Size: a a a

2021 January 13
Armenia Today
За последние 106 лет армянское население столицы Азербайджана -  Баку, трижды безнаказанно подверглось резне: в 1905, 1918 и 1990 годах. Эти заранее спланированные зверства унесли жизни около 30 000 человек. В результате некогда многочисленное армянское население, веками проживавшее в Баку, было истреблено или выселено, а армянский след в был полностью искоренен.
источник
Armenia Today
Путин провел разговор с Эрдоганом, рассказал ему об итогах своей встречи с лидерами Армении и Азербайджана, тот выразил поддержку российским усилиям
источник
Armenia Today
Судмедэкспертиза установит причину смерти Радика Татосяна - военнослужащего-срочника

Следственный комитет опубликовал разъяснения в связи с гибелью военнослужащего-срочника Радика Тадевосяна.

Сообщается, что в 14:50 12 января 2021 года в Медицинский центр Республики Арцах поступил военнослужащий-срочник N-ской части, рядовой Радик Эдгарович Татосян с диагнозом «двустороннее воспаление легких, острый миокардит, предположительно COVID-19». В тот же день в 18:25 медики констатировали биологическую смерть военнослужащего.

По данному факту в 1-м гарнизонном следственном отделе готовятся материалы.

Назначена судебно-медицинская экспертиза тела скончавшегося Р. Татосяна.

@armtoday

https://t.me/armtoday/29684
источник
Armenia Today
⚡️Огнестрельное ранение получил военнослужащий Армии обороны Арцаха и это является следствием нарушения режима перемирия со стороны Ахербайджана

Около 12:00 13 января на участке охраны одной из воинских частей, дислоцированных на центральном направлении Армии обороны Арцаха, вследствие грубого нарушения противником режима сохранения перемирия огнестрельное ранение получил военнослужащий Вардан Вачаганович Киракосян, 2000 года рождения.

Об этом сообщила АО Арцаха.

Отмечается, что раненого военнослужащего незамедлительно доставили в военный госпиталь, где он был успешно прооперирован. Пока его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Для выяснения подробностей происшедшего ведется следствие.

@armtoday
источник
Armenia Today
«Врет как сивый мерин», - думает каждый разумный человек, читая эту новость.

Эрдоган в разговоре с Путиным заявил, что Турция внесет необходимый вклад в стабильность и мир в Нагорном Карабахе, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию Эрдогана.

@armtoday

https://t.me/armtoday/29704
источник
Armenia Today
Cудьба многовекового культурного и религиозного наследия в Арцахе продолжает оставаться под угрозой, а международное сообщество, в частности ЮНЕСКО, безразлично к проблеме сохранения армянского культурно-исторического наследия, отмечает министр образования, науки и культуры Арцаха Лусине Караханян в интервью Радио Азатутюн.

«Все наши письма об уничтожении хачкаров в Джуге, а также отправленное нами 10 октября письмо о том, что азербайджанцы нанесли целевые удары по церкви Казанчецоц в Шуши, остались без ответа», - сказала министр.

Караханян сообщила, что в эти дни ожидался визит представителей ЮНЕСКО на перешедшие азербайджанской стороне территории, однако Азербайджану удалось предотвратить этот визит.

Более того, на самом высоком уровне пропагандируется уничтожение армянских церквей.

«Буквально на днях председатель Ассоциации архитекторов Азербайджана заявил, что надо уничтожить армянские церкви в Арцахе.

Это однозначно свидетельствует о планах Азербайджана ликвидировать все армянские следы в Арцахе.

Армянская сторона, уже не возлагая особых надежд на международное сообщество, решила обратиться к властям Азербайджана с практическим предложением.

Как отметила Лусине Караханян, после первой войны в Арцахе осталось довольно большое число полотен азербайджанских художников, которые можно обменять на полотна армянских художников, оставшиеся в Шушинской картинной галерее.

@armtoday
источник
Armenia Today
Парламентарии намереваются усилить контроль и лицензированную деятельность применительно к обращению наркотических средств

На заседании постоянной комиссии НС по вопросам здравоохранения и социальным вопросам были во втором чтении поправки в закон РА «О наркотических средствах и психотропных (психодействующих) веществах».

Предлагаемые изменения предоставят возможность использовать наркотические средства в ходе научно-исследовательских работ, экспертных, лабораторных исследований исключительно в обстоятельствах лицензирования.

По словам замминистра здравоохранения Армении Анаит Аванесян, данная инициатива обеспечивает строжайший контроль и лицензированную деятельность применительно к обращению наркотических средств.

@armtoday
источник
Armenia Today
На состоявшемся в среду заседании постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам был обсужден и одобрен пакет очень важных законопроектов.

Об этом в своем Facebook сообщил глава Минюста Армении Рустам Бадасян, отметив следующее:

▪️Первый пакет предусматривает создание Антикоррупционного и Апелляционного антикоррупционного судов, в результате будет обеспечено узко-профессиональное рассмотрение уголовных дел коррупционного характера, что повысит эффективность борьбы с коррупцией.

