Size: a a a

Android Broadcast

2020 May 25
Android Broadcast
#Accessibility

Building apps for everyone: discover why inclusivity and accessibility truly matter

Разработчики из ВВС делятся опытом адаптации своих приложений для людей с ограниченными возможностями.

Советы по адаптации:
👉 Сделайте accessibility одним из приоритетов вашего приложения
👉Отслеживайте "accessibility долг"
👉Следуйте рекомендациям из Material Design
👉 Привлекайте специалистов по accessibility для работы в командах
👉 Слушайте отзывы пользователей
👉 Воспользуйтесь преимуществами инструментов Google
👉 Интегрируйте AccessibilityChecks API для автоматизации проверок
👉 Используйте приложение Accessibility Scanner для ручной проверки
👉 Изучайте pre-launch report в Google Play
👉 Развивайте практически навыки для разработки приложений с высоким уровнем доступности

Руководство "Build more accessible apps"
источник
Android Broadcast
User Feedback Handbook for Mobile Apps

Руководство по работе с обратной связью от Instabug
источник
2020 May 26
Android Broadcast
#Livestream #Swift #Multiplatform

Swift на Android. Как Spark код между iOS и Android шарили

Когда: Сегодня, 26 мая, 20.00 (GMT+3)
Где: YouTube канал Android Broadcast

Team Lead Android команды разработки Spark Mail расскажет о том, как они шарят код между iOS и Android, используя при этом Swift. Посмотрим появится ли конкурент у Kotlin Multiplatform.

Мы будем вести прямую трансляцию и вы сможете задать свои вопросы

Ведущий Кирилл Розов. Android и Kotlin fan. Mobile Lead в Replika.ai
Гости:
- Андрей Друк. Team Lead Android команды Spark Mail в Readdle
- Данис Тазетдинов. Евангелист платформ Apple. Chief Software Engineer в EPAM. Ведущий подкаста Mobile People Talks
источник
Android Broadcast
#UX

UX для недизайнеров, или что должен учитывать разработчик мобильных приложений

UX - это забота не только дизайнеров, менеджера продукта и UX-эксперта, а также задача разработчика знать базовые вещи, которые он не должен допустить, а именно:
⚠️ Маленькая область нажатия - должна быть не меньше 48 dp по ширине и высоте для кликабильного элемента
⚠️ Отсутствие реакции на нажатие - view должен меняться при нажатии: смена фона, ripple эффект и другие
⚠️ Реакция когда не надо - например на элементах, клики на которых не приводят к каким либо действия
⚠️ Не учитывается что экраны могут быть маленькими
⚠️ Клавиатура не появляется/скрывается автоматически
⚠️ Отсутствие информация о выполнении операции (напр, показ прогресса)

В статье разбирается множество других проблем, которое разработчик должен не допускать при реализации дизайна

Нашли кейсы которых нет в статье или страдаете от них как пользователь - пишите в @android_broadcast_talks
источник
Android Broadcast
#Tooling

The Sandbox Show: LeakCanary от Square

Доклад от Square о LeakCanary - библиотеки для поиска утечек памяти в Android приложениях. В рамках видео вы увидите как ищут утечки памяти в новом браузере от Firefox - Fenix и сможете познакомиться с тем как находить и анализировать утечки с LeakCanary.
источник
2020 May 27
Android Broadcast
#Meetup #Online

Tinkoff_IT_Weekly#8. Android

Когда: 27 мая 19.00 (GMT+3)
Где: Zoom

Митап от компании Тинькофф в котором вас ждут 2 доклада:
🤟 Мария Чернядиева из Тинькофф расскажет, чем отличается библиотека и sdk и в чем особенности ее разработки.
🤙 Сергей Боиштян из Avito поделится опытом управления, тестирования и подключения зависимостей к приложению в ci/cd команде
источник
Android Broadcast
#Kotlin #Delegation

Delegation Pattern in Kotlin

Kotlin поддерживает шаблон Delegation и это позволяет вам не создавать сложных иерархий и упрощать переиспользование логики.

