Нам пишут.
Архангельские судьи кто⁉️
16 марта на сайте Квалификационной коллегии судей Архангельской области опубликована повестка заседания на 26 марта:
http://ark.vkks.ru/publication/76152/В числе вопросов (последовательность сохранена):
- о прекращении полномочий судьи Архангельского областного суда Котова Д. О. по его письменному заявлению в связи с уходом в отставку;
- о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Архангельского областного суда, Котова Д. О. на основании обращения совета судей Архангельской области от 12 марта 2021 года.
Как пояснил нам собственный источник в Архангельском областном суде на условиях анонимности между судьей Котовым Д. О. и помощником судьи произошел конфликт, подробности которого тщательно замалчиваются. Однако сразу после данного конфликта помощник снял побои и обвинил в их нанесении именно судью Котова Д. О. Поскольку последний является спецсубъектом, материалы о возбуждении уголовного дела находятся на рассмотрении Председателя Следкома России Бастрыкина, кроме того, требуется согласие Высшей квалифколлегии судей России.
Неизвестно, сдаст ли система своих или отмажет, поэтому пока отметим два момента:
- Статьи о побоях и причинении телесных повреждений, повлекших вред здоровью, увы, не редкость в архангельских судах. И постоянно в таких делах приходится слышать, как рожа потерпевшего сама просила кирпича. Но с неизменной надменностью небожители в мантиях накатывали штрафы и сроки, отметая любую возможность противления злу насилием. Посмотрим, не произойдет ли теперь в судебной практике крутой поворот этой позиции.
- Искренне надеемся, что ряды судебных юристов Архангельска пополнятся новым дарованием с высшим профильным образованием, может даже адвокатом, который будет бегать по судам за те нищенские представительские расходы, которые сам когда-то и засиливал