Size: a a a

2021 January 28
Armenia Today
источник
Armenia Today
Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения

Военнослужащие российского миротворческого континента на 27 наблюдательных постах продолжают выполнять задачи по контролю и мониторингу за соблюдением режима прекращения огня, сообщает Минобороны РФ.

Российские миротворцы круглосуточно обеспечивают безопасность движения гражданского автотранспорта и перемещения жителей через Лачинский коридор, перевозки продовольствия и различных товаров.

Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
Нерешенным остается главный, ключевой вопрос – определение статуса Арцаха.

Об этом заявил в пантеоне «Ераблур» министр иностранных дел Армении Ара Айвазян,
отвечая на вопросы журналистов.

«Только после формирования атмосферы взаимного доверия можно будет говорить о мире, стабильности и безопасности в регионе. А атмосфера доверия, в частности, может сформироваться в случае освобождения наших пленных. В регионе не должно быть победителей и побежденных. Азербайджан должен понять, что возвращение военнопленных и других удерживаемых лиц - это гуманитарный вопрос, и не в интересах самого Азербайджана продолжать спекулировать этим вопросом. Создана межведомственная рабочая группа, которая работает в ежедневном режиме. Международное давление на Азербайджан с каждым днем усиливается», - сказал Айвазян.

Глава МИД также сообщил, что вскоре, возможно, состоится визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️242 новых случая заражения коронавирусом зафиксировано в Армении за 27  января.

Итого, общая картина инфицирования коронавирусом в Армении в графике Armenia Today выглядит следующим образом:

▪️ 166 669 — общее число выявленных случаев заражения (+242);

▪️ 156 645 человек выздоровели (+592);

▪️ 643 606 тестирований (+1738 отрицательных тестов);

▪️ 3829 летальных исходов (+12).

График составлен на основе данных Минздрава Армении по состоянию на 11:00 28.01.2021

@armtoday
источник
Armenia Today
🗞Панические настроения в «Моем шаге», новое воодушевление, новые разногласия – Пресс-обзор

📰Газета «Грапарак» пише
т: «В конце прошлого года правительство вынесло на рассмотрение общественности законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об административно-территориальном делении РА», которым предусматривается укрупнение общин в Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Лорийской, Котайкской, Ширакской областях. А именно: 186 общин решено превратить в 11. Но дело в том, что проект вынесен на обсуждение в условиях военного положения, а финальным сроком завершения данного этапа укрупнения установлены март-апрель. По нашим сведениям, руководители ряда общин, в частности, мэр Абовяна Ваагн Геворкян, мэр Цахкадзора Артур Арутюнян, глава общины Нор-Ачин Гагик Матевосян, обратились в Конституционный суд, оспаривая положение, ограничивающее возможность проведения референдума в условиях военного приложения. То есть, они хотят, чтобы до собственно укрупнения вопрос был вынесен на референдум, и жители общин высказали свое мнение: хотят они идти на укрупнение, или нет? КС вынес прецедентное решение, приняв иск в производство. Обсуждение намечено в мае».

📰Газета «Жоговурд» пишет: «По сведениям «Жоговурда», в эти дни в парламентской фракции «Моего шага» царят панические настроения. Дело в том, что уход руководителя фракции Лилит Макунц в связи с ее назначением послом в США у многих вызвал тревогу, ибо это означает, что вскоре во фракции наступит хаос – в прямом смысле этого слова. По оценке «мойшаговцев», Макунц за прошедшие годы удавалось смягчать острые ситуации, тогда как секретарь фракции Акоп Симидян превращает разъяснение любого вопроса в «разборку». Сейчас во фракции поговаривают, что, если, ее в итоге возглавит Симидян, то ситуация в команде будет только обостряться, и столкновения станут неизбежны».

📰Газета «Паст» пишет: «Как известно, по причине пандемии коронавируса еще в прошлом году возникли многочисленные ограничения, связанные с путешествиями. С 1-го февраля запускается программа «Путешествуй без COVID-19-ի», пока в пилотном формате – до 1 марта. Вчера весь день «Паст» получал информацию о том, что это известие приобрело среди сограждан изрядный резонанс: по нашим сведениям, после обнародования этой «благой вести» на заседании правительства телефоны авиакомпаний практически не умолкают, тысячи людей стремятся получить более подробную информацию и по возможности скорее приобрести билеты, чтобы выехать в Российскую Федерацию».

📰Газета «168 часов» пишет: «Как 44 дня войны, так и в особенности нынешний поствоенный период показали, что перед Николом Пашиняном стоит сверхзадача – сохранение власти всеми возможными методами. Это означает, что для него данный вопрос является наиприоритетнейшим приоритетом, а значит, ради того, чтобы удержать власть, он готов пойти на любой шаг, если даже этот шаг будет противоречить национальным и государственным интересам Армении. мы наблюдаем это в поствоенный период: маниакально стремящийся удержать власть в своих руках, Никол Пашинян совершил и продолжает совершать шаги, направленные против интересов Армении, однако пока помогают ему удержать власть. А ведь в действительности для политической силы и политического деятеля власть является не целью, а средством для осуществления других целей, скажем – идей и проектов».

