Size: a a a

2020 December 04
Armenia Today
источник
Armenia Today
Резолюция – протест Франции против агрессии, осущeствленной против народа Арцаха

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала резолюцию в поддержку необходимости признания Нагорного Карабаха, принятую Национальным собранием Франции с подавляющим большинством голосов.

▫️Мы приветствуем резолюцию в поддержку необходимости признания Нагорного Карабаха, принятую Национальным собранием Франции с подавляющим большинством голосов, что последовало после принятия аналогичной резолюции Сенатом Франции,- говорится в отклике Анны Нагдалян. - Эта единая позиция нижней и верхней палат французского парламента свидетельствует о решительном протесте Франции и французов агрессии, осуществленной Азербайджаном, при поддержке Турции и наемников-террористов,  в отношении народа Арцаха, против политики, содержащей этнические чистик и геноцидальные притязания.

▫️Считаем важным, что в резолюции зафиксированы также необходимость гарантирования безопасности мирного населения Арцаха, факты подрыва Азербайджаном мирного процесса военным путем и размещением в Нагорном Карабахе, при содействии Турции, террористических группировок и наёмников.

▫️Придаем важность подобным шагам международного сообщества на благо окончательному и справедливому решению Нагорно-Карабахского вопроса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и признанию права статуса Арцаха, основанного на праве на самоопределение, что сегодня стало одним из главных факторов обеспечения безопасности арцахских армян.

https://t.me/armtoday/26645

@armtoday
источник
Armenia Today
‼️ Армянская и азербайджанская стороны передали списки пленных Международному Комитету Красного Креста.

Об этом сообщили в офисе вице-премьера Тиграна Авиняна.

Ныне идет процесс уточнения списков.

@armtoday
источник
Armenia Today
По документированию хозяйствующей деятельности ситуация выглядит неплохо

Несмотря на экстремальную ситуацию, сложившуюся вследствие войны и коронавируса, хозяйствующие субъекты, сознавая важность экономической стабильности, продолжают свою текущую деятельность в нормальном режиме. Об этом сообщил Комитет госдоходов Армении.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в условиях социальной устойчивости процессы экономической активности быстро перегруппируются, отмечается в сообщении. По оценке КГД, показатели ноября по документированию уступают только аналогичным показателям за сентябрь, а результаты всех предыдущих месяцев и вовсе превосходят.

В поствоенный период наблюдается качественный сдвиг в общем документировании товаров и услуг, о чем свидетельствует тот факт, что объем документирования в ноябре текущего года в Армении возрос почти на 16,7 млрд драмов, или на 3,2%.

@armtoday
источник
Armenia Today
источник
Armenia Today
⚡️⚡️Объявлен в розыск бывший глава столичной общины Арабкир  
Бывший глава административного района Арабкир (имя не сообщается в интересах следствия) г. Еревана привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, расследуемому в Следственном комитете Армении, и объявлен в розыск.

Об этом сообщает СК.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что бывший префект Арабкира, являясь должностным лицом, из личных и корыстных побуждений злоупотреблял своими служебными полномочиями, использовал служебное положение вопреки служебных интересам, чем нанес значительный ущерб правам и законным интересам общины Арабкир, повлекший тяжкие последствия.

В частности, 25 апреля 2007 года земельный участок площадью 1500 кв. м в парке «Арабкир», принадлежащий общине Ереван и подпадающий под ограничения статьи 60 Земельного кодекса РА, был путем прямой продажи за 19.367.755 драмов отчужден лицу, связанному с бывшим главой общины - директору ЗАО «Чистый Арабкир», основанного под юрисдикцией муниципалитета Арабкир.

Примерно через год – 8 апреля 2008 года последний перепродал указанный земельный участок другому гражданину по цене в несколько раз выше – за 184.200.000 драмов.

Экс-главе Арабкира предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Армении. Он объявлен розыск, и в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное следствие продолжается.