▪️В Антикоррупционном суде будет не менее 25 судей, 20 из которых будут рассматривать уголовные дела коррупционного характера, а 5 судей — гражданские дела, возбужденные в рамках закона «О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение». Апелляционный антикоррупционный суд будет иметь не менее 10 судей.

▪️ Второй пакет подразумевает создание Антикоррупционного комитета. Принятие данного пакета повысит эффективность раскрытия и расследования коррупционных преступлений.

@armtoday
источник
Armenia Today
Утверждать, что Россия предлагала вернуть семь районов «за просто так», забыть про статус и успокоиться – не соответствует действительности.

Об этом говорится в ответе российского сопредседателя в Минской группе ОБСЕ, Игоря Попова
на вопрос СМИ относительно статьи Премьер-министра Армении Н.В.Пашиняна «Истоки 44-дневной войны», где премьер-министр Армении говорит о российских предложениях , которые в народе известны как «план Лаврова».

В ответе, размещенном на сайте МИД России, подчеркивается следующее:

1. Под российскими предложениями, во многом совпадающего с Казанским документом, вероятно, подразумевается план поэтапного урегулирования, последняя редакция которого передана сторонам в июне 2019 г. сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

2. В основе этого плана, лежат базовые принципы НКУ, среди которых возвращение Азербайджану на первом этапе пяти районов, а на втором – двух, причем – подчеркну это особо – в увязке с определением статуса Нагорного Карабаха.

Среди других отражающих интересы Еревана элементов первого этапа – признание за Нагорным Карабахом прав, обеспечивающих организацию полноценной жизнедеятельности его населения, участие представителей НК в заседаниях ОБСЕ, снятие блокады, открытие границ, принятие сторонами обязательств о неприменении силы и другое.

3. Что касается вариантов решения проблемы окончательного статуса Нагорного Карабаха, то лежавшие в последние годы на переговорном столе предложения предусматривали в качестве конечной цели, цитирую: «определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем проведения в сроки, согласованные сторонами, под эгидой ООН или ОБСЕ всенародного голосования, выражающего свободное волеизъявление населения Нагорного Карабаха и имеющего юридически обязательный характер в соответствии с нормами и принципами международного права.

4. Ширину и статус Лачинского коридора также предлагалось рассмотреть только на втором этапе с учетом возвращения Азербайджану Кельбаджарского и Лачинского районов.

Ни армянская, ни азербайджанская стороны не отвергали эти предложения, хотя полного согласия достичь не удавалось, но главное – переговоры велись на регулярной основе. Вплоть до 2018 г., когда Ереван выдвинул новые подходы.

@armtoday
источник
Armenia Today
13 января состоялся телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств России и Армении Сергея Лаврова и Ара Айвазяна.

Министры обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на московском саммите лидеров России, Азербайджана и Армении 11 января, а также ряд актуальных вопросов двусторонней и региональной повестки дня.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
В парламенте Армении отклонили инициативу «Просвещенной Армении» о признании трехстороннего заявления неправомерным

На заседании постоянной комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам сегодня был рассмотрен проект постановления «О сложившейся ситуации и поиске выходов из нее, а также об обсуждении правомерности трехстороннего заявления».

Проект представил основной докладчик - Тарон Симонян, депутат от партии «Просвещенная Армения».

«Премьер-министр РА подписал документ, который называется «заявление», однако по международному регламенту это - международный договор»,- заявил Симонян.

Он подчеркнул, что подписанием этого документа превысил свои полномочия. Документ также противоречит Венской конвенции о международном праве, в которой указано, что международный договор, заключенный под угрозой применения силы, есть ничто, а правящая партия и действующий премьер неоднократно заявляли, что так оно и было.

Тем не менее, по итогам обсуждения, проект был отклонен.

@armtoday
источник
Armenia Today
Как изменилась процедура въезда в Армению  в связи с продлением коронавирусного карантина в Армении до 11 июля 2021 года

Соответствующие
разъяснения  опубликовал МИД Армении

▪️все иностранцы могут въехать в Армению как воздушным путем, так и по суше.

▪️при въезде на территорию Армении  следует предъявить сертификат максимума 72-часовой давности, подтверждающий отрицательный результат исследования полимеразной цепной реакции (ПЦР) на диагностирование заболевания (COVID-19).

Сертификат должен быть на армянском, русском или английском языке.

▪️инспекционный орган здравоохранения и труда  проводит осмотр для выявления симптомов заболевания, проверяет наличие сертификата, а лиц, не имеющих сертификата, в обязательном порядке берутся пробы в аэропорту или в пунктах сухопутного перехода, и они подлежат обязательной самоизоляции – до получения отрицательного результата ПЦР-теста.

если налицо соответствующие симптомы по результатам обследования, то в отношении данного лица применяется госпитализация
расходы по ПЦР-тестированию и возможному лечению несут сами граждане.

@armtoday
источник
Armenia Today
​​⚡️⚡️Азербайджанские социальные сети полны призывов к убийствам, пыткам и другим жестоким обращениям с армянами.

Об этом сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян, опубликовав фотографии.