В статье разбирается как это сделать, а также пример как подход можно применить для упрощения работы с ViewBinding в Android
источник
2020 May 28
Android Broadcast
#AndroidAcademy #Minsk #Online

Android Academy Advanced. Optimization. Part 3
Когда: 19.00 28 мая (GMT+3)
Где: YouTube канал Andoid Academy Minsk

В Android имеется встроенная поддержка одной из распространенных систем управления базами данных - SQLite. Для этого в пакете android.database.sqlite определен набор классов, которые позволяют работать с базами данных SQLite.

Как правильно работать с SQLite и что нужно знать, чтобы получить максимальную производительность, все это расскажут на лекции.
источник
Android Broadcast
#Performance #RecyclerView

Как происходит рендеринг экрана сообщений ВКонтакте

Разработчик из VK делится опытом оптимизации UI в RecyclerView с множеством различных типов элементов. В докладе рассматриваются как стандартные подходы, так и нет.
источник
Android Broadcast
#Java #Coroutines

Project Loom: виртуальные потоки в Java уже близко

Java в последние пару лет фигачит новые фичи быстрее чем стартапы, уже скоро и альтернатива Kotlin Coroutines будет в строю - виртульные потоки.

Виртуальные потоки принесут легковесную многопоточность в Java, но также решат проблемы разработчиков библиотек с concurrency
источник
2020 May 29
Android Broadcast
#AndroidStudio

Вышла новая мажорная версия Android Studio 4.0

В новой версии очень много плюшек:
🔥  Долгожданный Motion Editor
🔥  Live Layout Inspector
🔥  Layout Validation - возможность посмотреть как ваш UI выглядит на разных экранах и разных конфигурациях
🔥  Анализ Gradle сборок - понять на какой стадии сборки и где у вас проблемы теперь можно проще
🔥  Улучшенный CPU Profiler
🔥  Автодополнение в конфигурациях R8
🔥  Поддержка Gradle Kotlin Script
🔥  Обновление до IntelliJ IDEA 2019.3
🔥  Desugaring API из Java 8 в D8 и R8 - теперь все новые API с более поздних версий Android и фиксы станут доступны для старых
🔥  Dynamic Features: Feature-on-feature dependencies
🔥  Можно отключать feature сборки такие как AIDL, DataBinding и др
🔥  Dependencies metadata - специальная информация о зависимостях, которая используется перед публикацией приложения в Google Play для анализа
...много всего полезного еще

Много всего нового нас ждет. Буквально со дня на день Android Studio 4.1 станет beta и мы увидим Canary версии 4.2
источник
Android Broadcast
Умение давать удачные имена субъектам кода требует высокого уровня владения описательным навыком и единого культурного и информационного фона в команде. Сформулировать единые принципы именования и придерживаться их важно - это обеспечивает единообразие и предсказуемость кодовой базы.
источник
Android Broadcast
#Gradle

Stop using Gradle buildSrc. Use composite builds instead

buildSrc - это специальная директория в Gradle проекте в которой вы можете писать код, доступный в ваших скриптах. Проблема только в том, что любое изменение кода в buildSrc приводит к сборке проекта с нуля (без кэша) ☹️.

В статье автор рассматривает влияние buildSrc в цифрах и предлагает использовать Gradle Compose builds как альтернативу
источник
2020 May 30
Android Broadcast
android_broadcast
#Android11 #Online

Анонс Android 11 Beta - Смотрим вместе

Когда: 3 июня, 17.40 GMT+3
Где: YouTube канал Android Broadcast

3 июня пройдет важное событие - запуск первой Beta Android 11. Для Android разработчиков это событие фактически Android Keynote с Google I/O, которого в этом году не состоялось.

Android Broadcast совместно с Android Dev Podcast объединились для организации стрима с комментариями от опытных разработчиков.