@armtoday
источник
Armenia Today
Безопасность Армении стала более уязвимой после Арцахской войны – так высказались 57% респондентов, живущих в Армении, по итогам  исследования Gallup International

Gallup International опубликовал результаты опроса общественного мнения граждан Армении, проведенного  с 25 ноября по 2 декабря среди 1002 жителей по актуальным вопросам безопасности и возможной смены власти в стране.

По мнению более 57% респондентов, Армения стала более уязвимой после 44-дневной Арцахской войны. Только 15% респондентов считают, что жить в Армении однозначно безопасно, а 19% - скорее безопасно. 8% затруднились с ответом.

В качестве главной угрозы безопасности Армении 86,5% респондентов назвали Турцию, 70, 9% - Азербайджан.

@armtoday
источник
Armenia Today
В Армении необходимы внеочередные парламентские выборы - так считают 45,7 % участников опроса Международного исследовательского центра Gallup International, проведенного с 25 ноября по 2 декабря среди 1002 жителей Армении.

41,5 % респондентов высказали противоположное мнение.

Вместе с тем, 36,8 % респондентов высказались за сохранение парламентской системы правления. С ними не согласны 32, 6% опрошенных — они высказались за возвращение к полупрезидентской системе правления. 30,5% затруднились с ответом.

@armtoday
источник
Armenia Today
Никол Пашинян и возглавляемое им правительство должны подать в отставку — об этом заявили 45,3% участников опроса Gallup International, проведенного с 25 ноября по 2 декабря среди 1002 жителей Армении.

При этом в исследовании отмечается, что данный вопрос задавался респондентам в рамках опросов 13 ноября (25,2% требовали отставки премьера), 18 ноября (42,1 %) и 25 ноября (43,5%).

По мнению 37,8% респондентов, Пашинян должен продолжить исполнять обязанности главы правительства Армении. Вопрос также задавался респондентам в рамках опросов 13 ноября (48,1% требовали отставки премьера), 18 ноября (44,3 %) и 25 ноября (37,8%). Затруднились с ответом 16,9% опрошенных.

56,3% респондентов заявили, что не в курсе дорожной карты, опубликованной 18 ноября премьер-министром после подписания трехстороннего заявления по Карабаху. Противоположный ответ дали 41,5% респондентов. Затруднились ответить 2,2%.

@armtoday
источник
Armenia Today
С 1 декабря возобновлен нормальный рабочий ритм Баграташенского таможенного пункта.

Об этом сообщил Комитет госдоходов Армении.

Операции проводятся в 24—часовом рабочем режиме, обеспечивая пересекающим границу таможенные услуги надлежащего качества.

«Мы сейчас работаем в полном объеме, благодаря чему поток пересекающих границу существенно вырос. В том числе - и поток грузового автотранспорта»,- говорит начальник Баграташенского таможенного пункта КГД Гегам Вануни.

@armtoday
источник
Armenia Today
❗️МИД Азербайджана вручил послу Франции в Баку ноту протеста в связи с принятием Национальным собранием Франции резолюции с призывом к правительству страны признать независимость Нагорного Карабаха. - ТАСС

@armtoday
источник
Armenia Today
Поддерживаете ли вы требование об отставке правительства во главе с премьером Николом Пашиняном?
Окончательные результаты
58%
да
32%
нет
10%
не знаю
Проголосовало: 5896
источник
Armenia Today
⚡️СРОЧНО⚡️Власти Нагорно-Карабахской республики и России обсуждают вопрос об открытии воздушного сообщения, первые рейсы из РФ могут приземлиться в аэропорту Степанакерта уже в декабре, рассказал РИА Новости источник в администрации НКР.

Он сообщил, что воздушная гавань будет обслуживать в том числе пассажирские рейсы, которые, как ожидается, будут прибывать в НКР не только из Москвы, но и из российских регионов.

Другой источник подтвердил достоверность этих планов. По его словам, «вероятно, уже до конца текущего месяца мы будем свидетелями тому, как первые российские самолеты приземлятся в Нагорном Карабахе».

