В поисках эффектной метафоры к нижеследующему тексту наша тёплая и ламповая редакция (неожиданно для себя) совершила небольшое открытие! ☺️🤫
Задумывались ли вы когда-нибудь, скажем, о том, что народная мудрость старинной русской поговорки "у семи нянек ч̶е̶т̶ы̶р̶н̶а̶д̶ц̶а̶т̶ь̶ ̶с̶и̶с̶е̶к дитя без глазу" по сути-то порицает демократические институты?
Ибо вывод в неё заложен такой, что пока семь нянек (читай: выборных органов и институтов) пытаются согласовать между собой воспитательное воздействие (политику государства), дитё-то (общество, или читай: многострадальный русский народ) остаётся без присмотра 🤷♀️
Радует одно: в России органы власти не очень-то и стремятся согласовывать свои действия между собой (а уж с ребёнком – народом – и вовсе никто советоваться и не собирался-то)!
Вот, например, с одной стороны,
Минздрав давеча разослал по всем врачам и больницам нашей необъятной чудеснейшую директиву, запрещающую им любые публичные высказывания о коронавирусе – без предварительного согласования, собственно, с Минздравом! Разумеется, приподнесена эта милота была под соусом заботы о глупеньких гражданах 👶🏻, которых ведь так легко ввести в заблуждение относительно ситуации с ковидом, особенно в эти нервные пандемические времена!
При этом Роскомнадзор уже который месяц ведёт благороднейшую битву за свободу слова с заморскими супостатами – твиттером, ютубчегом, фэйсбучегом, etc. А всё почему? А потому что те (экие наглецы!) устроили почти аж целую цензуру, великую и ужасную 😱, блокируя и закрывая посты и видео кристально честных российских прогосударственных СМИ!
Мы, конечно, не разжигаем, но... 😉
Может, нянькам (Роскомнадзору и Минздраву) неплохо для начала было бы посовещаться между собой? И, например, Конституцию РФ почитать? Ну так, для разнообразия.
Особенно, статью 29. Там как раз много интересного – и про свободу слова, и про право на распространение своего мнения, ну и про цензуру, чего уж там!
Авось после прочтения и мысли какие-нибудь здравые посетят? К примеру, о том, что прежде чем вопить о соломинке на территории чужой юрисдикции, неплохо бы обнаружить бревно в собственной? 😏