Size: a a a

Аппаратная

2020 April 08
Аппаратная
Рустам Минниханов посетил республиканскую клиническую инфекционную больницу и поговорил с врачами. Они находятся в центре борьбы с вирусом. В РКИБ он отправился попосле совещания с Президентом РФ.

Перед посещением спецзоны Президент прошел все процедуры и облачился в защитный костюм. Его сопровождали министр здравоохранения РТ Марат Садыков, главврач РКИБ Марат Гатауллин.

Врачи получили созданный в Татарстане первый в стране мобильный комплекс быстрой диагностики инфекционных заболеваний. Разработка велась российско-японской командой. Производство налажено в Казани и Токио.

Система стационарная — похожа на чемодан. Разворачивается в считанные минуты. Работает при установке в клинике или любом помещении. LifeRing ориентирована на мультидиагностику. За 10-20 минут дает результат точности 99,98%. Для этого требуется взять биоматериал из носоглотки. Тест-система высокой чувствительности.

Казанское предприятие, выпускающее устройство, работает в три смены. Сейчас идет регистрация системы в Росздравнадзоре.
источник
Аппаратная
источник
Аппаратная
источник
Аппаратная
Рустам Минниханов посетил травматологическое отделение РКБ, где создан временный инфекционный госпиталь. Президент посмотрел все четыре блока. Там организовано 200 коек разного формата (стандартные, реанимационные, с подачей кислорода). Там сформировано 15 бригад, при необходимости число медперсонала удвоят.

«Важно, чтобы у нас была полная готовность. И техническое оснащение, и врачи, медсестры, санитары. Что бы в случае необходимости, можно было без промедлений оказать помощь нашим людям. В то же время большая нагрузка и ответственность на плечах медицинского персонала. Сегодня Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин озвучил очень важное решение - дополнительные выплаты врачам, медсестрам, фельдшерам, водителям скорой помощи. Мы все с восхищением смотрим, как самоотверженно они борются за здоровье наших людей» - отметил Рустам Минниханов.

Во временном госпитале разработана подробная схема действий медиков, так называемый маршрутизатор. Он координирует действия медперсонала.
источник
2020 April 09
Аппаратная
Началось заседание экспертного штаба «Волга», на котором обсуждаются итоги совещания Владимира Путина с руководителями регионов, состоявшегося накануне.

Эксперты говорят об установках и посылах, которые получили главы субъектов от Президента страны и оценивают лучшие региональные практики, появившиеся в ситуации эпидемии коронавируса.

Трансляцию можно посмотреть по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=I9UDdLp7Eko
YouTube
Онлайн-заседание экспертного штаба Волга
9 апреля пройдет заседание экспертного штаба «Волга» –эксперты обсудят итоги совещания Президента России Владимира Путина с руководителями регионов, которое прошло 8 апреля.

Эксперты обсудят установки и посылы, которые получили руководители регионов от Президента страны и оценят лучшие региональные практики, которые появились в ситуации эпидемии коронавируса. Федеральные эксперты поднимут вопрос о возросшей роли и ответственности глав регионов в условиях эпидемии.

В онлайн-дискуссии примут участие:

•  Марат Баширов, Президент Некоммерческого партнёрства «Национальная лига специалистов по связям бизнеса и государства» (GR-лига), член Национального реестра независимых директоров при Российском союзе промышленников и предпринимателей.
•  Алексей Куртов, Президент Российской ассоциации политических консультантов.
•  Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»
•  Аббас Галлямов, политолог
•  Александр Малькевич, Член Общественной палаты РФ, Президент Фонда защиты национальных ценностей
источник
Аппаратная
Президент республики распорядился обеспечить детей выпускных классов из многодетных нуждающихся семей планшетами. Рустам Минниханов дал поручение Минцифре и Минобразу РТ организовать соответствующую работу.

Речь идет об учениках 9 и 11 классов, которым важно вести интенсивную подготовку к выпускным экзаменам.

Накануне Президент «посетил» онлайн-уроки и поговорил со школьниками и учителями. В ходе общения были озвучены проблемные вопросы. В частности, для многодетных малообеспеченных семей актуален вопрос наличия технических средств для «посещения» виртуальных занятий. Рустам Минниханов распорядился закупить 2 тысячи планшетов последней модели, со встроенной камерой, большой оперативной памятью. Устройства будут переданы в школы, откуда будут выдаваться в семьи.

