Новости законодательства
1️⃣ Официально опубликован Федеральный закон от 11.06.2021 №206-ФЗ «
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вносит изменения в КоАП, предусматривающие усиление административной ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом, а также вводится новый состав правонарушения, которым устанавливается ответственность за незаконное получение информации с ограниченным доступом.
2️⃣ Госдума поддержала во втором чтении проект федерального закона «
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части уточнения перечня информации, распространение которой запрещено. Банк России сможет принимать решения, которые станут основанием для блокировки мошеннических и опасных сайтов, вводящих клиентов кредитных организаций или некредитных финансовых организаций в заблуждение относительно принадлежности информации в интернете, а также вследствие сходства доменных имен, оформления и содержания сайтов. ЦБ получит право блокировать определённый контент до решения суда, а также обращаться по такого рода делам в суд как заявителю, чего ранее регулятор был лишён. Это должно снизить масштаб хищений у граждан как мошенниками, так и хакерами.
3️⃣ С 01.07.2021 года вступает в силу Федеральный закон от 11.06.2021 №170-ФЗ "
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации”, 74-я статья которого вносит изменения в ФЗ “О персональных данных”, позволяющие Роскомнадзору контролировать не только исполнение не только ФЗ-152 и подзаконных актов, но и другие федеральные законы, определяющие случаи и особенности обработки персональных, и нормативно-правовых актов изданных с целью их исполнения. На мой взгляд изменения носят скорее косметический, чем принципиальный характер.
4️⃣ ЦБ выпустил
проект указания об отмене перечня угроз биометрическим ПДн, утвержденного совместным Указанием ЦБ и Ростелекома №4859-У/01/01/782-18. Сделано это в связи с принятием новых нормативных актов Банка России с перечнями угроз биометрическим персональным данным.
5️⃣ В Госдуму внесен
законопроект, предусматривающий штрафы за принуждение потребителей к предоставлению персональных данных. Ответственность по данному законопроекту наступает в случае, если запрашиваемые ПДн не связаны напрямую со сделкой, которую заключает потребитель, и не требуются по закону. Штраф для юрлица, нарушившего требования нового закона, в случае его принятия, составит 30 – 50 тысяч рублей.
6️⃣ Госдума поддержала во втором чтении законопроект “
О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” на территории Российской Федерации”, который распространяется не только на владельцев информационных ресурсов, доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч российских пользователей, но и на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем, организаторов распространения информации в интернете, а также иных лиц, обеспечивающих размещение информационных ресурсов в Интернете, пользователи которых находятся в России. Иными словами, законопроект распространяются на любую иностранную компанию, которая имеет сайт в Интернете и на который заходят (или могут зайти) россияне. Перечень таких лиц должен быть составлен Роскомнадзором и они должны соблюдать требования законопроекта в случае его утверждения. За отказ предусмотрены различные меры понуждения к исполнению, вплоть до полного ограничения доступа к информационному ресурсу.