Size: a a a

2021 February 04
Armenia Today
Евросоюз должен поддерживать диалог с Россией, если стремится стать глобальным игроком и иметь возможность влиять на такие важные вопросы, как Сирия, Ливия, Нагорный Карабах.

Об этом говорится в распространенном в четверг в Брюсселе заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, сообщает ТАСС.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️ Деятельность постоянного представительства Арцаха в РФ прекращена не будет.

Об этом сообщили агентству «Арцахпресс» в управлении информации и связей с общественностью МИД Республики Арцах.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Сейчас идут переговоры об организации предварительной миссии ЮНЕСКО в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана.

Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы надеемся, что такая поездка состоится в ближайшее время, и она будет способствовать укреплению взаимного доверия в регионе», - сказала Захарова.

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️Представители Международного комитета Красного Креста посетили в Азербайджане четырех армянских пленных, в том числе гражданских лиц.

Об этом Радио Свобода сообщила руководитель программ по коммуникации и профилактике МККК в Армении Зара Аматуни.

Им была предоставлена возможность связаться со своими родными, сказала Аматуни, добавив, что представители МККК ознакомились с условиями содержания пленных и состоянием их здоровья.

@armtoday
источник
Armenia Today
Европейский суд по правам человека получил жалобу Армении против Азербайджана в связи с конвенционными нарушениями, допущенными Азербайджаном в ходе 44-дневной войны и в поствоенный период, сообщается на официальном сайте ЕСПЧ.

▪️Жалоба Армении содержит утверждения о нападениях  на гражданское население, о смертных казнях в отношении граждан, о жестоком обращении с ними.

▪️Суд получил также многочисленные запросы от Армении и родственников армянских пленных.

▪️В настоящее время подан запрос относительно 228 пленных.

▪️ЕСПЧ проинформировал, что 15 января нынешнего года там получены межгосударственная жалоба «Азербайджан против Армении» и заявление о 13 пленных-азербайджанцах.

@armtoday
источник
Armenia Today
🔥Февраль в Армении обещает быть рекордно теплым.

🌤1-3 февраля средняя дневная температура на всей территории Армении была выше нормы на 4-6 градусов, а в Лори, Тавуше и Сюнике - на 8-12 градусов.

🌤
8-9 февраля температура воздуха повысится еще на 4-6 градусов.

☀️В эти дни в долинах Сюника и Тавуша прогнозируется рекордно высокая для февраля температура - до + 20-23 градусов.

🌤В Араратской долине и Ереване в эти дни температура воздуха достигнет 12-14 градусов тепла.

@armtoday
источник
Armenia Today
Уполномоченный по правам диаспоры Заре Синанян встретился с министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность активного содействия диаспоры в ходе Арцахской войны, а также продолжительности этого содействия в деле строительства армии РА.  

Главный уполномоченный и министр обороны договорились совместными усилиями вовлечь научный, технический и профессиональный потенциал армянской диаспоры в процесс развития военной промышленности Родины.
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
❗️Возможности расширения армяно-шведского экономического сотрудничества обсудили сегодня в Ереване премьер-министр РА Никол Пашинян и посол Швеции в Армении Патрик Свенссон.

Пашинян выразил заинтересованность правительства Армении в активизации армяно-шведского сотрудничества в разных областях. Он подчеркнул, что приоритетом правительства является последовательное осуществление реформ в самых разных сферах, и в этом контексте Армения придает важное значение тесному сотрудничеству с Швецией.

Посол Свенссон в свою очередь выразил готовность Швеции углубить и расширить отношения с Арменией в разных областях, способствовать эффективной реализации демократических реформ.

Участники встречи обсудили также создавшуюся в регионе ситуацию и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

@armtoday
источник
Armenia Today
Глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян посетил 1-е и 4-е воинские объединения, сообщает пресс-служба оборонного ведомства. Начальника ГШ сопровождал глава Главного управления по подготовке ВС, заместитель начальника Генштаба Андраник Макарян.

В воинских объединениях был проведен сбор-совещание с участием командиров подчиненных воинских частей, их заместителей, командиров батальонов, начальников родов войск и служб. Обсуждались имеющиеся проблемы, ситуация на границе, организация боевой подготовки и готовности, а также другие вопросы.

