Поэтому и не наблюдается проблема.
На тех машинах, на которых этот пакет был установлен до 22.05.2021 - тоже не наблюдается проблема. Но если пакеты обновить из реп - проблема появляется. И не у меня одного.
В сборке alt-p9-cinnamon-20210612-x86_64.iso проблема в том, что данный пакет не входит в поставку и скачивается с реп. Как и советует местный гуру - самая свежая, и как раз она с ошибкой. Может даже не этот пакет, а какой то другой, который лезет вместе с зависимостями. Тут люди даже предположили, что скорее всего ошибка в пакете libsss_nss_idmap, но это только предположение.
Есть вероятность, что если ты на своей редакции обновишь все пакеты в системе до самых свежих = ты столкнешься с такой же проблемой.
Но факт к том, что система установленная с ISO alt-p9-cinnamon-20210612-x86_64.iso при присоединении к домену с суфaиксом .LOCAL выпадает в ошибку.