
А наша практикантка Ксюша заинтересовалась, почему же число доменов в зоне .ru и .рф падает:
"Зона .ru была одной из самых быстрорастущих — за период с 2010 по 2015 год она выросла с трех до пяти млн зарегистрированных доменов. По данным Statdom.ru, снижение числа доменов зонах .ru и .рф началось с середины 2017 года с отметки в 5,5 млн регистраций. Сейчас в зоне .ru 4,9 млн доменов.
Это сокращение нельзя назвать общемировой тенденцией – в крупнейших национальных доменных зонах все еще наблюдается рост. Почему же тогда российские доменные зоны сокращаются?"
Ксюша задала этот вопрос Андрею Колесникову, который долгое время возглавлял Координационный центр Национального домена, и вот что он поведал:
✅ Это последствия поднятия цен на регистрацию. В 2017 году стоимость регистрации доменного имени повысилась с 70 до 120 руб. Кроме того, за продление регистрации надо платить регистраторам доменов около 400-500 руб. в год.
✅ Ситуация с доменами прямо отражает состояние экономики. Чем меньше юридических лиц, тем меньше доменов. В I квартале 2019 г. первые с 2008 года действующих юридических лиц в России оказалось меньше 4 млн.
✅ Наконец, снижение происходит из-за оттока пользователей в мобильные сервисы и приложения, где домены не нужны вовсе.
Наш пастор добавляет к этому, что все эти причины напрямую влияют на бизнес киберсквоттеров: у них меньше покупают домены, а если и покупают, то готовы платить меньше денег. А стоимость поддержания своей «базы» доменов все выше. В итоге, очевидно, они начинают избавляться от наименее «перспективных» имен доменов.