Ранее возбужденные уголовные дела по 199 успешно доползают до суда и прокуратура заявляет иски о взыскании сумм компенсации ущерба, причиненного преступлениям.
Эти суммы равны суммам якобы неуплаченных налогов за те же периоды, но выявлены эти суммы были уже очень мудрым и проницательным следователем СК.
И что же дальше?
Налоговой задолженности нет, дело в суде и будет там еще годс лишним, прокуратура настаивает на всем, все активы арестованы по уголовному делу.
Гипотетически, если представить ситуацию, что предприниматель по любым причинам решил погасить налоговую задолженность и прекратить дело по примечанию к 199 ук рф, то что ему гасить? 0 руб 0 коп? Сумма ущерба это уже другое, не налог.
Вот такая ситуация. Кажется, нонсенс, но оно живет и процветает.
Возбудили дело незаконно, обвинение предъявили безосновательно, долгов по налогам не было и нет, а уголовное преследование во всей красе продолжается, иски заявлены, активы заморожены.