«Особенно важно сейчас помочь детям, которые готовятся к ответственному периоду – сдаче выпускных экзаменов. Дети не должны страдать от сложившейся ситуации, наша задача создать им условия, поддержать семьи, которые сейчас особо в этом нуждаются», - заявил Президент.

Планшеты выдадут в школы, затем их передадут семьям. Будет использоваться принцип традиционного школьного формата, когда на учебный год выдают учебники, а по завершении учебы их нужно вернуть в библиотеку. Так же поступят и с планшетами.
источник
Аппаратная
Начала работу горячая линия президентской программы благоустройства дворов. На сайте программы «Наш двор» https://dvor.tatar/docs/ опубликованы планы-схемы дворов Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска. К 10 апреля на портале программы появятся 341 проект дворовых территорий всех муниципальных районов Республики. Это 1/5 от общего количества дворов, которые планируется благоустроить в 2020 году.

Сайт дает жителям возможность оставить обратную связь и поделиться мнением о благоустройстве своего двора. Предложения жителей в условиях режима самоизоляции также будут принимать по единому номеру горячей линии программы «Наш двор» 8 (800) 27-5-2020.

Планы-схемы публикуются на сайте, чтобы у каждого жителя была возможность увидеть и прокомментировать результаты работы проектировщиков. Ранее эти планы-схемы утвердили старшие по домам, которых жители выбрали общим собранием собственников и делегировали им право на согласование схемы благоустройства двора. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов неоднократно подчеркивал, что жители должны участвовать во всех этапах формирования комфортной среды во дворах, необходимо учитывать мнение и интересы татарстанцев.

Комментарии жителей домов по горячей линии и через сайт программы «Наш двор» ждут в течение трёх дней с момента размещения планов-схем – до 12 апреля включительно.

Масштабную программу благоустройства дворов Татарстана в 2019 году инициировал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Согласно критериям реализации программы, в список благоустройства попадают дома, построенные до 2014 года включительно, во дворах, в которых ранее не было ремонта по программе ремонта дворовых территорий Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. Среди запланированных работ в рамках программы «Наш двор» – ремонт дорог и тротуаров, ремонт наружного освещения, установка скамеек и урн, установка детских площадок с покрытием из песчано-гравийной смеси, в также организация расположения площадок ТКО.
источник
2020 April 10
Аппаратная
На горячую линию оперативного штаба поступает большое количество звонков от обеспокоенных жителей республики. Людей тревожит, что в период особого санитарно-эпидемиологического режима на улицах многолюдно. Боясь за своё здоровье они просят принять меры.

В этой связи *Президент республики распорядился с сегодняшнего дня усилить патрулирование городов соответствующими службами*.

Напомним, согласно Указу Президента Республики Татарстан от 6 апреля круг лиц, уполномоченных составлять протоколы по административным нарушениям существенно расширен
источник
Аппаратная
В связи с эпидемиологической ситуацией и предпринимаемыми мерами безопасности в ближайшее время будет подготовлено постановление Кабмина Татарстана о закрытии для посещения кладбищ.

19 апреля православные отмечают праздник Пасхи, проведение которого необходимо планировать без посещения мест захоронения близких.

Такие меры необходимы для профилактики распространения инфекции.
источник
Аппаратная
Президент Татарстана Рустам Минниханов начал объезд районов республики, чтобы оценить меры, предпринимаемые на местах для предупреждения и смягчения последствий эпидемии коронавирусной инфекции.

Сегодня Рустам Минниханов совершил рабочую поездку Альметьевский муниципальный район Татарстана.

В Альметьевске Рустам Минниханов посетил жилой комплекс в микрорайоне «Алсу», чтобы изучить опыт Альметьевска по санитарной обработке города. Дезинфекция здесь проводится ежедневно: обрабатываются дворы, остановочные павильоны, магазины, аптеки и другие места массового пребывания людей.

Следующим пунктом рабочей поездки стала чулочно-носочная фабрика «Алсу», известная по торговой марке «Носкофф». Недавно предприятие начало выпускать комплекты защитной одноразовой одежды и многоразовые защитные маски из хлопчатобумажной ткани. На производстве средств индивидуальной защиты заняты 19 швей.

Рустам Минниханов отметил, что сейчас эта работа очень важна и выразил надежду, что в скором времени сотрудницы фабрики смогут вернуться к производству своей повседневной продукции.  

Фабрика отгружает маски и защитную одежду на безвозмездной основе. Она входит в число предприятий, поддерживающих волонтерские проекты городского штаба «Добрый Альметьевск».