Он отметил, что азербайджанцы, в частности, публикуют фотографии армянских детей и организуют опросы — убили бы вы армянского ребенка.

Все доказательства подробно представлены во внеочередном докладе омбудсмена, который включает только период второй Арцахской войны.
источник
Armenia Today
Говорят ереванцы: граждане - о возможном армяно-азербайджанском экономическом сотрудничестве

На состоявшейся в Москве 11 января трехсторонней встрече вопрос возвращения армянских пленных так и не был решен, вместе с тем был подписан документ о восстановлении железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном.

Armenia Today поинтересовалась мнением граждан о результатах московской встречи и перспективах возможного армяно-азербайджанского экономического сотрудничества.

@armtoday
источник
Armenia Today
Азербайджан, фактически, отказывается выполнять это свое обязательство по возращению военнопленных – МИД Армении проинформировал об этом Генсека ООН

Глава МИД Армении детально проинформировал Генсека ООН о деструктивной позиции Азербайджана. Представляем основные тезисы письма Ара Айвазяна Антониу Гутерришу:

▪️представлена ситуация, сложившаяся вокруг Нагорного Карабаха – в результате крупномасштабной военной агрессии, предпринятой Азербайджаном 27 сентября, сообщает пресс-служба МИД Армении. В письме говорится, что в условиях беспрецедентного мирового кризиса, обусловленного вспышкой пандемии коронавируса, военные действия, предпринятые с нарушением перемирия, длившегося в регионе несколько десятилетий, повлекли многочисленные человеческие жертвы, крупномасштабные этнические чистки коренного населения Арцаха, преднамеренные разрушения, осквернение армянских религиозных и культурных памятников и вандализм.  

▪️подчеркивается неполноценная реализация Азербайджаном 8-го пункта трехстороннего заявления, по которому предусматривается «обмен военнопленными, заложниками, другими удерживаемыми лицами и телами погибших» - Азербайджан, фактически, отказывается выполнять это свое обязательство, что является откровенным нарушением международного гуманитарного права.  

▪️обращено внимание Генсека ООН на нежелание Азербайджана сотрудничать с международными организациями в сфере сохранения культурного наследия.

@armtoday
источник
Armenia Today
⚡️⚡️Следственный комитет Армении сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ранением военнослужащего-срочника Вардана Киракосяна

Согласно сообщению СК, около 12:00 13 января в следствие выстрела, произведенного с боевых позиций противника, на позиции одной из воинских частей огнестрельное ранение в области живота получил военнослужащий срочной службы, рядовой Вардан Киракосян.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по п. 13. ч. 2 ст. 34-104 (покушение на убийство) УК Армении, ведется предварительное следствие.

https://t.me/armtoday/29706
источник
Armenia Today
МИД Республики Арцах осудил нарушение Азербайджаном режима прекращения огня

В заявлении ведомства отмечается, что 13 января вооружённые силы Азербайджана грубо нарушили режим прекращения огня на центральном направлении линии соприкосновения. В результате инцидента огнестрельное ранение получил военнослужащий Армии обороны Республики Арцах.

«МИД Республики Арцах строго осуждает провокационные шаги азербайджанской стороны и квалифицирует их как действие, направленное на дестабилизацию ситуации в зоне азербайджано-карабахского конфликта и срыв миротворческих усилий.

Подобного рода опасное поведение недопустимо и является грубым нарушением трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне азербайджано-карабахского конфликта. Призываем Азербайджан строго следовать обязательствам, взятым на себя в рамках трехстороннего заявления, и воздерживаться от провокационных действий, способных подорвать установившийся режим прекращения огня», - говорится в заявлении.

@armtoday
источник
Armenia Today
По итогам 2020 года в Арцахе прогнозируется 15-процентное падение ВВП, сообщил госминистр-министр финансов республики Григорий Мартиросян, представляя в парламенте проект госбюджета на 2021 год.  

Мартиросян сообщил, что объем промышленного производства по итогам прошедшего года прогнозируется на уровне около 103 млрд драмов, сократившись на 40%, строительства – 48 млрд драмов (сокращение на 26%), объем сельскохозяйственной продукции составит около 51,3 млрд драмов, что меньше показателя предыдущего года на  28-30%.

Он отметил, что в 2021 году бюджетная политика будет в основном иметь социальную направленность. По словам госминистра, на 2021 год уровень ВВП прогнозируется в размере 224,5 млрд драмов, падение составит 25%. Доходы составят 81 млрд 830,7 млн драмов, расходы -  124 млрд 851,2 млн дрмаов, в результате дефицит составит 43 млрд 20,5 млн драмов.

@armtoday
источник
Armenia Today
Освобожден из-под стражи гражданин Г. В., ранее врезавшийся на своей машине в ворота контрольно-пропускного пункта здания Минобороны Армении. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По информации СК, в отношении гражданина в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 258 (хулиганство) и ч. 5 ст. 327.6 (незаконное проникновения в воинскую часть или иную особо охраняемую воинскую территорию). Предварительное следствие продолжается.

https://t.me/armtoday/29659
источник