиста.

Депутаты в ответ заявили, что термин «анонимный источник» будет заменен термином «не идентифицированный источник», а в законопроекте не будет каких-либо положений, ограничивающих свободу слова.

@armtoday
источник
Armenia Today
Министр экономики Армении Ваан Керобян принял делегацию во главе с председателем Совета директоров Национального фонда инноваций Ирана Али Вахдатом, прибывшую в Армению для участия в международной выставке ARMENIA- HI TECH EVENT.

Глава Минэкономики выразил готовность Армении к расширению и углублению взаимовыгодного экономического сотрудничества с Ираном.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
Директор Государственной службы по ЧС МВД Арцаха, полковник Мехак Арзуманян принял представителей миссии Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Арцахе.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся поисковых работ и разминирования территории Арцаха.

@armtoday
источник