Штаб «Добрый Альметьевск» был организован для оперативного реагирования и оказания поддержки жителям города, нуждающимся в помощи. Первым начал работу ресурсный центр помощи пожилым людям, созданный ПАО «Татнефть». Молодые сотрудники компании и студенты Альметьевского государственного нефтяного института доставляют пенсионерам продукты, лекарства, помогают оплатить услуги ЖКХ онлайн. «Татнефть» безвозмездно оказывает помощь по предоставлению транспорта, топлива машинам скорой помощи городов юго-востока Татарстана, пошиву масок, защитных костюмов, приобретению дезинфицирующих средств, оснащению оборудованием госпиталей.

С 1 апреля в городском штабе «Добрый Альметьевск» действует телефон горячей линии. За несколько дней работы на нее поступило более 2 тыс. звонков. Кроме того, недавно здесь стартовал проект «Добрая помощь» - местные предприниматели собрали 200 коробок с продуктами для малообеспеченных многодетных семей.
Всего в районе трудятся 600 волонтеров. Все обеспечены защитными масками, перчатками и антисептиками.

Рустам Минниханов связался с волонтерами штаба через Zoom, чтобы поблагодарить их за социальную активность и неравнодушие.
Еще одну онлайн-встречу Рустам Минниханов провел с руководством медсанчасти ПАО «Татнефть».

Обсуждалась готовность медицинского комплекса и медперсонала к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Рустаму Минниханову презентовали новую бактериологическую лабораторию на базе медсанчасти и модернизированное реанимационно-анестезиологическое отделение. В начале года отделение было дооснащено передовым оборудованием ведущих производителей, в том числе стационарными и транспортными аппаратами искусственной вентиляции легких. Здесь же был реализован так называемый принцип «чистых помещений»:

специализированные панельные покрытия стен, устойчивые к дезинфекции, изолированная вентиляция, индивидуальные подводки кислорода.
источник
Аппаратная
Рустам Минниханов попросил руководство альметьевской фабрики «Алсу» быть пожестче при проверке посетителей:

правила профилактики должны быть одинаковыми для всех.

Проверять температуру и обрабатывать антисептиком нужно каждого, кто появляется в проходной. Даже если это делегация во главе с президентом.
 
«Со мной, не со мной – разницы нет», - сказал Рустам Минниханов.  

«Пока всех не проверю – не пущу, - таким должен быть ответ для всех посетителей. – Пожестче надо!»
источник
Аппаратная
Программа «Наш двор» будет реализована в полном объеме. В рамках программы будут благоустроены все дворы многоквартирных домов старше 2014 года постройки, в которых ранее не проходил ремонт по программам республиканского министерства транспорта.

Количество дворов и набор работ останется прежним. Изменения коснутся только периода программы. Работы по благоустройству будут продлены до 2024 года. Решение о расширении сроков программы с 3 до 5 лет объясняется неопределенной ситуацией в экономике, в которой оказалась вся страна.

Будет произведено перераспределение по графику реализации программы – часть дворов, в которых благоустройство запланировано на 2020 год, переместятся на следующий год.

Несмотря на продление сроков программа «Наш двор» остается актуальной для жителей – началось онлайн-обсуждение готовых проектов, которое вызвало шквал звонков на горячую линию.
источник
Аппаратная
Во время рабочей поездки в Альметьевск Президент Татарстана связался с волонтерами штаба «Добрый Альметьевск», чтобы поблагодарить их за неравнодушие и важную работу, которую они делают.

Рустам Минниханов поговорил с молодой семейной парой Альбиной и Ильсуром. Ребята помогают пожилым альметьевцам с доставкой продуктов. Президент поинтересовался, обеспечены ли волонтеры необходимыми средствами защиты.

Он продемонстрировал, что и сам соблюдает меры безопасности - носит перчатки и маску.

«А вы в маске еще красивее - более загадочная! Девушка должна быть загадочной!», - пошутил Рустам Минниханов, обращаясь к девушке-волонтеру.  

«Самое главное - вы делаете очень полезное дело, помогаете людям. Берегите себя и своих близких!», - уже серьезно добавил он.
источник
2020 April 11
Аппаратная
Постановление Кабмина Татарстана "О внесении изменения в постановление «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой корона-вирусной инфекции»"

В новом документе отмечается, что с 11 апреля на территории республики запрещается посещение кладбищ. Исключение составляют случаи, когда жители РТ оформляют документы на погребение или участвуют в церемонии похорон.

