Size: a a a

Архитектурные излишества

2018 August 22
Архитектурные излишества
Главный архитектор Москвы высказался за возвращение автомобилей на Арбат:

«Корректное движение на невысокой скорости, со светофорами, скорее, оживляет улицу, чем отнимает у неё что-то. Дисциплинирует в том числе. Где-то это позволяет работать тем функциям, которые нуждаются в подъезде транспорта более платёжеспособных покупателей. 

Я допускаю, что Старый Арбат немного длинноват для пешеходной зоны. Улице тяжеловато,  поэтому она там слегка маргинализируется».
источник
Архитектурные излишества
Ещё одна работа Зума на Серпуховской.
источник
Архитектурные излишества
Работа «албанского Зума» из Шкодера. Под покровительством музея Маруби.
источник
Архитектурные излишества
Не можем не посоветовать в эти августовские дни проект наших друзей  «Свобода приходит ногами».

Москва, 1991-й, все по дням и часам.

https://www.instagram.com/svobodanogami
источник
Архитектурные излишества
Варламов вновь поднял тему уродования исторических зданий сетевыми магазинами. На этот раз «Пятерочка» закрыла вентфасадом крутой барельеф на модернистском здании бывшего Дома книги в Рязани. Удивительно, насколько твердолоба эта машина, продающая нам еду и сжирающая наше же наследие…

Заниматься охраной модернизма сейчас очень тяжело. Общество до сих пор терпимо относится к уничтожению дореволюционных зданий, ценность которых, казалось бы, очевидна. Чего уж говорить о конструктивизме и модернизме. Даже Мосгорнаследие, используя балльную систему оценки историко-культурной ценности зданий, дает им в два раза больше баллов за наличие «полуколонн и пилястр с капителями», чем за «лаконичный декор фасадов», характерный для авангарда и модернизма.

Пока нам остается лишь привлекать внимание к этой проблеме, воспитывать нулевую терпимость к уничтожению исторического наследия и пытаться связать это понятие в головах у людей с советской архитектурой… чтобы не стало слишком поздно.

https://varlamov.ru/3060616.html
источник
2018 August 23
Архитектурные излишества
В этом сезоне мюнхенская Бавария перестала делить арену с ФК Мюнхен-1860 и впервые смогла раскрасить трибуны своего стадиона. Если знаете необычные примеры подобного искусства, то смело шлите нам!
источник
Архитектурные излишества
Водонапорная башня в усадьбе Подвязье под Нижним Новгородом. Автор фото - Евгений Колесник.
источник
Архитектурные излишества
Дизайн-код вывесок для российского села (на будущее).
источник
Архитектурные излишества
В соцсетях жители еще не сгоревших деревяшек пишут «крики о помощи», потому что реально боятся, что какой-нибудь ночью сгорят вместе со всем своим имуществом.  
«Люди, нас скоро сожгут, мы уже боимся ложиться спать! На днях опять подожгли дом на углу Володарского и Блюхера - дом жилой. Это было днём и успели пожар предотвратить, засунули под обшивку пропитанную тряпку. Нас осталось три двухэтажных жилых дома. Полиция бездействует, как говорится «нету тела, нету дела». Дежурим сами»

А нам прислали долгожданную статистику из полиции. Десятки домов в центре Кирова было подожжено, и всего одно (!) уголовное дело о поджоге. За полтора года. Ну так чего не жечь?
https://bit.ly/2NbLwue
источник
Архитектурные излишества
Памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте. Фото Дмитрия Зверева.
источник
Архитектурные излишества
Игорь Шпектор, бывший мэр Воркуты, член Общественной палаты, решил на днях «уточнить» смысл некоторых терминов, чтобы в России стало ещё меньше наследия и ещё больше новодела.

«Самара зашкаливает количеством домов культурного наследия: это просто смешно, я видел эти дома – ну какое культурное наследие? Это трагедия всей России: в свое время понавтыкали домов «культурное наследие», «историческое наследие» – они никакого культурного наследия не несут, ну построен он был в 1903 году, ну и что?

Я сейчас собираю данные, предложения мэров городов по городам, которые имеют такой же возраст как ваш, с тем чтобы провести на уровне палаты с приглашением Министра Мединского и решить вопрос, как убрать дома из культурного наследия, чтобы была возможность или сносить дома, или делать ремонт, но исходя из других позиций. Это очень важно».