На трансляции будут опытнейшие Android разработчики, суммарный опыт которых порядка 50 лет: Кирилл Розов, Александр Блинов, Михаил Емельянов, Сергей Боиштян, Вадим Котов, Антон Дудаков
Огорчился сам и придется огорчить вас - презентацию новой версии Android отложили (официальный твит).

Новую дату трансляции на YouTube канале Android Broadcast объявлю позже
источник
2020 June 01
Android Broadcast
#Gradle

Как подружиться с Gradle
Продолжительность 1.5 часа

Gradle трудится для нас каждый день, а мы о нем не всё знаем. Не справедливо! Разработчик из Redmadrobot решил исправить это и сделал классный большой обзор этой системы сборки
источник
Android Broadcast
#Material #UI

Вышла Material 1.2.0 Beta

Уже на подходе новая версия библиотеки реализация Material Design 2.0 на Android. Если вы не боитесь beta статуса, то сможете получить:
👉 Новый компонент Slider
👉 Поддержка Material Motion System. Теперь анимации будут "из коробки" поддерживаться библиотекой
👉 Новый компонент ShapeableImageView
👉 Улучшения существующих виджетов
👉 Улучшена в Accessibility
👉 Улучшения MaterialShapeDrawable
👉 Множество исправлений багов и мелких улучшений
источник
2020 June 02
Android Broadcast
#Architecture

Масштабируемая архитектура для больших мобильных приложений

Статья про то, как лучше делать архитектуру мобильных приложений. Это не про выбор MVI, MVVM, MVP или чего-то еще, а про то каким принципам стоит следовать, разделяя приложение на компоненты.
👉 Единая ответственность
👉 Простота имплементации
👉 Независимость
👉 Анонимность коммуникаций
👉 Единое состояние UI
👉 Unidirectional data flow
👉 Отключаемость (feature toggles)

В статье также описывается "State Машина" и "Server Driven UI"
источник
Android Broadcast
#UserSession

Managing User Sessions In Android

Большинство приложений сталкиваются с авторизацией пользователя, следовательно, есть и управление сессией пользователя: хранение данных, токенов для работы с сервером и прочее.

Автор статьи рассказывает, что ему надоело реализовывать управление сессий в каждом приложении и он написал небольшую библиотеку для этого про которую он и рассказывает.
источник
Android Broadcast
#Coroutines #Networking

Do I need to call suspend functions of Retrofit and Room on a background thread?

Библиотека Retrofit поддерживает объявление suspend функций, но многие совершают ошибку и при вызове таких функций вызывают их на фоновом потоке. Этого не нужно делать! Хотите узнать почему? Читайте статью.
источник
2020 June 03
Android Broadcast
Jetpack Compose. Взгляд изнутри.

Когда-то давно, когда деревья были большими, а в Mobile People Talks еще не приглашали гостей, - ведущие уже поднимали тему Jetpack Compose. Пришло время вернуться к ней, так как гостем этого эпизода стал Матвей Мальков из имеющего самое непосредственное к этой теме места - компании Google. И мы точно можем сказать, что он каждый день видит этот тулкит изнутри, так как вместе с командой его и разрабатывает.

Выпуск начинается под вой сирен лондонской полиции, ведущие даже в какой то момент начинают волноваться, что происходит что-то серьезное и в дверь к Матвею скоро начнут врываться суровые полисмены, а выпуск останется незаписанным.

(СПОЙЛЕР) Все обходится благополучно, и ничто не прерывает запись этого эпизода.

Что произошло с Compose за последний год? Насколько он готов к использованию в продакшене? Зачем нужен плагин к Kotlin компилятору? Использует ли Compose нативные компоненты Android SDK или рисует их на канвасе, как Flutter? И наконец, какие вообще есть отличия в подходах к декларативному UI у Jetpack Compose, SwiftUI, ReactNative и Flutter?

Ответы на все эти, и многие другие ХОРОШИЕ вопросы, из первых рук, не пропустите)

🎧 SoundCloud
🎧 Apple Podcasts
источник