Оник Гаспарян наметил основные проблемы, которые нуждаются в приоритетном решении, дал соответствующие задания относительно более эффективного несения дальнейшей службы. Он также подчеркнул, что необходимо обращать большое внимание на морально-психологическое состояние личного состава.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
‼️В Армении могут ужесточить наказание за государственную измену и шпионаж

Комиссия парламента Армении по государственно-правовым вопросам обсудила и дала положительное заключение относительно законопроекта, предусматривающего ужесточение наказания за государственную измену и шпионаж. Об этом сообщает пресс-служба НС.

Авторами предлагаемых изменений в УК Армении являются депутаты Ваге Энфиаджян, Наира Зограбян и Ивета Тоноян. Комиссия предложила наказывать за госизмену тюремным заключением на срок 15-20 лет (с конфискацией имущества, или без нее) или пожизненным заключением, а за шпионаж – тюремным заключением на срок 12-20 лет.

Отмечается, что дополненный законопроект получил положительное заключение парламентской комиссии.  

@armtoday
источник
Armenia Today
Россельхознадзор с 5 февраля снимает временные ограничения на поставки томатов и перцев с 13 предприятий из Армавирской области Республики Армения, где характерных признаков наличия вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) не обнаружено. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что такое решение принято в связи с полученной от Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении информацией о результатах проведенного карантинного фитосанитарного мониторинга тепличных хозяйств, производящих томаты и перец, на наличие данного заболевания.

@armtoday
источник
Armenia Today
За сутки с территории Армении в Нагорный Карабах возвратилось 62 беженца. Всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 52 158 человек, сообщает Минобороны РФ

Инженерно-саперными группами Центра гуманитарного разминирования продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. За сутки очищено 42 га территории, 8 км дорог, 41 домостроений, обнаружено и вывезено для уничтожения 19 взрывоопасных предметов.

Всего с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов очищено 1003,3 га территории, 262,8 км дорог, 1043 домостроения, в том числе 28 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 23 987 взрывоопасных предметов.

@armtoday
источник
Armenia Today
❗️В начале марта в Армении может начаться процесс применения российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом в интервью Общественному телевидению сообщила замглавы Национального центра по профилактике и предотвращению заболеваний Гаяне Саакян.

«В данный момент мы ведем активные переговоры для формирования договорных основ, постоянно находимся на прямой связи для по возможности быстрой доставки вакцины в страну и начала процесса», - сказала она.  

По словам Саакян, возможно уже на следующей неделе будет начат процесс применения вакцины в небольших количествах, после чего вакцинирование охватит уже большее число граждан.

Она отметила, что российская вакцина в данный момент более доступна, в ценовом плане приемлема для Армении. По ее информации, цена одной дозы вакцины составит примерно 10 долл.

В тоже время Гаяне Саакян отметила, что в Армении будет применяться не только российская вакцина.

«Если часть населения предпочитает вакцинироваться российской вакциной, есть группа людей, которая предпочитает вакцины европейского или американского производства», - сказала Саакян, подчеркнув, что будут созданы равные возможности применения всех вакцин.

При этом она отметила, что получение вакцин от коронавируса посредством инициативы «COVAX FACILTY», в которой участвует Армения, однозначно не будет быстрым.

@armtoday
источник
Armenia Today
Вакцинация от коронавируса в Армении будет добровольной, сообщила замглавы Национального центра по профилактике и предотвращению заболеваний Гаяне Саакян

«Однозначно, у нас нет какого-либо принуждающего правого документа. Все вакцинации мы проводим на добровольной основе. Человек может отказаться, если он отказывается, то подписывает соответствующий документ, в котором фиксируется, что он понимает от чего отказывается, и этим все ограничивается»,  - сказала Саакян.

Она сообщила, что в первую очередь вакцинация будет проводиться для 4 уязвимых групп – пожилые люди (старше 65 лет), медперсонал, сотрудники социальной сферы, жильцы и сотрудники центров по уходу и лица, страдающие хроническими болезнями.

Саакян подчеркнула, что вакцинация будет проводиться бесплатно в рамках госзаказа. В тоже время она отметила, что в дальнейшем не исключено создание возможностей для платной вакцинации в частных медучреждениях лиц, не входящих в указанные группы риска.

@armtoday
источник