🔥Юрики хотят стать физиками. Началось! (хочется добавить - "ага, мы же говорили!", но мы не говорили, и так было понятно).
В Москве компании начали переводить штатных сотрудников в самозанятый режим, понятное дело, с целью ухода от уплаты налогов. Схема проста, сотрудник "переобувается" в новый статус, оформляет договор аренды площади, чтобы законно находиться на рабочем месте, это нужно на случай проверки. Совершенно точно, что лавочку прикроют, но прецедент интересный, забавно, что в такой схеме работодатель снимает с себя ряд обязательств перед сотрудником, а при желании уволить - уволит без сантиментов*. И это риск физика, причем не единственный, поскольку замучаетесь еще и пыль глотать при проверке.
Знайте, если работнику предлагают расторгнуть трудовой договор, зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход и заключить со своим бывшим работодателем договор подряда, то скорее всего, бывший работодатель пытается незаконно «сэкономить» на страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование и налоге на доходы физических лиц, начисляемых с выплат работнику. Если факты «оптимизации» обнаружатся, может быть проведена проверка. Если подтвердятся факты маскировки трудовых договоров другими формами оформления отношений с работниками, применяются положения статьи 54.1 НК РФ о злоупотреблении правом. Это приведет к доначислению страховых взносов и налога на доход с учетом пеней и штрафов работодателю.
Для обнаружения фактов подобной «оптимизации» у ФНС сегодня достаточно возможностей, цифровых и аналитических.
В целом, стоило ожидать каких-то махинаций с самозанятыми, так как Новый Год принес не только алкогольную интоксикацию, случайные сексуальные связи и избыточное потребление калорий, но и повышение НДС, тарифов ЖКХ и прочие "подросшие" статьи расходов, грубо говоря - жизнь подорожала. Логично, что ИП, чья прибыль не превышает 2,4 миллиона рублей, неизбежно будут утекать в самозанятый сектор с целью снизить налоги. Однако, с хитромудрыми конторами, пытающимися на ровном месте "оптимизировать", как было сказано ранее, разберутся - "лавочку" прикроют.
Для понимания рисков "юриков" - немного подробнее о нюансах самозанятости. Важно знать, что есть мораторий на 2 года при переходе от работы по найму к спецрежиму самозанятого у того же работодателя.
Иными словами, самозанятые могут оказывать услуги или выполнять работу по заказу своих бывших работодателей, но в этом случае применяются обычные правила и иные налоговые режимы, предусмотренные для гражданско-правовых договоров: с уплатой страховых взносов и удержанием налога на доход. Если самозанятый получает доход от работодателя, с которым он состоял в трудовых отношениях менее двух лет назад, такие доходы не подпадают под спецрежим самозанятых, а отношения считаются фактически трудовыми.
Высока вероятность, что с "оптимизаторами" будут разговаривать шершавым языком протокола в рамках уголовных дел. Оставайтесь с нами, следим за развитием ситуации!)
*Сантименты - излишняя чувствительность, проявляющаяся в словах или поступках.