Начиная с 13 апреля приостанавливают прием документов многофункциональные центры в республике. Исключение составляют случаи, когда ведется прием по предварительной записи на определенную дату и только по тем услугам, заявление по которым нельзя подать в электронном виде через портал Госуслуг.

Помимо возобновления работы 17 системообразующих предприятий Татарстана, с 13 апреля могут приступить к работе организации, которые являются их поставщиками и подрядчиками.

Торгово-развлекательные центры по-прежнему не будут работать, но разрешена деятельность салонов сотовой связи, у которых есть отдельный вход. При этом необходимо соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры.

В парках и скверах республики в период особого режима находиться нельзя.

Такси могут перевозить только двух пассажиров, при этом все находящиеся в салоне автомобиля люди должны быть в масках.

http://pravo.tatarstan.ru/rus/npa_kabmin/post/?npa_id=559121
источник
Аппаратная
В республике Татарстан подтверждено 23 новых случая коронавирусной инфекции.

4 человека госпитализированы в больницу, 19 проходят лечение на дому.

Из них:

До 18 лет-2
От 18 до 30 -7
От 30 до 50-5
От 50 до 60-4
От 60 до 70-3
От 70 до 80 -2

Из новых выявленных случаев:

9 - завозные (ОАЭ, Таиланд, Франция, Турция),
14 - близкие контакты с заболевшими.

Казань-18
Пестрецы - 1
Альметьевск-1
Набережные Челны-2
Высокая гора -1

Сегодня выписано - 3 человека
источник
Аппаратная
В Татарстане зарплату медицинскому персоналу полностью выплатят до 15 апреля. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения республики Айрат Гарипов.

По закону период выплаты заработной платы за март истекает 15 апреля, к этому времени их произведут в полном объеме.

Этот вопрос находится на контроле у руководства Минздрава и Минфина Татарстана. Окончательный расчет с медиками будет сделан в предстоящий понедельник-вторник.
источник
2020 April 12
Аппаратная
Рустам Минниханов проверил готовность центров занятости к выплате пособий жителям республики, потерявшим работу

Сегодня Президент посетил центр занятости Московского района города Казани.
Для регистрации и получения выплат необходимо зарегестрироваться через специальный портал - общероссийскую базу «Работа в России» (trudvsem.ru)
Все данные вводятся дистанционно, после соответствующей проверки, на счет заявителя поступают выплаты.
Президент особо обратил внимание на сроки выплат, что бы они были максимально короткими, а сама процедура регистрации- простой.
В среднем на рассмотрение заявки определено от 2 до 11 дней. Президент республики обратил внимание, что в виду особой ситуации нужно организовать работу так, что бы вся процедура занимала не более трёх дней.

Кроме того, Рустам Минниханов поговорил с участниками вебинара, который по видеосвязи организовали для людей, потерявших работу.
источник
Аппаратная
Сегодня отмечается День космонавтики - в честь праздника организована онлайн-образовательная программа о космосе #МыУлетим.

Смотрите лекции
- «Мнение астрофизика: где и как можно найти жизнь во вселенной?» и «Космические угрозы, их вероятности, опасности и последствий для Земли» от Алмаза Галеева – доцента КФУ, сотрудника Обсерватории, астронома.
- «Как Татарстан помог в развитии советской космонавтики?» от Геннадия Глебова – доктора технических наук, профессора кафедры РДЭУ КНИТУ-КАИ

Трансляция началась и доступна по ссылке:
https://youtu.be/yzFZoOhMl7A
источник
Аппаратная
Республиканский оперативный штаб принял решение внести коррективы в систему СМС-пропусков. Это связано с злоупотреблениями сервисом некоторыми гражданами, что угрожает жизни и здоровью окружающих.

По словам руководителя Минцифры Татарстана Айрата Хайруллина, некоторые жители республики по несколько раз в неделю указывают в качестве цели для выхода из дома похороны, смену места самоизоляции или получение паспорта.

Чтобы исключить злоупотребления, количество выходов из дома в неделю по отдельным целям будет сокращено. Делается это с целью не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в республике.
источник
Аппаратная
Единая горячая линия 8-800-250-90-33 по вопросам получения СМС-пропусков в Татарстане с 13 апреля начинает принимать звонки от жителей республики по поводу получения пособий по безработице.

Обратившиеся смогут получить всю исчерпывающую информацию по этому вопросу.
источник