Траты компаний на кибербезопасность выросли на 10% в 2020 году — до $50 млрд. При этом за тот же период в мире произошло больше утечек данных, чем за предыдущие 15 лет,
подсчитал Canalys. У парадокса есть простое объяснение. Траты на кибербезопасность выросли в связи с переходом компаний на удаленную работу, рассказал
@antidigital бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий. Из-за нее же выросло число точек утечек информации. Многие сотрудники остались если не один на один с киберпреступниками, то гораздо в менее защищенном положении, чем они были в офисе, работая со стационарных компьютеров. Поэтому эти две, казалось бы, противоречащие друг другу цифры, на самом деле характеризуют ситуацию пандемии. Если посмотреть внимательно на данные Canalys, то мы увидим, что кибербезопасность показала самый низкий рост в сравнении с другими сферами ИТ - облачными сервисами, продажей персональных компьютеров, ноутбуков и Wi-Fi-оборудования, а также сервисов видеоконференций.
Однако стоит разделять произошедшие инциденты и ситуации, о которых стало известно широкой общественности, рассказала
@antidigital руководитель управления корпоративных продаж «Лаборатории Касперского» в России Марина Усова. Рост количества последних может быть связан, во-первых, с тем, что компании стали чаще говорить публично о подобных атаках из-за ужесточения законодательства (например, GDPR). Во-вторых, вымогатели-шифровальщики в прошлом году начали просить выкуп не только за расшифровку данных, но и за неразглашение украденной информации, в случае отказа данные могли выложить в открытый доступ или продать.
В России также росло число утечек конфиденциальной информации и отмечался рост рынка кибербезопасности, продолжает
Лукацкий. Он отмечает, что согласно отчету 2021 Security Outcomes Study компании Cisco, по 9-ти из 11-ти показателей оценки системы обеспечения кибербезопасности российские предприятия значения превышают среднемировые. А вот к основным сложностям в обеспечении ИБ как в России, так и во всем мире, отчет относит отсутствие целостного взгляда на ИБ, то есть отсутствие архитектуры ИБ, и неполный мониторинг и реагирование на инциденты. И именно это приводит к росту числа утечек при одновременном росте инвестиций в информационную безопасность, подытоживает он.