Согласны с мнением г-на Шпектора?
источник
Архитектурные излишества
источник
Архитектурные излишества
А до какого уровня понимания советской архитектуры добрались вы?
источник
Архитектурные излишества
​​Россия сегодня не даст себя в обиду. Это лет 10 назад был разброд и шатание. Сегодня мы чётко знаем курс. Это в 90-е мы пресмыкались и позволяли издеваться над собой. Сегодня мы встали с колен и можем за себя постоять. За память предков, за святыни, за подвиг дедов.

В современной России публичные высказывания на тему истории или религии равносильны игре в футбол на минном поле. Кого-нибудь точно обидишь. И в лучшем случае придётся извиняться, а то и уголовное дело с реальным сроком подоспеет.

Совершенно недопустимо публиковать карикатуры на патриарха Кирилла в социальных сетях. Это всё, сразу двушечка. Тему ислама вообще лучше не трогать, там своя атмосфера. Некорректный вопрос относительно событий Второй мировой может стоить вам бизнеса. Подвергать сомнению вымышленный подвиг панфиловцев может только очень смелый человек. И не дай вам бог неправильно повязать георгиевскую ленточку! Танцы на фоне храмов – и вас завтра закидают камнями. Танцы на фоне мемориалов Великой Отечественной – в тюрьму. Выступление школьника в Бундестаге – в лучшем случае травля. Попытка перенести памятник в бывших советских республиках – как минимум международный скандал и истерики патриотов.

Но есть одна тема, где можно оттоптаться. Где можно унижать русских, где можно топтать их историю и культуру. Где можно плевать на память предков. Совершенно безнаказанно. Ничего вам за это не будет. Более того, некоторые граждане России вам в этом помогут.

Это архитектура. Историческое наследие, памятники прошлого, великое и богатое искусство наших предков. Сегодня вы можете растоптать его, снести, обоссать всё, что было создано за последние столетия – и вам ещё помогут, подскажут, где осталось хоть немного красоты.

Сегодня государственные служащие совершенно открыто могут призывать к уничтожению культуры и истории, и толпа будет им поддакивать.

Кажется диким? Смотрите сами!
источник
2018 August 24
Архитектурные излишества
Внутри жуковского ТЦ «Альтаир», построенного в 80-е как универмаг и частично облицованного вентфасадом в наши дни, у лестницы сохранилась оригинальная отделка стен и вот этот клевый арт с батонами.
источник
Архитектурные излишества
Поэтапный снос дома в Лояне, Китай. В таком состоянии здание спокойно простояло несколько дней.
источник
Архитектурные излишества
1994-й год и гостиница «Россия». До сноса остаётся двенадцать лет.
источник
Архитектурные излишества
Дети в Самаре действительно играли на площадке, установленной на месте убийства криминального авторитета Беркута. 15 лет это никого не смущало, потом жители обратились через твиттер к Хинштейну.
источник
Архитектурные излишества
Архитектура копии всегда немного забавна, но в Рязани сохранилась совсем штучная и потому интересная вещь. Это ВДНХ.

Реальная областная выставка достижений, построенная в середине 1950-х под явным влиянием старшего московского собрата.

Построена бедненько, но с замахом на столичность: солидная входная группа, около 20 павильонов, башенки, капители (преимущественно из дерева и кирпича).

Рассчитывали на поток в 30 тысяч человек в день, но не сдюжили, поэтому быстренько переделали павильоны в магазины и назвали «Торговый городок».

А потом случилось печально известное «рязанское чудо», когда местные партийцы вырезали 65% областного скота, и про ВДНХ забыли.

А Выставка стоит. И она прекрасна, я провёл там несколько часов. Её нужно срочно приводить в порядок, это первоклассный (особенно для Рязани!) сталинский памятник. Реставрировать буквы, восстанавливать павильоны, упорядочить торговлю и вычески, пока все не пожгли.

Здесь есть все слагаемые успеха - и легенда, и недурственный ансамбль, и милая провинциальная простота.
источник
Архитектурные излишества
Бывший автовокзал города Жуковский, сейчас в здании торговый центр «Отдых».
источник