@armtoday
источник
Armenia Today
Президент Арцаха Араик Арутюнян встретился с прибывшим в республику начальником инженерных войск ВС РФ Юрием Ставицким. Об этом Арутюнян сообщил в Facebook.

«При участии секретаря Совета безопасности Арцаха Виталия Баласаняна и других должностных лиц обсудили широкую повестку вопросов, относящихся к проблемам безопасности Арцаха», - написал президент.

@armtoday
источник
Armenia Today
Ключевые события недели - в подкасте  Armenia Today

@armtoday
источник
Armenia Today
Администрация села Авшар Араратской области Армении потребовала отставки премьер-министра страны.

В сообщении говорится, что администрация во главе с руководителем общины требует отставки главы правительства и призывает глав и жителей всех общин Армении выступить с аналогичным требованием.  

@armtoday
источник
Armenia Today
❗️Двое жителей Арцаха возвращены из азербайджанского плена при содействии российских миротворцев. Информацию об этом Armenia Today подтвердил советник вице-премьера Армении Тиграна Авиняна Ваан Унанян.

По его информации, возвращены двое гражданских лиц, которые являются жителями села Храморт Аскеранского района. Советник премьера подчеркнул, что все делается для того, чтобы максимально ускорить процесс обмена пленными.

@armtoday
источник
Armenia Today
Глава Минобразования Армении Ваграм Думанян встретился с членами совета ректоров Армении, сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта. Встреча была организована по инициативе ректоров для обсуждения одобренного ранее правительством проекта внесения в закон «О высшем образовании и науке».

Ректоры в ходе встречи отметили вызвавшие их возражения пункты законопроекта, в частности, вопросы касаются переходных положений о сроках прекращения лицензий вузов, назначении министерством ректора, директора вуза на срок до 5 лет. Также члены Совета выделили положение об обязательном программном лицензировании вузов, подчеркнув, что его выполнение ляжет тяжелым финансовым бременем на учебные заведения.

Министр отметил, что если в академических кругах имеется определенная озабоченность в связи с законопроектом, то министерство готово выслушать все замечания. В то же время Думанян подчеркнул, что проект закона уже прошел все соответствующие этапы и получил одобрение правительства, в окончательном виде закон будет принят парламентом, который обсудит предложения академических кругов.

Ранее деканы Ереванского госуниверситета в своем заявлении потребовали немедленного отзыва указанного законопроекта.  

@armtoday
источник
Armenia Today
МИД Арцаха приветствовал резолюцию, принятую Национальным Собранием Франции. Об этом говорится в заявлении ведомства.

«Считаем важным, что данная резолюция, обобщая позицию Парламента Франции, решительно осуждает вооруженную агрессию Азербайджана против Арцаха, развязанную при поддержке Турции и завербованных ею наемных террористов, а также преступления, совершенные против гражданского населения на почве национальной ненависти», - говорится в заявлении.

Выражается надежда, что принятые обеими палатами парламента резолюции о признании Арцаха станут прочной политической основой для признания Арцаха центральными властями Франции.

«Принятие резолюций о признании независимости Арцаха придаст дополнительный импульс политическому урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, в основу которого должно быть положено признание факта реализации народом Арцаха права на самоопределение», - говорится в заявлении

https://t.me/armtoday/26645
источник
Armenia Today
В Степанакерте более 300 квартир в строящихся многоэтажных зданиях будут сданы в эксплуатацию до первой половины следующего года за счет увеличения числа рабочей силы. Об этом сообщил президент Арцаха Араик Арутюнян.

Он отметил, что проблемой номер один в республике является ситуация с квартирами, и в ближайшие годы правительство приложит свои основные усилия для обеспечения квартирами всех оставшихся без крова граждан.

Арутюнян сообщил, что побывал на ряде стройплощадок столицы и дал новые поручения относительно сроков эксплуатации объектов.  

@armtoday
источник