@armtoday
источник
Armenia Today
В Арцахе подтверждено 8 новых случаев коронавирусной инфекции

▪️ в целом выявлено 2318 случаев коронавирусной инфекции;

▪️от коронавируса скончался  31 человек;

▪️ 29 пациентов проходят лечение;

▪️ проведено 19 157 теста.

Об этом сообщает Минздрав Арцаха.

@armtoday
источник
Armenia Today
Армен Саркисян выступил с поздравительным посланием в связи с Днем Армии

«День Армии в этом году имеет особое значение - мы отмечаем его в чрезвычайных для нашей страны и нации условиях: сложная послевоенная ситуация, многоплановый кризис, тяжелейшие потери».

Об этом говорится в поздравительном послании президента Армении Армена Саркисяна в связи с Днем Армии

«Сегодня более чем когда-либо мы должны своими делами и мыслями служить укреплению нашей армии, быть рядом с ней.

Необходимы программные и концептуальные подходы, кардинальные шаги – от реорганизации до перевооружения, учитывая тенденции развития современного военного искусства и технологий, а также геополитические процессы.

Однако даже самое современное оружие не может привести к желаемым результатам, если мы не найдем в себе мужества принять совершенные ошибки и быть готовыми к фундаментальным изменениям», - говорится, в частности, в послании президента.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
‼️Повесткой предстоящей 30 января в Москве встречи вице-премьеров Армении, России и Азербайджана является заявление лидеров этих от 11 января, в частности, четвертый пункт этого заявления.

Об этом сообщил журналистам в пантеоне «Ераблур» вице-премьер Мгер Григорян.

@armtoday
источник
Armenia Today
Борьба с коррупцией дает результаты – Бадасян прокомментировал рейтинг ИВК

Министр юстиции Рустам Бадасян прокомментировал результаты Армении в рейтинге «Индекс восприятия коррупции 2020» (ИВК), опубликованный неправительственной международной организации Transparency International по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру.

Борьба с коррупцией дает свои результаты, и Армения - страна, фиксирующая существенный прогресс в этом направлении, отметил глава Минюста.

Согласно новому рейтингу ИВК, Армения с 49 баллами на 7 единиц улучшила свой прошлогодний результат и заняла 60-е место. В 2019 г. Армения была на 77-м, в 2018-м – на 105-м месте.

Армения проводит политику постепенного осуществления реформ, в результате добившись стабильных и положительных результатов, отметил Рустам Бадасян, добавив: «В то же время проблемы, существующие в судебной системе, все еще продолжают быть вызовом для полноценного успеха в борьбе с коррупцией».

@armtoday
источник
Armenia Today
Позиция Гарегина II в вопросе отставки Никола Пашиняна не претерпела изменений

«Никогда еще наша страна не была в такой тяжелой, неопределенной ситуации, никогда мы не имели таких потерь, как сегодня, и естественно, что Церковь, руководствующаяся национальными интересами, не может молчать».

Об этом заявил журналистам в пантеоне «Ераблур» Католикос всех армян Гарегин II.

Католикос сказал, что его позиция не изменилась – он продолжает считать необходимым отставку премьер-министра Никола Пашиняна.

«Церковь руководствуется государственными интересами, и если позиция Церкви совпадает с позицией тех или иных политических сил, то это не означает, что мы поддерживаем данную политическую силу. Церковь – аполитичная структура», - подчеркнул Гарегин II.

@armtoday
источник
Armenia Today
О деятельности Фонда страхования военнослужащих - в цифрах:

Фонд к данному моменту выделил средства 1572 семьям военнослужащих.

Согласно отчету Фонда по состоянию на 30 декабря, в 2017 году были выделены средства 37 военнослужащим, в 2018 году - 189, 2019 г․ - 165, в 2020 году – 768.

@armtoday
источник
Armenia Today
Разве Шуши в свое время не был городом с преобладающим армянским населением, почему оппозиции не удается сплотить вокруг себя народ, и, в конце концов, состоятся внеочередные выборы или нет?

На эти темы корреспондент Armenia Today побеседовал с политологом Грантом Микаеляном.

@armtoday
источник
Armenia Today
Всемирная организация здоровья и Евросоюз продолжают поставлять Армении медицинские принадлежности и оборудование, необходимые для лечения госпитализированных больных коронавирусом.

Об этом сообщает представительство ООН в Армении.

@armtoday
источник
Armenia Today
Архиепископ Навасард Кчоян продал Бентли и отдал деньги нуждающимся.

Гарегин II в пантеоне «Ераблур» прокомментировал журналистам заявления о причастности  священнослужителей к коррупционным сделкам.

@armtoday
источник